Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Проваленные явки резидентов

Офшорные адреса государственных людей: Юрия Соловьева (ВТБ), Николая Косова (МИБ), Михаила Арустамова ("Транснефть"), Андрея Вотинова ("Роснефть") и др.

Оригинал этого материала
© Ведомости.Ру, 03.04.2016, Где живут государственные люди, Иллюстрации: via Ведомости.Ру

“Ведомости” приняли участие в международном журналистском расследовании по поводу владельцев офшорных компаний, трастов и фондов. Расследование началось после того, как немецкая газета Süddeutsche Zeitung получила документы о бенефициарах нескольких тысяч офшоров, которые обслуживал крупнейший регистратор и консалтинговая группа Mossak Fonseca. Немецкая газета поделилась данными с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), пригласившим больше 300 журналистов по всему миру исследовать ситуацию. В материалах об офшорах оказалось традиционно много россиян, имеющих отношение к госструктурам или политикам. В фотогалерее упоминаются лишь некоторые адреса.

***

Юрий Соловьев

Compromat.Ru

В материалах, полученных Süddeutsche Zeitung и ICIJ, первый заместитель председателя правления ВТБ Юрий Соловьев назван гражданином Великобритании. Упоминается, что его лондонским адресом была квартира в доме Thornwood Lodge Thornwood Gardens — тихое зеленое место между Холланд-парком и Кенсингтонсими садами в центре Лондона.

Compromat.Ru

Британские сайты о недвижимости указывают, что последняя сделка с этой квартирой была в 2006 г., и называют ее стоимость — 2,27 млн фунтов.

***

Николай Косов

Compromat.Ru

Председатель правления Международного инвестиционного банка (в который входят 9 стран-участников) Николай Косов в материалах, полученных Süddeutsche Zeitung и ICIJ, назван бенефициаром двух семейных трастов и компаний, владеющих недвижимостью в историческом центре Лондона.

Compromat.Ru

В частности — несколькими квартирами в доме 52 на улице Pall Mall, известной своими клубами джентльменов в Викторианскую эпоху.

Compromat.Ru

Прямо у дома Косова — дворец Сент-Джеймс, его видно из окна, а неподалеку — площадь Пикадилли.

***

Михаил Арустамов

Compromat.Ru

В качестве адреса бывшего вице-президента «Транснефти» Михаила Арустамова в 2014 г. в материалах, полученных Süddeutsche Zeitung и ICIJ, указан Кипр, квартира в доме на берегу моря по улице Vasileos Georgiou A44 в Лимасоле.

***

Андрей Вотинов

Compromat.Ru

Адресом бывшего члена правления «Роснефти», бывшего ее вице-президента по капитальному строительству Андрея Вотинова в материалах, полученных Süddeutsche Zeitung и ICIJ, по состоянию на лето 2015 г. названо Монако — 2 Avenue des Ligures 98000.

Compromat.Ru

Квартира Вотинова находится в живописном многоэтажном доме всего в паре сотен метров от моря.

***

Ольга Бабакова

Compromat.Ru

Ольга Бабакова — родственница депутата госдумы от «Единой России» Александра Бабакова тоже упоминается в связи с Лондоном. Ее адресом в материалах, полученных Süddeutsche Zeitung и ICIJ, названа квартира в доме Richmond Court 200 Sloane Street SW1X 9QU. На первом этаже — бутики, а неподалеку Гайдпарк и Букингемский дворец.

Compromat.Ru

Бабаков, как показывают материалы, передал Ольге Бабаковой в сентябре 2011 г. владение компанией AED International (Британские Виргинские острова). Причем просьба о переводе долей поступила в 2013 г., а сам перевод администраторы просили датировать 2011 г.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru