Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

АНБ и AT&T расширили "Полушарие"

Спецслужбы США покупают базы записей телефонных переговоров у крупнейшего телефонного оператора страны

Оригинал этого материала
© ТАСС, 25.10.2016, СМИ: власти США покупают у AT&T базы записей телефонных переговоров американцев, Иллюстрация: The Daily Beast

Антон Чудаков

Compromat.Ru

Компания AT&T, одна из крупнейших на рынке сотовой связи в США, предоставляет властям страны доступ к своей базе записей телефонных разговоров за отдельную плату и без соответствующего распоряжения суда, как это предписано законом. Об этом говорится в опубликованной во вторник статье сетевого издания The Daily Beast.

"AT&T выполняет работу Агентства национальной безопасности (АНБ) для правоохранительных органов, не требуя при этом судебного ордера, но получая за свою помощь ежегодно миллионы долларов из карманов налогоплательщиков", — отмечается в статье.

Власти сотрудничают с компанией в рамках секретной программы "Полушарие" (The Hemisphere), целью которой изначально была борьба с наркоторговлей на территории США. Но затем возможности программы расширились, американские структуры получили доступ к телефонным базам в рамках расследований других преступлений: "от убийств до махинаций с медицинскими страховками".

Нарушение законодательства и оплата через госбюджет

В статье подчеркивается, что, согласно американскому законодательству, заниматься прослушкой и сбором такого рода информации разведывательные структуры могут только лишь по решению суда. Власти США получили доступ к "триллионам записей разговоров, осуществленных через мобильный Интернет". С помощью таких данных можно, в частности, установить местоположение абонента, отмечает издание.

"Полушарие" не является партнерской программой, это, скорее всего, продукт, который разработала и продает AT&T за миллионы долларов в год, выплачиваемых налогоплательщиками, — подчеркивает The Daily Beast. — Для доступа к крупнейшим телефонным базам не требуется судебный ордер. В соответствии с документами компании правоохранительные органы должны лишь дать обещание, что если расследование станет достоянием общественности, то какая-либо информация о "Полушарии" не будет обнародована". По данным издания, программа была запущена в 2003 году, когда AT&T начала сотрудничать с АНБ.

["Голос Америки", 03.09.2016, "Антинаркотические службы США тоже прослушивают телефонные звонки": Новые опубликованные документы показывают, что в течение по меньшей мере шести лет федеральные службы, занимающиеся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, получали практически немедленный доступ к данным о миллиардах телефонных звонков, в том числе сделанных многие годы назад. […]
Проект «Полушарие» оплачивался из бюджета Управления по борьбе с наркотиками и Офиса по национальной политике в области контроля за наркотиками.
В рамках этой программы следователи, имеющие на руках соответствующие повестки, получали оперативный доступ к обширным базам данных телефонных разговоров для отслеживания наркоторговцев и других подозреваемых, которые меняли сотовые телефоны, чтобы избежать поимки.
Детали проекта «Полушарие» появились на фоне национальных дебатов в США о праве федерального правительства на доступ к данным о телефонных разговорах, особенно о массовом сборе таких данных в целях национальной безопасности.
Федеральное правительство выплачивало зарплату четырем сотрудникам AT&T, работавшим в трех представительствах антинаркотических служб в разных районах страны и способствовавшим ускорению выполнения соответствующих запросов. Об этом сообщил Associated Press один из сотрудников администрации Обамы.
База данных «Полушария» включала информацию о разговорах, сделанных еще в 1987 году, сказал чиновник, хотя, как правило, запросы следователей касаются разговоров за последние полтора года.
Пока неясно, какая доля телефонных звонков проходила через коммутаторы AT&T и попадала в базу данных проекта «Полушарие». В одном из документов говорится, что программа включает данные об «огромном количестве иностранных телефонных номеров, звонки с которых проходили через сеть AT&T или которые находились в роуминге в этой сети». — Врезка К.ру]


В рамках "Полушария" по всей стране действуют около 28 центров, в которых работают как сотрудники федеральных служб и местных правоохранительных органов, так и самой компании. Однако, как подчеркивает The Daily Beast, анализом и обработкой данных занимаются только специалисты AT&T "по заказу" госструктур. "Так что правоохранительные органы не имеют прямого доступа к самой базе", — поясняет издание.

The Daily Beast отмечает, что AT&T "хотела сохранить в секрете" эту программу, особенно в преддверии приобретения конгломерата Time Warner, в состав которого входят телекомпания CNN, телеканалы TNT, TBS, HBO, а также различные кино— и телестудии. Основанная в 1983 году AT&T является самой крупной компанией, оказывающей услуги местной и международной телефонной связи в США. Это также один из крупнейших американских сотовых операторов и интернет-провайдеров. Число клиентов компании со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас) — более 150 млн человек.

Другие материалы раздела:
AT&T продалась АНБ
AT&T хранит данные с 1987 г.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru