Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Депутат порвет за монополию на насилие

Прорываясь без досмотра в питерский ТРЦ, Максим Шингаркин сломал металлодетекторы

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 04.03.2016, Как депутат Госдумы воспитывал ЧОП в "Галерее", Фото: "Коммерсант"

Татьяна Востроилова

Compromat.Ru
Николай Валуев и Максим Шингаркин (справа)
Визит в Петербург депутата от фракции ЛДПР, члена комитета Госдумы по обороне Максима Шингаркина закончился ударно. Среди многотысячного потока посетителей торгово-развлекательного центра «Галерея» он стал учить сотрудников местного ЧОПа законам. В результате законотворец опоздал на поезд в Москву, а охране пришлось оправдываться в полиции.

В Петербург, как рассказал «Фонтанке» сам Шингаркин, он приехал на Экологический форум-2016, который проходил в "Ленэкспо". Несмотря на то, что на сайте Госдумы он числится только как член комитета по обороне, Максима Андреевича больше знают по деятельности зампреда комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В час дня его ждал поезд на Москву, а в полдень он решил выпить кофе в расположенной рядом с Московским вокзалом «Галерее».

Депутат пошел через рамки металлодетектора. Аппарат угрожающе зазвенел. Подошел охранник. Равнодушно попросил открыть большую сумку. Сотрудник ЧОПа не знал, что перед ним не просто покупатель. И не только народный избранник. В прошлом Максим Шингаркин — экологический активист. В начале 2000-х он координировал антиядерный проект «Гринпис» и вполне успешно на акциях и в судах боролся за права жителей Челябинской области и против радиоактивных отходов.

И в этот раз Максим Андреевич молчать не стал. «Они хотели незаконно меня досмотреть, что делать не в праве. Я знаю закон. Я указал на незаконность их действий. Потом прибыла полиция. Я сам пошел в полицию, оформил все жалобы и заявления», — описал «Фонтанке» происходившее депутат.

Причем мотивы Шингаркина, по его словам, были не только практические (донести до народа понимание незаконности действий ЧОП в принципе), но и государственные: «Потакание сотрудникам ЧОП, не имеющим распорядительных полномочий, является нарушением и влечет за собой утрату государством монополии на насилие. Досмотры, задержания могут производить только представители правоохранительных органов. Когда кто-то присваивает эти функции, пусть ждет наказания. Будем их учить».

Помимо этого депутат хочет взыскать с охранников имущественный вред в размере цены билета на «Сапсан».

В свою очередь сотрудники ЧОП «ОСН 6», которые блюдут порядок в «Галерее», в 76-м отделе полиции, куда попали вслед за народным избранником, рассказали об агрессивном поведении не известного им посетителя. В пресс-службе «Галереи» добавили впечатлений: мужчина с туго набитой неизвестными вещами сумкой на просьбу пройти через рамку металлодетектора ответил отказом и продолжил попытки попасть в торговый центр. «В результате чего были повреждены металлодетекторы. На место была вызвана полиция. Мужчина был доставлен в 76-е отделение полиции для установления личности», — резюмируют в ТРК.

Предыдущий опыт Шингаркина говорит о том, что впереди его ждет очередная победа. Действия охранников, которые в августе 2012 года пытались досмотреть его на входе в Шереметьево, в ходе проверки СК РФ были признаны неправомерными и нерегулируемыми в связи с отсутствием нормативной базы. После инцидента Шингаркин заявил, что будет добиваться соблюдения прав и свобод граждан и выработки поправок в закон о деятельности частных охранных предприятий. Однако за три года его законотворческая мысль скакала с поправок в жилищный закон до внедрения ежеутреннего прослушивания гимна в школах.

По мнению юристов, перспективы у жалоб депутата на охрану ТРК не так однозначны. «Галерея» не является транспортным узлом, как Шереметьево, а является частным предприятием, на территории которого правила устанавливает владелец.

Пока комментариев ЧОП «ОСН 6» не последовало.

***

Шингаркин "законно" отпинал охранников, прорвавшись без досмотра в аэропорт

СКР: сотрудники САБ "Шереметьево" "посягали на конституционные права граждан, а также прямо нарушали интересы государства"

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 09.03.2016, Протокольные личности

Юлия Латынина

Есть случаи, когда журналист вынужден умолкнуть перед бессмертной силой документа. Остается только привести его во всей красе, разве что снабдив комментариями. Итак, встречаем — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту драки, устроенной депутатом Госдумы РФ Шингаркиным М.А. 30 августа 2012 года в аэропорту «Шереметьево».

Да, для контекста напомню, что 24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово», в так называемой «грязной зоне», произошел теракт. Взорвался смертник Магомед Евлоев. После этого президент Медведев и глава СК Бастрыкин обвинили в теракте само «Домодедово», а Росавиация и Минтранс спешно переделали все свои приказы таким образом, чтобы сделать проверку на входе в аэропорт обязательной.

И вот, внимание, — приз в студию! Происшествие с депутатом Шингаркиным через год с лишним после теракта, когда сплошная проверка при входе в терминал была обязательной.

30 августа 2012 года, около 7.20 утра, депутат Шингаркин с супругой, детьми и чемоданами прибыл в «Шереметьево» для отлета на отдых. У входа в терминал на металлодетекторе стояла очередь, человек 15, а сотрудник САБ (Службы авиационной безопасности) Надеждина И.Г. проверяла ноутбук одного из пассажиров.

Депутат возмутился, что его заставляют стоять в очереди, как какое-то быдло, в связи с чем подошел к одному из проверяющих (это был замдиректора САБ Михаил Васильев) и заявил, что действия проверяющих незаконны и, подхватив сумки, пошел с семьей мимо контроля.

Шингаркина попытался остановить другой сотрудник, Авдеев, однако депутат «нанес ему удар ногой в область голени». Васильев бросился к Шингаркину, и тот «нанес ему в присутствии пассажиров и сотрудников ЗАО «Аэромаш-АБ» один удар правой ногой в область паха». Шингаркин М.А. «увидел, что Авдеев Д.П. остановил его супругу и детей. По этой причине Шингаркин М.А. направился в сторону Авдеева Д.П. Подойдя к последнему, тот снова нанес удар ногой Авдееву Д.П. в область правой ноги и, взяв супругу за руку, снова направился в зал», нанеся Васильеву «один удар в левую ногу в области бедра».

Согласно объяснениям самого депутата, он прибыл в аэропорт с целью «осуществления авиационного перелета в город Стамбул» и честно приготовился пройти досмотр.

Однако в ходе визуального наблюдения Шингаркиным было обнаружено, что сотрудники САБ осуществляют досмотр в отсутствие сотрудников полиции.

Депутат мигом сообразил, что, цитирую, «в соответствии с указом президента России № 851 от 14.06.12, утвержден порядок, <...> который не только устанавливает исчерпывающий порядок принятия решения об установлении уровня террористической опасности <...>, но и ограничивает срок действия террористической опасности 15 сутками».

Депутат также сообразил, что на «30.07.12 на территории г. Москва и Московской области не действовал ни один из уровней террористической опасности, предусмотренный данным порядком».

Мгновенно вспомнив решение Арбитражного суда Московской области от 22.11.2011, в котором было указано, что «службы авиационной безопасности аэропортов не наделены правом по проведению досмотра физических лиц и их вещей, проверки документов в зонах свободного доступа», депутат Шингаркин, «реализуя предусмотренные законом полномочия», «прошел через рамку и направился к стоящему в стороне от оборудования сотруднику Васильеву» и, «преодолевая физическое воздействие в отношении его лично, прошел в зону свободного доступа».

В переводе на русский.

Прибыв в «Шереметьево» и увидев очередь, депутат Шингаркин пролез мимо очереди, а получив замечание, устроил драку. На видеозаписи зафиксированы три эпизода, когда он бьет ногами сотрудников САБ.

По факту этой драки следователь по особо важным делам капитан юстиции И.В. Рудаков нашел, что Шингаркин был абсолютно прав и что побои, нанесенные им сотрудникам САБ, — это правомерно использованное им, «согласно ст. 37 УК, права на самооборону в связи с противоправными действиями сотрудников САБ «Шереметьево», а противоправные действия сотрудников САБ «Шереметьево» состояли в том, что они досматривали всех на входе и тем самым «посягали на конституционные права граждан, а также прямо нарушали интересы государства».

То есть еще раз. Когда до введения новых правил Минтранса и Росавиации «Домодедово» не досматривало на входе в «грязную зону» граждан, — что всегда было бессмысленно, а на тот момент и противозаконно, — это преступление, за которое у Дмитрия Каменщика нужно отобрать его аэропорт.

А когда, уже после теракта, при наличии соответствующих инструкций Минтранса, сотрудники САБ «Шереметьево» получили побои от депутата Шингаркина при попытке досмотра, — это необходимая самооборона в связи с противоправными действиями сотрудников САБ.

Другие материалы раздела:
Шингаркин отпинал охрану
Имеет право пинать охрану
Порвет за монополию на насилие
Шингаркин и реагент

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru