Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ГВП: дача генерала Козика не пересекала границу с Финляндией,
а забор на кордоне, за которым поселился замглавы погранслужбы ФСБ, служит защитой от диких животных

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 12.01.2017, Навальный сообщил о "переносе" госграницы с Финляндией из-за дачи генерала ФСБ, Фото: "РГ", Иллюстрации: via navalny

Compromat.Ru
Николай Козик
В октябре Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального рассказывал, что обнаружил частную дачу в Ленинградской области на закрытой забором приграничной территории с Финляндией, где по Земельному кодексу РФ могут располагаться только инженерно-технические и защитные коммуникации. ФБК написал запрос в Главную военную прокуратуру (ГВП) с просьбой прояснить ситуацию. Сегодня Навальный сообщает, что юристы фонда получили ответ, где сообшается, что все законно: это действительно частный дачный участок, а забор с проводами, камерами и табличками "Мины" и "Стой! Запретная зона, проход воспрещен" на подступах к нему — просто ограждение от "выхода диких животных на автомобильные дороги".

"ФСБ и Погранслужба не стали убирать дачу, расположенную за забором и контрольно-следовой полосой. Они убрали... границу", — считает Навальный.

Как ранее выяснил ФБК, недвижимость за забором принадлежит генерал-полковнику ФСБ, заместителю начальника пограничной службы ФСБ Николаю Козику, который непосредственно отвечает за охрану государственной границы. ГВП в своем ответе не отрицает этот факт, отмечая, что частный земельный участок площадью 6600 кв. м расположен в 4 км от госграницы РФ с Финляндией на землях сельхозназначения "с разрешенным правом использования для ведения дачного хозяйства".

Более того, прокуратура уточняет, что дачный участок был действительно приобретен Козиком в мае 2014 года у предыдущего владельца на основании договора купли-продажи в соответствии с законодательством РФ.

"Так что все местные жители, которые отлично знают, что это на самом деле пограничный забор, теперь имеют полное право заходить внутрь периметра, собирая грибы-ягоды, на основании такого ответа. Главное, опасаться большого количества диких животных, ради ограждения которых установили этот забор", — резюмирует глава ФБК.

По запросу фонда прокуратура Ленинградской области сейчас проверяет законность перевода приграничных земель в категорию, допускающую ведение там дачного хозяйства. [...]

[ТК "Дождь", 12.01.2017, "Прокуратура назвала забор и мины вокруг дачи генерала ФСБ защитой от диких животных": Согласно российскому законодательству, государственная граница России состоит из пограничной зоны (от пяти до 30 километров) и зоны инженерно-технических сооружений (два-три километра от границы). В пограничной зоне разрешается находиться местным жителям, а также всем, кто имеет специальный пропуск. Во второй зоне находиться строго запрещено. Проникновение туда приравнивается к незаконному пересечению госграницы (статья 322 УК РФ). — Врезка К.ру]

***

Ответ Главной военной прокуратуры

Compromat.Ru
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Дача Козика на госгранице
Госграница под Козика
Кафанов и береговая охрана
📁 Активы Проничева +
📁 Проничев и Хачатурянц =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru