Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 17.07.2017, Фото: via general-ivanoff

Презумпция лжи

Фальшивый диплом и карьера зампреда Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой

Владимир Петровский

Compromat.Ru
Елена Хахалева
Небольшой пост в сети Instagram известного адвоката Сергея Жорина о роскошной свадьбе дочери первого зампреда Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой вызвал настоящий шквал возмущения в интернете. Но это лишь один — и в действительности не самый вопиющий — сомнительный эпизод из биографии Хахалевой. Куда большего возмущения заслуживает то, что Хахалева провела беспрецедентную для российской судебной системы аферу — получила статус судьи и добралась до высоких постов в судебной иерархии на основании поддельного диплома. Однажды проникнув в сферу правосудия обманным путем, Хахалева построила всю свою дальнейшую карьеру на полном пренебрежении к закону — за «золотой судьей» кубанского суда тянется длинная серия сомнительных решений по земельным и другим вопросам. В результате этот «оборотень в мантии» обманул тысячи людей — от простых фермеров, у которых по ее вердиктам отбирали землю, до президента России, который утвердил Хахалеву на посту федерального судьи.

Официальная биография судьи Елены Хахалевой полна высоких регалий. Помимо того, что она фактически является вторым человеком (если в реальности не первым) в Краснодарском краевом суде, Хахалева — доктор юридических наук, профессор юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета, член Российской академии естественных наук, автор десятков статей, и прочая, и прочая. Хотя в Краснодаре многие еще прекрасно помнят, что всего пару десятилетий назад Елена Хахалева вообще не имела никакого отношения к судебной системе, которой судьи ее ранга, как правило, отдают всю свою профессиональную биографию с момента окончания профильного факультета.

Но так уж вышло, что первое высшее образование судьи Хахалевой никакого отношения к юриспруденции не имело — в 1990 году 22-летняя Елена, носившая тогда фамилию своего первого мужа Требушная, закончила биологический факультет Кубанского госуниверситета. А в последующие несколько лет она была известна главным образом как соучредитель и руководитель ряда коммерческих организаций Краснодара, созданных ею совместно со вторым мужем — уроженцем Грузии Робертом Зилпимиани, который взял фамилию супруги. Чем занимались эти коммерческие структуры — отдельная история; достаточно сказать, что практически все они на данный момент ликвидированы, оставив за собой шлейф нарушений законодательства и уголовных дел.

Первый шаг в юридическую сферу Елена Хахалева сделала в конце «лихих девяностых», став адвокатом. Как же человеку с дипломом биолога удалось так резко сменить сферу деятельности, учитывая то, что для работы адвоката требуется профильное образование? На помощь, как и в области коммерческой деятельности, пришли грузинские товарищи: откуда ни возьмись у Елены вдруг обнаружился диплом Тбилисского государственного университета за номером РВ № 523043, свидетельствующий о том, что в 1991 году она окончила это учебное заведение по специальности юриспруденция (заочная форма обучения). Однако в Тбилисском университете не просто не знают ни о какой бывшей студентке Елене Хахалевой — там даже официально утверждают, что дипломов с такими реквизитами вуз никогда не выдавал. «В регистрационных журналах по выдаче дипломов за 1985-1995 годы университета диплом РВ № 523043 не зафиксирован», — говорится в ответе на запрос в Тбилисский университет.

Ни для кого, в общем, не секрет, что в солнечных южных республиках торговля дипломами процветала и в годы СССР, но Хахалева обзавелась не просто «корочкой» Тбилисского университета, а заведомой фальшивкой, которая стала для нее «входным билетом» в сферу правосудия. Именно эта бумажка позволила Хахалевой еще в апреле 2000 года на основании рекомендаций Законодательного Собрания Краснодарского края (которые обеспечил его бессменный председатель Владимир Бекетов, в дальнейшем — один из бизнес-партнеров семьи Хахалевых), стать судьей Динского районного суда. Иными словами, речь идет как минимум о признаках преступлений по ч. 3 ст. 397 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ведь Хахалева на основании поддельного диплома стала получать государственную зарплату и получает ее до настоящего времени.

Законодательство о статусе судей в РФ, действовавшее на тот момент, предполагало, что судьей может стать гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей. Исходя из этих условий, получение Еленой Хахалевой статуса районного судьи в 2000 году выглядит в высшей степени сомнительно, даже если не знать о ее поддельном дипломе. Ведь ее реальной деятельностью в конце девяностых годов была не юридическая практика, а различные коммерческие предприятия — как правило, полукриминального или чисто криминального характера. Поэтому предоставленные Хахалевой документы о наличии у нее необходимого пятилетнего стажа работы по юридической специальности также были поддельными.

Впрочем, в Динском райсуде Хахалева задержалась ненадолго — уже в июне 2004 года она была назначена судьей Краснодарского краевого суда. Четыре года работы в судебной системе — ничтожный срок для перемещения на такую ответственную должность, однако, надо думать, у Хахалевой были слишком серьезные покровители, обеспечившие ей такой стремительный карьерный взлет. К тому же на тот момент у нее был не только поддельный тбилисский диплом — вскоре после назначения судьей в Динском районе Хахалева оформила себе диплом юрфака Кубанского агроуниверситета (очевидно, не рискнув со своими знаниями получить диплом Кубанского государственного университета, который считается базовым вузом для юристов Краснодарского края). Хотя есть большие подозрения в том, что она скорее числилась, нежели реально училась в этом вузе. На эту мысль наводят последующие «научные» работы Хахалевой, которые представляют собой откровенный плагиат, равно как и ее заведомо купленные научные степени.

При этом на первых порах в официальной биографии Елены Хахалевой в изданиях Краснодарского краевого суда упоминался именно диплом Тбилисского университета (копию страницы одного из таких изданий можно увидеть в нашумевшей публикации адвоката Жорина). В них же сказано, что Хахалева работала юрисконсультом, помощником судьи Первомайского суда Краснодара, что заведомо не соответствует действительности. Достаточно просто вспомнить такие названия скандально известных коммерческих структур Краснодарского края второй половины 1990-х годов, как АООТ «Адамм», ИЧП «Югпромавтосервис», ООО Фирма «Проминвестцентр», ООО «Кубаньшина», с которыми и была связана реальная деятельность Елены Хахалевой в те годы.

Вновь возникает логичный вопрос: каким образом человек с таким послужным списком смог проникнуть в высшие эшелоны судебной власти, став председателем судебной коллегии по административным делам и членом Президиума Краснодарского краевого суда, а также членом Совета судей Краснодарского края? Почему на протяжении уже почти двух десятилетий Елене Хахалевой удается постоянно обманывать председателя Верховного суда РФ, коллег-судей, общественность, граждан, чьи дела она рассматривает, а главное, гаранта Конституции — президента России, который утвердил Хахалеву сначала в статусе судьи Динского райсуда, а затем и на другие вышестоящие должности? Едва ли здесь можно отделаться лишь таким сравнительно легким составом преступления, как статья о подделке документов. Фальшивый тбилисский диплом оказался лишь первым камнем в той коррумпированной системе, которая сформировалась вокруг Елены Хахалевой.

Самое возмутительное во всей этой истории то, что коррупция поселилась именно в судебной власти, которая призвана быть последним бастионом закона, ведь именно суд имеет право давать окончательную оценку действиям других ветвей власти — исполнительной и законодательной, а в конечном итоге, и самого президента страны. Да, мы много слышали о неприглядных фактах, связанных с деятельностью отдельных судей, но настолько вопиющего наплевательства на закон, как в случае с судьей Хахалевой, в России точно не было и нет. И для того, чтобы эта история не повторилась, сегодня компетентные органы должны незамедлительно инициировать расследование того, при каких обстоятельствах Хахалева получила статус судьи — одновременно с изучением всех тех материалов о неправосудных решениях кубанских судов, которые в последнее время в большом количестве поступили в Гепрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, Администрацию президента РФ. Только решительные меры позволят остановить коррупцию и восстановить пошатнувшийся авторитет правосудия в одном из ключевых регионов страны.

Другие материалы раздела:
Хахалева и Краснодарский суд
Липовый диплом Хахалевой
Свадьба дочери за $2 млн
Клан судьи Хахалевой
Империя судьи Хахалевой
📁 Байрак и Октябрьский райсуд +
Дадаш и Белореченск
📁 Стародубцев и райсуд Анапы +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru