Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Проект "вопиющего потребления"

Чиновники Нью-Йорка заблокировали объединение трех домов Романа Абрамовича в один мегаособняк

"Когда человек "покупает историю", речь идет не только о "долларах"

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 08.04.2016, В Нью-Йорке сочли проект мегаособняка Абрамовича "вопиющим потреблением", Фото: EPA, NY Post, Иллюстрации: via New York Yimby

Елизавета Фохт

Compromat.Ru
Роман Абрамович
Комитет по сохранению архитектурного наследия Нью-Йорка заблокировал объединение трех домов в манхэттенском районе Верхний Ист-Сайд в единый мегаособняк для российского миллиардера Романа Абрамовича. В комиссии сочли, что подобная реконструкция «уничтожит значительную часть истории», а также назвали ее «новым уровнем вопиющего потребления», сообщает портал New York Yimby.

Compromat.Ru
Дома Романа Абрамовича №№ 11, 13 и 15 на 75-й Ист-стрит в Нью-Йорке
Compromat.Ru
Модель фасада объединенного дома Романа Абрамовича
Compromat.Ru
Модель задней стороны объединенного дома Романа Абрамовича
Ни один из членов комиссии не поддержал план, предложенный Абрамовичем, который сам не присутствовал на заседании. Так, участник комитета Майкл Голдблум заявил, что такая перестройка привела бы к преобладанию «однообразия над аутентичностью». Представитель Общества городской архитектуры Кристабель Гоу назвала потенциальную реконструкцию «неоправданным разрушением».

«Соединение трех отдельных особняков в один — это совершенно новый уровень вопиющего потребления. Мы можем только надеяться, что владелец зданий отнесется к ним с щепетильностью», — сказала Келли Кэрролл из Совета исторических районов. По ее словам, когда человек «покупает историю», речь идет не только о «долларах и центах». «Необходимо также осмысленное стратегическое управление, а это предложение является чем угодно, но не им», — добавила Кэрролл.

Занимающийся историческим наследием в Колумбийском университете Эндрю Долкарт заявил, что потенциальное утверждение проекта «создало бы ужасный прецедент».

В начале марта в объединении домов Абрамовичу отказал Департамент строительства Нью-Йорка. Тогда архитектор проекта Стивен Ванг, отметил, что отказ не означает, что реконструкция не будет реализована.

Абрамович приобретал расположенные по соседству пятиэтажные дома по отдельности, в октябре и декабре 2014 года и в июле 2015 года, в общей сложности за $78 млн. Бизнесмен, чье состояние, по оценке Forbes, составляет $7,8 млрд планировал создать единый особняк с бассейном в подвале. Расходы на этот проект оценивались в $6 млн.

***

Проект объединения домов Абрамовича в Нью-Йорке

Compromat.Ru
Слева направо: исторический (1940 и 1980 годы), современный и проектируемый облик дома №11 на 75-й Ист-стрит в Нью-Йорке
Compromat.Ru
Существующий и проектируемый фасад домов
Compromat.Ru
Существующая и проектируемая задняя сторона дома
Compromat.Ru
Подвал объединенного дома
Compromat.Ru
1-й этаж объединенного дома
Compromat.Ru
2-й этаж объединенного дома
Compromat.Ru
3-й этаж объединенного дома
Compromat.Ru
4-й этаж объединенного дома
Compromat.Ru
Крыша объединенного дома

Другие материалы раздела:
Дом в Нью-Йорке
"Тощие" таунхаусы в Нью-Йорке
Проект "вопиющего потребления"
Абрамовичу подпортили фасад
Докупил 4-й таунхаус за $18 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru