Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Брату мэра Владивостока присудили домашний арест

Андрею Пушкареву, обвиняемому в коммерческом подкупе, не позволили выйти под залог в 10 млн руб.

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 24.06.2016, Брат мэра Владивостока отправлен под домашний арест по делу о коммерческом подкупе, Фото: Vostok.Today

Compromat.Ru Compromat.Ru
Игорь Пушкарев
Андрей Пушкарев
Гендиректор компании "Востокцемент", брат мэра Владивостока Андрей Пушкарев, обвиняемый в коммерческом подкупе, помещен под домашний арест. Защита просила отпустить фигуранта уголовного дела под залог в 10 млн рублей.

Басманный суд Москвы поместил Пушкарева под домашний до 31 июля, сообщает ТАСС. "Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Пушкарева меру пресечения в виде домашнего ареста до 31 июля", — цитирует агентство решение судьи.

Ранее адвокат Пушкарева просил разрешить его подзащитному прогулки и получение медицинской помощи в случае избрания в качестве меры пресечения домашнего ареста, сообщает "Интерфакс". "Лицо моего клиента было собрано после несчастного случая, ему предстояла еще одна операция в Корее, но она не состоялась. Возможно, потребуется операция в Москве. Прошу ему разрешить прогулки на четыре часа и получение квалифицированная медицинской помощи, если изберете ему домашний арест", — заявил защитник в суде.

Адвокат пояснил, что у Пушкарева повреждены челюсть, лицо и дыхательные пути после несчастного случая. "Он питается через трубочку перемолотой пищей ", — отметил юрист.

Кроме того, адвокат просил отпустить Пушкарева под залог. "Но также мы просим, если это, возможно, отпустить его под залог в 10 млн рублей", — сказал защитник, настаивая на невиновности подсудимого. "Все обвинения следствия — это лишь предположения и догадки", — заявил адвокат.

Андрей Пушкарев был задержан в рамках уголовного дела против его брата — мэра Владивостока Игоря Пушкарева — и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова. Родственнику градоначальника столицы Приморья было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 204 ("Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.

По версии следствия, именно Андрей Пушкарев в 2012-2014 годах передавал Лушникову деньги в качестве коммерческого подкупа, а тот, действуя в интересах группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение строительных материалов у входящих в эту группу организаций для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог во Владивостоке.

Ранее в СК сообщали, что в 2012-2014 годах Игорь Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 млн рублей для этих целей. Оба находятся под арестом в Москве, им было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

***

Игорь Пушкарев "отвечал за Владивосток" на деньги родственников

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 26.06.2016

"Да я работал в ущерб себе"

Вера Челищева

Мосгорсуд 22 июня оставил в силе решение Басманного районного суда столицы, который заключил под стражу до 31 июля главу Владивостока Игоря Пушкарева, обвиненного в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Напомним, он был задержан ФСБ 1 июня и доставлен в Москву. По версии следствия, в 2009—2014 годах Пушкарев организовал покупку компанией «Дороги Владивостока» (учредителем и собственником которой была горадминистрация) стройматериалов у группы компаний «Востокцемент», контролируемых близкими родственниками мэра. Стройматериалы приобретались по завышенным ценам, и, как считает следствие, Пушкарев получил не менее 45 млн рублей за это. В целом, по версии СК, действия Пушкарева и его сообщников причинили ущерб бюджету на сумму в 158 млн рублей.

Пушкарев и его защита просили отпустить его под домашний арест, отметив, что ему есть где жить в Москве (были представлены справки о том, что у семьи мэра имеется дом аж в Горках‑2 и квартира в столице). Также предлагали отпустить мэра под залог в 10 миллионов рублей. При этом адвокаты просили учесть, что Пушкарев, несмотря на непризнание вины, готов сотрудничать со следствием.

Сам Пушкарев говорил судье Олегу Гайдару, что правоохранительные органы Владивостока не раз отказывали местным следственным органам в возбуждении дела против него, не находя достаточных оснований по итогам проверок. «С 2010 года меня постоянно прослушивали, следили за мной, — говорил он. — Если бы были какие-то основания, было бы все по-другому… Я не наносил никакого ущерба. Если бы я давал взятку подчиненному за то, чтобы он купил материалы у компании моих родственников, это был бы убыток самому себе».

Прокомментировал Пушкарев и довод следствия о том, что он жил на широкую ногу: «Я 8 лет был мэром. И за это время я действительно потратил больше, чем получал в качестве зарплаты. Но это были деньги моих родных. Я работал в ущерб себе, влезал в кредиты. Почему? Я отвечал за Владивосток…»

Однако судья Гайдар поддержал прокуратуру — арест мэра оставили в силе. В тот же день Мосгорсуд оставил в силе и арест директора «Дорог Владивостока» Андрея Лушникова (тоже обвиняется в коммерческом подкупе), который, впрочем, в отличие от Пушкарева, признал свою вину сразу.

Как сказал «Новой» после заседания адвокат мэра Александр Высоцкий, он с подзащитным направит жалобу в Европейский суд как на решение Мосгорсуда, так и на постановление Басманного суда. «У нас достаточно доводов о том, что такие люди, как Игорь Пушкарев, не должны сидеть под стражей», — добавил защитник.

Через сутки, 23 июня, во Владивостоке задержали брата мэра, гендиректора той самой компании «Востокцемент» Андрея Пушкарева по подозрению в соучастии в коммерческом подкупе. Его адвокат сразу же обратился к генпрокурору Чайке с просьбой освободить клиента по состоянию здоровья. С 31 декабря на 1 января 2015 года во время запуска фейерверка он, по словам защиты, получил тяжелое ранение: одна из петард ударила в лицо и взорвалась. Врачи зафиксировали у него взрывную травму с частичной ампутацией мягких тканей лица, хрящей и костей лицевой части черепа, термические ожоги лица, верхних дыхательных путей, шеи и контузионную травму головного мозга. С января 2015 года по июнь 2016 года Пушкареву сделали 22 операции. «В настоящее время он не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу, — пишет защита Чайке. — Содержание его вне специальных условий, а тем более в условиях следственного изолятора, приведет к летальному исходу. Тем более что очередная операция, необходимая по жизненным показаниям, уже сорвана <…>. Необходимость операции связана с тем, что <…> носовое дыхание у Пушкарева фактически отсутствует». [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru