Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 18.05.2016, Фото, иллюстрация: via ИА "Мосмонитор"

Грязные деньги Зюганова: коммунисты уничтожают Самарскую область на деньги рейдеров из "лихих 90-х"?

Александр Седунов

Compromat.Ru
Михаил Матвеев
Четвёртый год Самарскую область непрерывно сотрясают скандалы. Удары по имиджу региона и репутации губернатора Николая Меркушкина наносят Геннадий Зюганов и Валерий Рашкин. На губернском уровне функцию «торпеды» выполняет член фракции КПРФ Михаил Матвеев.

Его депутатская деятельность почти целиком свелась к троллингу. Деструктивная активность «красной троицы» подрывает социально-экономическую стабильность, ухудшает инвестиционный климат и стопорит знаковые проекты. Сотни «сердечников» возможно умрут не дождавшись операции в новом Кардиохирургическом центре. Под угрозой срыва были сроки строительства знаковой «Космос Арены». Аналогичная судьба постигла множество других масштабных проектов губернатора. Но для коммунистов, чем хуже — тем лучше.

В чём же причина? Отношения Меркушкина и Зюганова испорчены давно. Затяжной конфликт особенно обострился после уголовного преследования мордовского спонсора коммунистов Харриса Яккубаева. Однако самарская вакханалия мало похожа на личную месть Зюганова. Чувствуется грамотная штабная работа, масштабность и единство стилистики. На фабрикацию компромата, написание депутатских запросов и покупку тысяч публикаций направлены миллионы рублей. Кто и зачем даёт деньги красным троллям?

Compromat.Ru

Рейдеры, аферисты и коммунисты

Компартия Самарской области зрелище жалкое. С советских времён ей руководит первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС Валентин Романов (1937 г.р.). В его вотчине торговля депутатскими мандатами неоднократно была предметом для скандалов.

Compromat.Ru
Валерий Романов
В 2013 году расследование партийной коррупции провёл Сергей Турусин. Единственный депутат - списочник, который прошел в Думу не «паровозом», а от своего избирательного округа. В результате спонсора КПРФ Турусина исключили с вполне идиотской формулировкой «за неуплату членских взносов». Первый секретарь обкома комсомола Никита Петров на прощальной пресс-конференции сообщил: «списки составляли вопреки мнению простых коммунистов» и что «лично слышал о суммах от 2 до 10 млн руб». Толковый политтехнолог Валерий Крючков нечаянно признался, что партией «торгуют налево и направо» и был изгнан. Против продажи самарской компартии рейдерам выступил даже Михаил Матвеев. Но так, без обычного задора, лишь лицо сохранить. Кто сменил молодых идейных членов партии?

Коммунисты-могильщики самарского ВПК

«Коммерческий призыв» КПРФ составляет команда Александра Хенкина. Серого кардинала при губернаторе Константине Титове и мэре Викторе Тархове. Хенкин был личным другом Титова и обладал колоссальным ресурсом, который направил на рейдерство в сфере ВПК. В поле его внимания попали корпорация «ШАР», АО «Завод приборных подшипников», АО «КИНАП», АО «Строммашина», ОАО «Самарский судоремонтный завод», ФГУП «Металлист» и десяток других предприятий. Флагманы самарской оборонки внезапно начинали испытывать проблемы с платежами и подвергались антикризисному управлению. В результате активы оказывались на фирмах группы Хенкина и сопричастных чиновников.

Compromat.Ru
Александр Хенкин
Партнерство с Титовым и Тарховым позволяло позиционировать «раздербанку» как «волю свыше». От уголовного преследования спасал Прокурор Самарской области Александр Ефремов. Активную роль играл руководитель налоговой службы Александр Бахмуров. Последний открыто участвовал в проектах группы через сына Ярослава. Технические вопросы решала «команда единомышленников» Сергея Ракитина, «краснодарского Мавроди» Игоря Нацкого и Сергея Арсентьева. Рейдеры получили миллиарды рублей в виде пятен под элитную застройку, производственных корпусов, раскрученных советских брендов и доходных мест в пищевых цепочках ВПК.

Compromat.Ru
Сергей Арсентьев
Compromat.Ru
Дочь Игоря Нацкого, кандидат от КПРФ
Геннадию Зюганову публично указали на недопустимость пополнения партийной кассы грязными деньгами. Но бывалых коммунистов смутить трудно. Сергей Караулов в блестящем журналистском расследовании «Сергей Ракитин — рейдер от КПРФ» поведал о тайных спонсорах компартии, среди которых оказался криминальный хабаровский «общак», самарские рейдеры и московский гей-клуб. После расследования Александр Хинштейн направил Геннадию Зюганову открытый запрос с обращением сотен ветеранов уничтоженных Ракитиным предприятий. Только на разгромленном рейдерами-неофитами 4-м ГПЗ работало 32 тысячи человек. Продукцию экспортировали в пятьдесят стран мира. Производили подшипники весом от доли грамма до центнера. Но слишком уж дорогие пятна в центре Самары занимали цеха. ГПЗ убили. Его место занял убогий развал с китайским ширпотребом и ночная дискотека.

Нельзя забыть и Виктора Тархова, который стал мэром Самары на деньги Александра Хенкина и Сергея Арсентьева. При нём масштаб растаскивания городского имущества был поистине эпическим. Политолог Дмитрий Лобойко пишет: «Чего стоит один только скандал с распродажей муниципальной собственности, в результате которой бюджет города потерпел убытков почти на 2 млрд. рублей! Депутат гордумы Сергей Арсентьев в своём блоге в одном из комментариев на эту тему заявляет: «всё законно». Его можно понять. Он был первым заместителем Виктора Тархова и, думается, не мог не принимать участия в этой огромной схеме. Как можно считать законной продажу недвижимости менее чем за 7 000 рублей/кв.м.? А как считать законной сдачу в аренду одного квадратного метра муниципальной собственности по цене 20 копеек? Никак».

Показательна история ФГУП «Металлист». Предприятие с 60-летним стажем в области промышленных средств взрывания. В период Великой отечественной войны каждый второй боеприпас содержал изделия «Металлиста». В творческий коллектив по «раздербанке» «Металлиста» вошли Александр Хенкин, директор ФГУП Геннадий Соловьев и коммерческий директор Евгений Аброськин. В 2000 году Соловьев заключил и оплатил бюджетными деньгами контракт № 276/08628755/001 на поставку пресса. Путем финансовых манипуляций пресс был переведен в собственность Хенкина (в лице ООО «Мир) и сдан … в аренду ФГУП «Металлист». Простая схема принесла комбинаторам 150 млн. рублей. Творческий коллектив оккупировал и коммерческую деятельность госпредприятия. Расчетные функции получило ЗАО «Торговая компания «Металлист». Учредители — Хенкин и менеджеры завода Аброськин, Соловьев, Панчурин. Кому продавалась взрывоопасная продукция завода в те неспокойные годы? Вопрос требующий отдельного изучения. Потерял «Металлист» и недвижимое имущество. По странному стечению обстоятельств в нагрудном кармане Хенкина оказался профилакторий госпредприятия.

В 2007 году «Металлисту» удалось сменить директора и частично отбиться от навязчивых «услуг». Однако вопрос компенсации ущерба всё ещё открыт.

Наследники Парвуса

Широко известна роль Израиля Гельфанда, более известного как Александр Парвус, в организации финансирования РСДРП немецким Генеральным штабом. На добытые им деньги большевики занимались терроризмом, вели пропаганду и украли у России победу в Первой мировой. В Самарской области ситуация повторяется. Созидательная активность Николая Меркушкина уподобляет его Петру Столыпину. Обоих одинаково сильно ненавидят коммунисты. Разница лишь в том, что у Меркушкина уничтожают репутацию, а Столыпина убили физически. Госдеп США прямой аналог немецкого Генштаба. Команда Хенкина — это коллективный Парвус. Одним из наиболее ярких эпизодов сотрудничества с Госдепом можно считать имплантацию в Самарскую область одиозного Фонда Сороса. В рамках соглашения Фонда с Администрацией открыто велась вербовка и подготовка агентов влияния в вузах. Была системно организована утечка мозгов из космической отрасли и оборонки. Объем финансирования в местные программы Фонда составил десятки миллионов долларов. В школы хлынул поток соросовских учебников истории, где на двестраницы про жалкие победы Советов приходилось сто страниц о триумфах союзников.

Связным группы с «центром» является гражданин США главный раввин Самары Шломо Дойч, легализованный «проводник воли Госдепа». Никакого «сионистского заговора» естественно нет. И в религиозном рвении никто из группы Хенкина не уличён. Есть лишь обмен услугами в рамках разветвлённой сети еврейского мира и союзного с ним разведсообщества. Через Шломо Дойча американцы сотрудничали с рейдерами в своих утилитарных интересах. Целью было уничтожение предприятий ВПК для освобождения рынков от русского оружия и высокотехнологичной продукции. Зачем тратить деньги на честную конкуренцию, если можно задушить конкурента руками рейдеров? В пределах Самарской области группа Хенкина с этой задачей справлялась отлично. Себе забирали активы, американцам отдавали рынки.

Честь КПРФ спасёт СК?

Compromat.Ru
Сергей Ракитин
Коммунисты пафосно критикуют власть. Однако разглядывая соринки в глазах Меркушкина, «верные ленинцы» не видят брёвна в своих. После передачи «Сергей Ракитин — рейдер из КПРФ» вышел конфуз. Герой расследования обещал подать в суд, но не подал.

Зюганов проигнорировал звонкую оплеуху Хинштейна. Ради маскировки рейдеры-неофиты сделали вид, что больше не играют единой командой. Якобы обиды разъели многолетний коллектив. Но судя по PR-активности красных троллей финансирование от рейдеров-неофитов поступает исправно. Коммунисты заливают регион потоками лжи. Не пора ли заткнуть этот грязный фонтан?

Геннадий Зюганов демонстративно игнорирует вопросы федерального телевидения, депутата Госдумы и сотен ветеранов. Выходит косвенно признаёт справедливость обвинений. Возможно Следственному комитету пора оформить расследование Сергея Караулова в уголовное дело по статье 174 УК РФ? В той её части, что касается легализации преступных доходов. Соответствует ли чистота денег в чёрной кассе чистоте идеалов КПРФ? Почему вообще существует и на что тратится чёрная касса? Эти вопросы в устах следователей могут остановить вакханалию чёрного пиара. В противном случае 30 серебряников компартии вернутся к «инвесторам» властью, иммунитетом и бюджетом. Пока же партийные бонзы лишили трудовой класс политического представительства, а это прямой путь к уличному бунту. Ведь служанка рейдеров рабочим не служит.

Другие материалы раздела:
Зюганов vs Меркушкин
Коммунисты Самары и жулики

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru