Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

К Рафису Касимову пришли по лесному делу

И.о. вице-премьера Удмуртии сдал под вырубку участки в охраняемых государством охотничьих заказниках

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 22.06.2017, К удмуртскому чиновнику пришли по лесному делу, Фото: Izhlife.ru

Евгений Зайнуллин, Юлия Стерхова

Compromat.Ru
Рафис Касимов
22 июня стало известно о задержании и. о. вице-премьера Удмуртии Рафиса Касимова. Официально правоохранительные органы не комментируют причину задержания, однако известно, что оно не связано с уголовным делом бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева. Будучи министром лесного хозяйства Удмуртии, он, якобы, сдал под вырубку участки леса в государственных заказниках, относящихся к особо охраняемым территориям.

Сегодня в пять часов утра был задержан и. о. вице-премьера Удмуртии Рафис Касимов. По словам и. о. премьер-министра республики Виктора Савельева, он узнал о задержании своего заместителя из СМИ. «Не в курсе, в чем могли быть проблемы. Единственное, они (правоохранительные органы.— “Ъ”) запросили его должностные обязанности» — так прокомментировал ситуацию господин Савельев. В региональном правительстве у Рафиса Касимова был обширный круг обязанностей: он курировал вопросы транспорта, дорожного и лесного хозяйства, промышленности, торговли, природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также энергетики, ЖКХ и госрегулирования тарифов республики.

По сведениям “Ъ”, Рафиса Касимова подозревают в том, что, будучи министром лесного хозяйства Удмуртии, он сдал в долгосрочную аренду участки леса под вырубку в государственных охотничьих заказниках.

Отметим, что Рафис Касимов являлся креатурой бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева и был назначен на должность по его настоянию в феврале. В настоящее время СКР обвиняет Александра Соловьева в том, что он получил от строителей мостов через реки Буй и Кама взятки в размере 139 млн руб. и 2,7 млн руб. в виде доли в коммерческой организации. За это экс-глава республики обеспечивал «внеочередную» оплату строительства мостов из федерального и регионального бюджетов, а также выделял лицензии на изучение участка недр, разведку, добычу песка и песчано-гравийной смеси. Рафис Касимов отвечал за ввод в строй одного из мостов, однако его дело с расследованием в отношении экс-главы региона не связано. Сын Рафиса Касимова являлся одним из подрядчиков строительства мостов.

[ИА "Интерфакс", 22.06.2017, "Оперативные мероприятия прошли в правительстве Удмуртии после задержания и.о. вице-премьера — источник": Сотрудники правоохранительных органов провели оперативные мероприятия в зданиях правительства Удмуртии и министерства лесного хозяйства республики, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник в четверг.
"Прошли оперативные мероприятия в здании правительства и в здании Минлесхоза", — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что правоохранительные органы провели мероприятия в кабинете и.о. вице-премьера Рафиса Касимова. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru