Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мэр Одессы прикрылся Панамой

Оригинал этого материала
© LB.ua, 04.04.2016, Мэр Одессы оказался гражданином России, Фото: Думская.net, Иллюстрации: via hromadske.tv

Геннадий Труханов зарегистрировал оффшоры на российский паспорт

Compromat.Ru
Геннадий Труханов
Мэр Одессы Геннадий Труханов является совладельцем нескольких оффшоров и имеет паспорт гражданина России.

Об этом говорится в расследовании программы "Следствие.Инфо", которое базируется на документах компании Mossack Fonseca (Панама), переданных немецкому изданию Süddeutsche Zeitung.

[ИА "Интерфакс — Украина", 04.04.2016, "Мэр Одессы Труханов имеет российское гражданство, владеет через оффшоры украинской стройкомпанией": "Имя Геннадия Труханова неоднократно всплывает в документах и переписке панамского регистратора оффшоров Mossack Fonseca. Фирмы с Британских Виргинских островов, где мэр выступает учредителем, контролируют немало бизнесов Украины. Земельные участки, строительство офисов и жилья, ремонт дорог за средства бюджета", — утверждается в обнародованных программой материалах.
По данным журналистов, в регистрационных документах виргинских компаний Г.Труханов указан в качестве гражданина Российской Федерации, а сами компании контролируют различные части бизнесс-группы "РОСТ", занимающейся ремонтом дорог и строительством сверхдорогого жилья и квартир для среднего класса.
Как утверждают журналисты, фирма "Ростдорстрой" в 2015 году получила 270 млн грн бюджетных средств на ремонт дорог в Одессе и Киеве. В целом за последние четыре года группа "РОСТ" заработала на тендерах более 2 млрд грн. — Врезка К.ру]


[...] Мэр Одессы оказался совладельцем виргинской компании Macon Assets Limited, которая фактически является одним из владельцев жилкомплекса "Арк-Палас" в Одессе. При этом в декларации о доходах Труханова в разделе "владение бизнесом" уже много лет значится прочерк.

Compromat.Ru

Труханов также владеет рядом других оффшоров, через которые контролирует более двадцати предприятий, занимающихся страхованием, строительством, оказанием юруслуг.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

При этом во всех регистрационных документах Геннадий Труханов указан как гражданин России, проживающий в городе Сергиев Посад Московской области.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Напомним, в Украине запрещено двойное гражданство.

[comments.ua, 04.04.2016, "Мэра Одессы "нашли" в Подмосковье: Обнародованы некоторые тайны Труханова": В регистрационных документах мэр Одессы указан не как гражданин Украины, а как гражданин России. А зарегистрирован Труханов по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Парковая, 5.
Журналисты посетили это место в Подмосковье, но дом, очевидно, использовался просто для получения адреса регистрации.
Но слухи о российском гражданстве одесского мэра ходили и раньше. Два года назад народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook выложил копии документов из Федеральной миграционной службы России, в которых говорилось о том, что мэр Одессы имеет два российские паспорта — один из регистрацией в Дагестане, другой — в Сергиевом Посаде.
Причем последний российский паспорт Труханов недавно получил повторно — в связи с достижением 45-летнего возраста. Сам мэр Одессы сообщение о своем российском гражданстве тогда опроверг. — Врезка К.ру]


[Сегодня.ua, 04.04.2016, "Мэр Одессы прокомментировал слухи о своем российском гражданстве": Тем временем сам мэр Одессы назвал обвинения в свой адрес неудачной первоапрельской шуткой. [...]
"Информация о гражданстве и об оффшорах не соответствует действительности. Раньше ее распространял Эдуард Гурвиц (экс-мэр Одессы — Авт.). Тогда было обращение в суд и есть решение Приморского районного суда о том, что эта информация неправдивая. Там был зачитан ответ Генконсульства Российской Федерации в Одессе о том, что я не обращался за гражданством и не имею гражданства России. Что касается остальной хозяйственной деятельности и гадостей, которые были распространены, я должен проанализировать ситуацию и решить, как на это отвечать и что делать. Прозвучал поток лжи и неудачная первоапрельская шутка", — отметил мэр Одессы в комментарии "Сегодня". — Врезка К.ру]

***

Когда "одесский крестный отец" Ангерт приезжает на Украину, в аэропорту его неизменно встречает "друг Труханов"

Оригинал этого материала
© OCCRP, 28.02.2013, Личности управляющих заставляют задуматься…, Фото: slidstvo.info

В то время как владельцев «Евротерминала» достоверно установить не представляется возможным, у людей, занятых управлением этим объектом, обнаруживается целый набор сомнительного рода связей, что вызывает серьезные вопросы о данном бизнесе.

Непосредственное управление осуществляется двумя российскими гражданами — братьями Павлом и Сергеем Лисицыными, занимающими в «Евротерминале» должности президента и директора соответственно.

Compromat.Ru
Павел Лисицын
Павел Лисицын в свое время был директором компании Sintez U. K. Ltd., входившей в состав Sintez Group, которая в 90-е годы занималась торговлей нефтепродуктами на территории бывшего СССР.

Одним из партнеров Павла Лисицына по компании Sintez являлся Александр Жуков. Его дочь, Дарья Жукова — подруга российского миллиардера Романа Абрамовича.

В 2001 году Александр Жуков был задержан в Италии по подозрению в незаконной торговле оружием. Позже итальянский суд снял с него обвинения в контрабанде в связи с тем, что инкриминировавшийся ему эпизод произошел в открытом море и, соответственно, не подпадал под юрисдикцию итальянского правосудия.

Партнером Павла Лисицына и Александра Жукова по Sintez Group был еще один человек — Леонид Лебедев, ныне видный бизнесмен и член верхней палаты российского парламента. Лисицын и Лебедев совместно руководили компанией Transcargo Ltd., занимая в ней должности директоров. На сегодняшний день компания Transcargo Ltd. уже прекратила свою деятельность. С 1996 по 2000 год директором этой компании являлся Александр Ангерт — гражданин Израиля 1955 года рождения, противоречивая фигура которого вызывает большую полемику.

Личность в Одессе весьма известная, Ангерт получил прозвище Ангел, что подтверждают отчеты сотрудников МВД и сообщения СМИ за 90-е годы. По данным тех же СМИ, в 80-е годы он был осужден на 15 лет за предумышленное убийство, однако спустя 12 лет оказался на свободе.

В досье, составленном итальянской полицией, Ангерт и Жуков (последний, как мы помним, был партнером Лисицына и Лебедева по Sintez Group) фигурируют как представители «одесской нефтяной мафии».

Однако из официальных украинских источников достоверную информацию об Ангерте получить практически невозможно. Несмотря на неоднократные запросы журналистов OCCRP, ни МВД, ни Государственная пенитенциарная служба Украины, осуществляющая надзор за исправительными учреждениями страны, не предоставили сведений о предполагаемых судимостях Ангерта.

И это притом что 9 июля 2001 года газета The Guardian писала о том, что Ангерт — «…печально знаменитый жестокий «одесский крестный отец», живущий в Лондоне. Ангерт участвовал в управлении сверхприбыльным бизнесом по торговле нефтью в (Одесском) порту и в контроле над рэкетом».

В своей статье The Guardian приводит слова руководителя одесской милиции Владимира Жураковского, заявившего тогда, что «Ангерт контролировал Одесский порт. Политики были у него в зависимости».

Имя Ангерта значится в так называемой украинской Белой книге — списке лиц, которых правоохранительные органы Украины считают представителями преступного мира, хотя зачастую и без достаточных доказательств этого. Информацию из упомянутых сообщений СМИ отчасти подтвердила Алла Користовская, 25 лет проработавшая следователем в одесской милиции.

«В Одессе говорят, что Ангерт сейчас «присматривает» за всеми предпринимателями в городе, а информация о его прошлом скрыта», — рассказала г-жа Кристановская, руководитель неправительственной организации «Рутения-Одеса», которая занимается защитой прав человека и поддерживает регулярные контакты с местными правоохранителями.

И, наконец, в докладе, составленном в октябре 1998 года итальянской полицией, копия которого оказалась в распоряжении журналистов вашингтонского Международного консорциума журналистов-расследователей, Ангерт и Жуков названы членами преступной группировки «Одесская нефтяная мафия». По данным полиции Италии, в сферу интересов группировки входят трансграничная незаконная торговля наркотиками и оружием, отмывание денег и вымогательство. При этом неизвестно, на основании каких источников был составлен данный доклад.

В докладе также говорится, что наряду с Ангертом и Жуковым данной группировкой руководил торговец оружием Леонид Минин.

Compromat.Ru
Слева направо: Леонид Минин, Александр Ангерт, Александр Жуков
Еще одним человеком, упомянутым в этом документе, является Геннадий Труханов, ныне глава регионального отделения проправительственной Партии регионов. В прошлом году Труханов был избран в парламент Украины по одномандатному округу, получив более 60 процентов голосов. В интервью, которое он в сентябре 2011 года дал украинскому журналу «Власть денег», Труханов признал, что дружен с Ангертом, и добавил, что одна из его фирм оказывала Ангерту охранные услуги. В своей статье журнал обращает внимание на то, что, когда бы Ангерт ни приехал на Украину, в аэропорту его неизменно встречает «его друг Труханов».

Compromat.Ru
Геннадий Труханов
По данным указанного выше доклада итальянской полиции, Труханов осуществляет свою деятельность из Рима и Бельгии, при этом в полиции Бельгии его считают телохранителем Минина. Правоохранительные органы Германии, со своей стороны, подтверждают, что речь идет об одном и том же человеке.

Впрочем, сегодня Труханова больше интересует строительный бизнес. Контролируемая им группа компаний «Рост» получила госзаказы на многие миллионы долларов на строительство дорог и инфраструктурных объектов в Одессе и Киеве. [...]

Другие материалы раздела:
Мэр Одессы Труханов и мафия
Труханов, Ангерт и Минин
Владимир Галантерник в розыске
Активы ОПГ Галантерника

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru