Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рахату Алиеву с силой давили на грудь, зажимая нос и рот

Немецкий судмедэксперт: причиной смерти экс-зятя Назарбаева в венской тюрьме стало насильственное удушение

Оригинал этого материала
© Die Zeit, Германия, Перевод: Инопресса.Ру, 12.12.2016, Убийство в тюрьме, Фото: voxpopuli.kz

Даниэль Мюллер

Compromat.Ru
Рахат Алиев
Рахат Алиев был некогда одним из влиятельнейших людей в Казахстане — миллионер, зять президента. В феврале 2015 года его тело было обнаружено в камере австрийской тюрьмы. Теперь многое свидетельствует: это было убийство, сообщает Die Zeit.

"Об этом говорится в заключении, подготовленном авторитетным немецким судмедэкспертом Берндом Бринкманном по поручению адвокатов Алиева, — поясняет корреспондент Даниэль Мюллерие. — Это сенсационный поворот в деле, которое уже не первый год будоражит общественность Австрии. Речь идет о коррупции, отмывании денег, политических интригах, а теперь — об убийстве".

Экс-глава спецслужб Казахстана и посол страны в Австрии был найден в феврале 2015 года мертвым в своей камере — тело было обнаружено надсмотрщиком и медсестрой. Как установило следствие, Алиев якобы повесился — два последующих экспертных заключения причину смерти подтвердили: суицид через повешение, говорится в статье.

Однако в заключении Бринкманна, оказавшемся в распоряжении Die Zeit, говорится: "Речь идет об убийстве третьим лицом или лицами". Эксперт указывает, что причиной мучительной смерти Алиева стало удушение, при котором преступник или преступники с силой давили ему на грудь, при этом зажимая нос и рот.

["Радио Азаттык", Казахстан, 13.12.2016, "Немецкий эксперт: Рахат Алиев был убит": Германский профессор Бернд Бринкманн, специализирующийся на случаях повешения и удушения, заявил в понедельник, 12 декабря, что заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором говорится, что Алиев повесился, было, по его мнению, неверным.
На этой пресс-конференции с Бринкманном в Вене адвокаты Эльнары Шоразовой, вдовы Рахата Алиева, заявили, что добиваются повторного расследования обстоятельств смерти Алиева. — Врезка К.ру]


["Радио Азаттык", Казахстан, 24.12.2015, "Конец противостояния Рахата Алиева с бывшим тестем": Находившегося последние почти девять лет в опале бывшего влиятельного зятя казахстанского президента нашли мертвым 24 февраля в санузле его одиночной камеры в венской тюрьме. Тюремная администрация заявляет, что 52-летний Рахат Алиев покончил с собой, повесившись. Позже выяснилось, что предварительные результаты экспертизы его крови, по сообщению австрийской прокуратуры, показали наличие следов барбитурата, почти полностью запрещенного в Австрии снотворного.
Судья по делу о смерти Рахата Алиева, Мария Шергубель, публично заявила недавно, что это дело закрыто, потому что версия о самоубийстве ничем не опровергается. Венские адвокаты Рахата Алиева продолжают настаивают на полном и тщательном расследовании его смерти. Они ставят под сомнение, например, результаты токсикологического и формакологического тестов, называя их не полными. В частности, адвокат Клаус Айнедтер в интервью Азаттыку говорит, что на экспертизу, к примеру, была взята часть печени погибшего, но не вся печень полностью, что повлияло бы, по его мнению, на получение более прозрачных и четких результатов.
Рахат Алиев не раз выражал беспокойство за свою безопасность и жизнь из-за своей критики в адрес президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и разоблачений других некоторых высших лиц. Находясь в венской тюрьме, он заявил в полицию на двух своих бывших сокамерников, которые, по его словам, вымогали у него деньги и угрожали ему расправой под видом самоубийства. Отвергшие обвинения в угрозах и вымогательстве у Алиева подозреваемые были оправданы австрийским судом, который состоялся в августе — спустя почти полгода после смерти заявителя. — Врезка К.ру]


"Тот факт, что правду узнает за собственные средства адвокат жертвы, не только вызывает вопросы к Австрии как к правовому государству, — это становится скандалом", — заявил в беседе с изданием адвокат Алиева Клаус Айнедтер.

И это при том, что Алиев был едва ли не самым именитым заключенным в стране. "Многие годы Рахат Алиев входил в ближайшее окружение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, будучи женатым на его дочери. Он быстро сделал карьеру в турбулентные годы после развала СССР", — говорится в статье.

"Но в какой-то момент его пути с президентом разошлись — и его отправили в Австрию. В его отсутствие он был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в создании мафиозного объединения и подготовке государственного переворота. Изо всех сил Назарбаев пытался вернуть своего бывшего ставленника в Казахстан, однако власти Австрии его не выдавали, поскольку сомневались, что Алиев может рассчитывать на судебные разбирательства в духе правового государства", — пишет автор.

Сам Алиев, указывает Мюллер, обвинения в свой адрес отрицал и говорил о политическом характере преследований. Отвергал он и те обвинения, в результате которых оказался под следствием уже в Австрии, — речь шла о подозрениях в убийстве двоих сотрудников его банка. Оба его предполагаемых соучастника по этому делу были оправданы. Как и сам Алиев — в его случае посмертно, говорится в статье.

"52-летний Алиев был опытным бизнесменом с блестящими контактами в высшем эшелоне австрийской политики и экономики. Вольфганг Брандштеттер, занимающий сегодня пост министра юстиции, был некогда адвокатом Алиева, оказывая ему помощь в деле об экстрадиции", — отмечает автор.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru