Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Инфоликс", 14.04.2016, Фото: РИА "Новости", via "Инфоликс", Иллюстрация: via "Инфоликс"

"Безумный Макс" из Совета Федерации

Как "авторитетный" сенатор Максим Кавджарадзе на "стрелках" вопросы решал

Антон Комлев

Compromat.Ru
Максим Кавджарадзе
Когда во время своего последнего послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заговорил о декриминализации ряда статей УК РФ, заметно оживился сенатор Максим Кавджарадзе, который буквально на лету ловил каждое слово главы государства. Однако в глазах внимательного слушателя быстро наступило разочарование. Путин заявил, что под уголовную ответственность не будут подпадать лица, совершившие незначительные проступки. Да и то, если они попались на преступлении первый раз. Не под одну из этих категорий Кавджарадзе не подпадает. В 80-е годы он дважды был судим и еще несколько раз привлекался к уголовной ответственности. В 90-е годы Максим фигурировал в оперативных материалах по делам об убийствах. Казалось бы, прорвавшись в начале 2000-х годов в Совет Федерации Кавджарадзе, должен был успокоиться. Но не тут то было. Поэтому, слыша заявления о том, что не место в парламентах и других органах власти лицам, которые эту самую власть дискредитируют, сенатор и вовсе готов был "забиться под стол". В преддверии выборов видному члену "Единой России" Кавджарадзе лучше особо "не светиться". А то еще вспомнят обо всех его сенаторских проделках.

"Молчать меня просили с помощью прямых предупреждений"

Сенатором Максим Кавджарадзе стал еще в декабре 2001 года. Тогда его тесть, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, в прямом смысле слова "за ручку" привел Максима в Липецкий областной Совет депутатов и весьма убедительно рекомендовал парламентариям проголосовать за абсолютно незнакомого им и жителям региона человека. Липецкая область была выбрана для продвижения Кавджарадзе в сенаторы вовсе не случайно, поскольку с ней Гордеева многое связывало. Достаточно вспомнить расследуемое сейчас уголовное дело о хищение 600 млн. рублей бюджетных средств, совершенное руководством регионального оператора "Росагролизинга" в Липецкой области и неустановленными лицами. Свидетелями по данному делу проходят сам Гордеев и его давняя подруга Елена Скрынник. Не удивительно, что липецкие депутаты оказались крайне сговорчивыми и проголосовали за Максима, даже не выясняя, кто это такой.

Compromat.Ru
Елена Скрынник и Алексей Гордеев (справа)
Введение Кавджарадзе в верхнюю палату парламента было шагом рискованным для семейства Гордеева. Все-таки за плечами у него криминальное прошлое. Но как раз такой человек и нужен был в СФ РФ. Дело в том, что с января 2001 года Комитет по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации возглавлял Иван Стариков — главный критик Гордеева. Этот сенатор постоянно и в открытую заявлял, что в ведомстве Гордеева "процветает воровство", практикуются "масштабные приписки", а работа направлена исключительно на "поддержку аграрных олигархов". Уже в феврале 2002 года Кавджарадзе был продвинут на пост заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике. У главного врага Гордееве прямо "под боком" оказался зять министра сельского хозяйства. Вначале Кавджарадзе пытался своими выступлениями блокировать заявления Старикова: мол, это частное мнение, в целом сенаторы и комитет довольны министром. Но выглядело это не убедительно. С одной стороны, доклады ученого-агронома, проделавшего путь от директора совхоза до заместителя министра экономики, курировавшего аграрный блок, а потом сенатора. А с другой — выступления никому не известного молодого человека "без прошлого" (то, что Кавджарадзе женат на дочери Гордеева, тщательно скрывалось).

В результате Кавджарадзе такая ситуация надоела. Да и неудобно, что не справляется с поручениями тестя. С середины 2003 года Старикову стали поступать угрозы от авторитетных людей, чаще всего имевших грузинский акцент. Сам Стариков, будучи человеком интеллигентным, так описал происходившее: "молчать меня просили с помощью прямых предупреждений". Потрясающая ситуация, когда знакомые одного сенатора в ранге "авторитетов" и "воров в законе" "наезжают" на другого сенатора.

Апогей этой криминальной истории пришелся на весну 2004 года. Тогда Стариков объявил, что проведет 27 апреля пресс-конференцию, на которой предъявит "документальные доказательства служебных злоупотреблений в Минсельхозе". Но пресс-конференция так и не состоялась. Стариков не пришел на нее, сославшись на то, что за день до этого попал в больницу с инфарктом. Не то его запугали до сердечного приступа, не то подействовали "прямые предупреждения". Взамен сенатор в условиях настоящей секретности передал журналистам кассету со своим видеообращением. На записи Стариков называл Минсельхоз "заповедником коррупции и криминала", говорил про "широкомасштабные приписки, которые существовали и создали систему отложенного и накопленного вранья".

Впрочем, судьба запуганного Старикова была предрешена. Его сняли с должности главы комитета, а следом он сложил с себя сенаторские полномочия. Максим Кавджарадзе комментировал журналистам произошедшее со Стариковым с нескрываемой улыбкой на губах: "Он не справлялся с обязанностями, много болел".

"Стрелка" по-сенаторски

А через два года подобная история повторилась. Только закончилась она уголовным делом и объявлением в розыск друзей Кавджарадзе.

Зима 2006 года. Максим рыдает на плече своего в тот момент близкого друга Андрея Мальгина — оппозиционного журналиста и видного представителя сообщества почитателей нетрадиционных отношений. У Кавджарадзе случилось горе в семье, Андрей сочувствует и еще крепче обнимает Макса. Их связывает не только теплая мужская дружба, но и общий бизнес. Мальгин тогда являлся совладельцем газеты рекламных объявлений "Центр плюс", а двумя другими совладельцами — ранее судимые Станислав Валентинович Семенцов и Дмитрий Владимирович Александров. Семенцов и Александров еще в начале 90-х годов вместе с Кавджарадзе занимались торговлей мебелью, создавали Сфинкс-банк и т. д. Их пути неразлучны и по сей день. Еще зимой 2006 года Мальгин был для Максима такой же свой, как Семенцов и Александров, фактически близкий член семьи. Какая уж "кошка" пробежала между ними, история умалчивает. Вот такая она изменчивая, теплая мужская дружба.

Уже в апреле 2006 года в кабинет гендиректора "Центр плюс", которым по совместительству и являлся Мальгин, ворвалась толпа крепких ребят под руководством Кавджарадзе. Бывшему другу Андрею было объявлено о том, что больше он — не гендиректор, и предложено выметаться — теперь всеми процессами в "Центр плюс" будут заправлять Семенцов, Александров и брат Максима Кавджарадзе — Давид. Наверное, рейдерский захват прошел бы вполне успешно, но Кавджарадзе не учел один момент. Мальгин был в хороших отношениях с адвокатами отцом и сыном Алаудином и Мурадом Мусаевыми. Мураду было тогда только 23 года, и он стал представлять интересы Мальгина в арбитражных судах. А вот Мусаев-старший — человек с огромными связями и влиянием. Причем, не только среди уроженцев Чечни, но и среди представителей правоохранительных органов и спецслужб РФ. В результате Мурад и Алаудин взялись представлять интересы Мальгина в его конфликте с Кавджарадзе. Мусаевы — это не агроном Стариков, запугать их сложно, да и проблематично для собственного здоровья. И тогда Максим вспомнил о своих "лихих 90-х". К делу были подключены грузинские "воры в законе". Но и они "обломались" после нескольких встреч с влиятельными представителями Чечни. Вот как события 2006 года вспоминает сам Мальгин: "Не буду раскрывать детали, но угроза со стороны нынешнего Чебурашки (так Кавджарадзе прозвало интернет-сообщество — авт.) была настолько серьезной, что я год выезжал из дома только в сопровождении джипа с вооруженной охраной. Из первых дней конфликта особенно запомнился один эпизод: Кавджарадзе предложил представителю Чечни в Совете Федерации организовать встречу моих защитников с грузинскими ворами. Ворам он наврал, что это у него отжимают предприятие, он, мол, настоящий хозяин газеты, только светиться раньше не хотел. Таких встреч было минимум две, обе в ресторанах на Кутузовском проспекте. На одной я присутствовал. Из встречи и последующих событий я вынес вывод (возможно, ошибочный), что сенатор Максим Кавджарадзе является представителем грузинского криминального сообщества. Во всяком случае свои вопросы в прокуратуре, администрации президента и МВД авторитетные грузины решали через него".

Compromat.Ru
Андрей Мальгин
В результате чеченское сообщество победило сенатора и грузинских "воров в законе" не только во время "стрелок", но и на правовом поле. На команду Кавджарадзе завели уголовное дело №79412 по статье 330 УК РФ (самоуправство). Сам Максим сразу прикрылся сенаторской неприкосновенностью, а вот его давним партнерам повезло меньше. 6 сентября 2006 года Станислав Семенцов был объявлен в федеральный розыск. 1 ноября 2006 года его задержали сотрудники милиции. И чтобы замять уголовное дело, Кавджарадзе пришлось выкупать долю Мальгина в "Центр плюс" по рыночным ценам. Сам актив позже был записан на ООО "Добрый день Медиа", совладельцами которого являлись Станислав Семенцов и Давид Кавджарадзе.

Старый друг и убийство в Ницце

Когда в 2001 году Максим Кавджарадзе благодаря тестю Алексею Гордееву стал членом Совета Федерации, он стал продвигать во властные структуры и своих деловых партнеров. Так, в 2003 году начальником Межрегионального управления Комитета по финансовому мониторингу по ЦФО был назначен Анатолий Цокур. Вместе с Цокуром Кавджарадзе создал не один десяток фирм, оба они были совладельцами и Сфинкс-банка. Кавджарадзе для того, чтобы попасть в Совет Федерации, пришлось "подчистить" в ГИЦ МВД РФ информацию о своих судимостях и других неприятностях с законом. А Цокур благополучно "зачистил", что был обвиняемым по делу о контрабанде.

20 июня 2001 года Цокур пытался вылететь из аэропорта Шереметьево рейсом №201 Москва — Дюссельдорф, но был задержан таможенниками. При себе у него оказалось более 40 тыс. немецких марок, которые не были задекларированы. Материал был зарегистрирован в ЖУИ за №184, возбудили уголовное дело, которое потом куда-то загадочно испарилось.

У Цокура и Кавджарадзе есть еще один приятель и деловой партнер — Павел Моисеевич Масло. Все вместе они в свое время владели ООО "Нефтепоставка". Масло после того, как Кавджарадзе стал сенатором, тоже начал делать своеобразную карьеру. Он стал "решальщиком", предлагавшим за крупные суммы назначения на различные должности и лоббирование интересов в разных эшелонах власти. И вот, что интересно, обычно Масло ссылался на большие связи в Совете Федерации. А несколько лет назад Павел Моисеевич и его покровитель попали в неприятную историю (сколько же их было у Кавджарадзе за время его сенаторства!!!). Они стали фигурантами уголовного дела №201/460612-12, которое находится в производстве Следственного комитета России.

Это расследование о деятельности банды "решальщиков", которой руководили отставной сотрудник ФСНП Михаил Коряк и чеченский "авторитет" Ахмад Хамидов. Участники банды выдавали себя за сотрудников администрации президента, брали с клиентов за назначения крупные суммы, а потом уже шли по знакомым "со связями", пытаясь организовать назначение. Среди таких знакомых был и Павел Масло, который сразу же отправлялся к Кавджарадзе. Если же назначение организовать не удавалось, то "решальщики" просто убивали клиента, чтобы не возвращать ему деньги. Среди их жертв оказался бывший владелец "Саратовстройстекла" Михаил Ланин, которого в 2011 году застрелили во Франции. Он передал "решальщикам" за назначение на хорошую должность более 200 млн. рублей. Именно в эпизоде с Ланиным и "засветился" Масло.

Чтобы убедить Ланина в том, что его назначение вполне возможно, ему организовали встречу в комплексе зданий на Старой площади с лже-чиновником Дмитрием Пивоваровым, который взял у Ланина анкету и, как следует из его показаний, отправился с ней к Масло, "чтобы проконсультироваться по вопросу Ланина". Масло, согласно уже оперативным материалам, с этой анкетой отправился к своему другу из Совета Федерации. В результате было рекомендовано постепенно выводить Ланина на нужную должность. Известный ход "решальщиков", чтобы клиента "доить" долго и упорно. Но потом решили с Ланиным не тянуть. Просто взяли с него всю сумму сразу, а потом застрелили.

Нельзя сказать, что все эти истории являются незначительными проступками. Поэтому на декриминализацию Кавджарадзе надеяться особо не стоит. И уж точно — деятельность такого сенатора не добавит "Единой России" голосов на предстоящих выборах.

***

Фрагмент показаний Пивоварова

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Склероз Максима Кавджарадзе
Чебурашка Кавджарадзе
Сенатор без прошлого
ФСБ вернуло статью
"Стрелка" по-сенаторски
"Черная дыра" Кавджарадзе
Сенатор уходит в небо

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru