Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Василия Зубкова заподозрили в получении взятки за протекцию при согласовании незаконного строительства

Оригинал этого материала
© "Коммерсантъ — Воронеж", 06.06.2017, Фото: adm.rkursk.ru

Курскому вице-губернатору предъявили квартиру

Всеволод Инютин

Compromat.Ru
Василий Зубков
Главное следственное управление СКР вменяет задержанному накануне курскому вице-губернатору Василию Зубкову получение взятки. По предварительной версии, генерал МЧС в отставке Зубков получил недвижимость стоимостью более 1 млн руб. от владельца строительной компании «Своя квартира» Александра Филимонова за помощь с вводом в эксплуатацию жилого дома в Курске. Объект, несмотря на то, что квартиры в нем уже распроданы, до сих пор считается самостроем. Среди соучастников преступления фигурирует сотрудник местного госучреждения Андрей Занин, ранее дважды попадавший под суд за посредничество во взяточничестве. Фигуранты дела ситуацию не комментируют.

По данным пресс-службы СКР, вице-губернатор Василий Зубков, бизнесмен Александр Филимонов, председатель жилищно-строительного кооператива «Лучший дом» Наталья Кретова и замдиректора областного казенного учреждения «ЦОД ГОЧС Курской области» Андрей Занин подозреваются во взяточничестве. По версии следствия, еще в 2015 году Василий Зубков в обмен на квартиру стоимостью «больше 1 млн руб.» обещал господину Филимонову помочь с получением разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома. В зависимости от роли фигурантам вменяется получение и дача особо крупной взятки, либо посредничество во взяточничестве (ч. 6 ст. 290; ч. 4 ст. 291.1 УК РФ; ч. 5 ст. 291; ч. 5 ст. 33, ч. 5 ст. 291 УК РФ). Других подробностей в СКР раскрывать не стали.

[Газета.Ру, 05.06.2017, "Командировка под конвоем": В приемной Зубкова журналистам сообщили, что он официально находится в командировке с 5 по 8 июня, не уточняя деталей поездки.
«Интерфакс» со ссылкой на источник передает, что вице-губернатора под конвоем доставили в Москву. В столице проводятся следственные действия. — Врезка К.ру]


Какой именно дом имеется в виду, следователи не говорят. Однако единственным объектом, законность строительства которого вызывала серьезные публичные нарекания к «Своей квартире», стал жилой комплекс на улице Марата в Курске. Проект реализовывался с 2009 по 2015 год на месте жилого дома постройки конца позапрошлого века и в непосредственной близости от исторических зданий, где в прошлом располагались костел и дом казначея. В этом месте компания господина Филимонова построила несколько высоток вместо разрешенных четырех-пятиэтажек. Тяжбы в курском арбитраже вокруг уже заселенного жилого комплекса между мэрией и застройщиком идут до сих пор, а само здание официально значится самостроем.

[Life.ru, 05.06.2017, "Вице-губернатор Курской области помог строителям прибавить этажей": Эта история началась в 2014 году, когда известная курская компания "СК Своя квартира" получила от Комитета архитектуры и градостроительства области разрешение на строительство элитного дома на улице Марата, участок 21-25. Речь шла о 9-этажном монолитном доме.
Когда строительство началось, Комитет по культуре Курской области забил тревогу и обратился в арбитражный суд с требованием аннулировать разрешение на строительство дома. В иске говорилось, что разрешение на строительство № 46302000-2422 от 10 февраля 2014 было выдано "СК Своя квартира" незаконно. Как выяснилось, земельный участок, на котором шло строительство, попадает в зону ограничения этажности — 4–5 этажей. Кроме того, строительство многоэтажного дома "нарушает архитектурно-визуальное восприятие находящихся в непосредственной близости объектов культурного наследия". Рядом со стройкой находятся два объекта культурного наследия — Дом казначея и Здание бывшего костела, то есть многоэтажка должна была появиться в зоне охраны объектов культурного наследия.
Комитет по культуре предоставил заключения экспертов и утвержденные решения судов по ним.
3 августа 2015 года суд удовлетворил просьбу Комитета по культуре Курской области к Комитету архитектуры и градостроительства и признал недействительным разрешение на строительство дома.
Несмотря на это, "СК Своя квартира" всё же согласовала строительство дома в администрации области. По версии следствия, в этом строителям помог Василий Зубков, который и курировал на своём посту Госинспекцию стройнадзора. — Врезка К.ру]


62-летний Василий Зубков является одним из главных долгожителей в руководстве Курской области. С середины 1990-х он руководил региональным управлением МЧС. Отметим, что Курская область была одним из пилотных регионов программы «112», нового формата экстренной диспетчерской службы. Некоторое время господин Зубков даже совмещал должность в МЧС и пост вице-губернатора. В марте 2013 года он, дослужившийся к тому моменту до генеральского звания, был уволен с военной службы и сконцентрировался на работе в обладминистрации. Там он курирует региональные управления Госстройнадзора, Гостехнадзора и возглавляет комитет региональной безопасности. В приемной господина Зубкова „Ъ“ сказали, что он «находится в командировке до 8 июня включительно». Его защита ситуацию публично не комментировала. Что касается господина Филимонова, то он, по данным источников „Ъ“, был задержан в Москве, не исключено, что сегодня ему изберут меру пресечения.

Курский политолог Владимир Слатинов призывает «не драматизировать ситуацию»: «Да, история неприятная. Давненько здесь не задерживали чиновников такого высокого ранга. Но назвать Зубкова очень влиятельным политическим игроком я не могу — скорее это был заслуженный генерал на заслуженной пенсии».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru