Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Испания объявила Дмитрия Фирташа в международный розыск

Украинского миллиардера подозревают в связях с оргпреступностью и отмывании €10 млн

Оригинал этого материала
© "Русская редакция Deutsche Welle", 25.11.2016, Испания объявила в розыск украинского олигарха Фирташа, Фото: Reuters

Виктор Черецкий

Compromat.Ru
Дмитрий Фирташ
Антикоррупционная прокуратура Испании объявила в международный розыск украинского газового магната Дмитрия Фирташа. Его подозревают в отмывании крупных сумм денег.

Антикоррупционная прокуратура Испании объявила в международный розыск украинского газового магната Дмитрия Фирташа. Его подозревают в отмывании крупных сумм денег. Фирташ объявлен в розыск вместе с двумя сообщниками — гражданами Украины, сообщил мадридскому корреспонденту DW в пятницу, 25 ноября представитель прокуратуры. Назвать фамилии этих лиц он отказался, пояснив отказ "интересами следствия". Собеседник DW также отметил, что одновременно с выдачей ордера на розыск в Барселоне и в городе-курорте Марбелья 24 ноября были задержаны пять других сообщников Фирташа. Они непосредственно занимались отмыванием капиталов украинского олигарха. Среди задержанных — известный испанский адвокат Антонио де Фортуни.

[Forbes.ru, 25.11.2016, "Испания объявила в международный розыск украинского миллиардера Фирташа": Правоохранительные органы подозревают его в связях с организованной преступностью и отмывании €10 млн на территории страны. Об этом сообщает газета ABC. — Врезка К.ру]

По данным прокуратуры, эти люди создали для Фирташа ряд офшорных компаний в Панаме, хотя определенная часть капиталов оседала в Испании — вкладывалась в недвижимость. По словам собеседника DW, речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения". Назвать точные суммы представитель прокуратуры отказался. Он также сообщил, что дело Фирташа рассматривает прокуратура в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого — Степана Черновецкого, и еще 11 лиц, также подозреваемых в отмывании денег. Степан Черновецкий был освобожден из-под ареста еще летом, но остается под следствием.

Документы, найденные в ходе обысков по делу Черновецкого, и помогли следствию выйти на Дмитрия Фирташа, отметил представитель прокуратуры. Вместе с тем он усомнился в том, что украинский олигарх когда-либо попадет в руки испанского правосудия. Ведь Фирташа уже несколько лет безуспешно разыскивает Федеральное бюро расследований США в связи с более серьезными обвинениями, включая взятку в обмен на лицензию на разработку месторождений титана в Индии. Магната разыскивает и Украина.

["Голос Столицы", Украина, 25.11.2016, "В Испании Фирташу грозит до 15 лет заключения — Гришин": Адвокат, управляющий партнер международной юридической фирмы «Ярослав Гришин и партнеры» Ярослав Гришин подчеркнул, что объявление в розыск Фираша является процессуальной необходимостью. Он также отметил, что за преступления, в которых его подозревают, предусматривают лишение свободы до 15 лет.
«Процессуально необходимо объявить в розыск, и дальше уже устанавливать конкретное местонахождение и требовать экстрадиции Фирташа в Испанию для того, чтобы он там предстал перед судом и либо доказал свою невиновность, либо же был осужден за те преступления, а это особо тяжкие преступления, по законодательству Испании, лишение свободы предусматривается вплоть до 15 лет», — сказал Гришин в эфире радиостанции Голос Столицы. — Врезка К.ру]


["РАПСИ", 25.11.2016, "Испания объявила украинского миллиардера Фирташа в розыск": Фирташ становился фигурантом расследований в ряде стран. В 2014 году он был даже арестован в Австрии по запросу США в связи с коррупционным делом в Индии. Формальным поводом участия Вашингтона в этом деле были подозрения в том, что миллиардер использовал американские банки для сомнительных финансовых операций. Впрочем, в марте 2015 года австрийский суд признал представленные США доказательства вины Фирташа недостаточными. Сам миллиардер заявил, что дело в отношении него было сфабриковано.
В июне 2015 года глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил об аресте по решению суда 86 объектов недвижимости и собственности компаний группы Ostchem Фирташа. По информации украинских СМИ, активы были арестованы в связи с возбуждением уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением.
В апреле этого года стало известно об антикоррупционном расследовании, которое проводилось прокуратурой немецкого города Шверин. В немецких СМИ, в частности, в репортажах телеканала NDR и новостных сводках агентства DPA, упоминался Фирташ. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
"Группа междунар. инвесторов"
📁 Вонючие 27% Ющенко =>
📁 У Фирташа увели Emfesz +
📁 Фирташ&Фурсин "в розыске" =>
Справка по соглашению
Отчет "ПрайсуотерхаусКуперс"
Rosukrenergo переоформили
Состояние Фирташа
"Коктейль Фирташа" на $1 млрд
Газпром потерял $2 млрд
ФБР активизировалось
📁 Арест Фирташа в Австрии +
Испанский ордер на арест
Связи Фирташа в Лондоне
Агенты влияния Фирташа
Интервью Фирташа
Интервью Фирташа -2
Должен Черному за "Зангас"
Фирташ - 90%, Фурсин - 10%
Доклад Global Witness
США заинтересовались RUE
Посредники Газпрома
Вся власть посредникам Фирташа
Приватизация "Укртелекома"
Газовая камера Фирташа
Ответы на депутатский запрос
Интервью Чуйченко&Пальчикова
Швейцарский нахлебник
Комиссия Rosukrenergo
JKX, "Гленгари" и "Синтез"
Президентский контроль
Бенефициары Rosukrenergo
"РосУкрЭнерго" и Eural TG
Союз нацизма и коррупции
Жена Фирташа хочет $3-6 млрд
Арест им-ва в Лондоне на £50 млн
Арест пасынка за ДТП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru