Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 08.08.2017, Фото, иллюстрации: via ИА "Мосмонитор"

"Петон" берет силовым удушением

Новые короли госзаказов: судимый Эдуард Гасанов, подследственный Олег Поляков и начальник ГУЭБиПК Андрей Курносенко

Александр Седунов

Compromat.Ru
Эдуард Гасанов
В 2017 году в рейтинге Forbes «Короли госзаказа» появился новый неожиданный лидер. Компании «Стройтранснефтегаз», «Нефтетранссервис» обошло скромное башкирское предприятие НИПИ НГ «Петон». Только от «Газпрома» оно получило контрактов на безконкурсной основе на 176 млрд рублей.

Бенефициарами этой структуры являются не братья Аминовы, не Геннадий Тимченко, не Искандер Махмудов, а группа бизнесменов с крайне сомнительным прошлым. В частности, братья Олег и Дмитрий Поляковы неоднократно были фигурантами расследований о мошенничестве, хищениях, рейдерских захватах, хулиганстве и стрельбе, а последний даже побывал в качестве обвиняемого.

Их друзья по жизни и партнеры по «Петону» братья Эдуард и Мариф Гасановы долгое время были в разработке Башкирского УБОП, на них возбуждалось с десяток дел о мошенничестве, а первый из родственников даже отмотал крупный срок за хищения. Теперь эти люди «осваивают» газпромовские 170 млрд рублей.

В чем причина такого успеха? Все просто. У «Петона», по нашему мнению, мощная поддержка в силовых структурах, и по мере роста «кураторов» по служебной лестнице растут и суммы контрактов, получаемых предприятием. В частности, видимо, эти кураторы имеют рычаги влияния на отдельных топ-менеджеров «Газпрома». А вот на «Роснефть», на принадлежащую ей «Башнефть» и на их топ-менеджеров данные силовики повлиять напрямую не могут. И контрактами от некогда родной «Башнефти» «Петон» сейчас почти обделен.

В результате Поляковы и Гасановы вместе с их давним партнером Али Узденовым, похоже, «плетут» целую «паутину» вокруг Игоря Сечина и подконтрольных ему топ-менеджеров. Игра, конечно, рисковая, но в случае успеха, число контрактов может удвоится.

Из зоны — в директора "Петона"

«Петон» можно назвать семейным бизнесом. Предприятие было создано еще в 1990 году ученым Игорем Мнушкиным и почти двадцать лет являлось довольно заурядной структурой, которая о контракте даже на 100 млн рублей могла только мечтать. Все начало меняться в 2007 году, когда Мнушкин назначил на должность коммерческого директора мужа своей дочки Олеси Эдуарда Гасанова. Тот «подтянул» в «Петон» давнего друга Олега Полякова.

Постепенно все ключевые должности на предприятии и в его «дочерних» структурах заняли: Олеся Гасанова, Эдуард и Мариф Гасановы, Олег и Дмитрий Поляковы. Так, Олеся Гасанова (в девичестве Мнушкина) является соучредителем ООО «Петон Химтэк», ООО «Петон-инвест», ООО «Петон». Ее муж, Эдуард Гасанов, был гендиректором и председателя совета директоров НИПИ НГ «Петон», а сейчас является членом совета директоров. Он совладелец ООО «Петон Инвест Технолоджи» и ООО «Петон Констракшн». Его брат, Мариф Гасанов, — совладелец «Уралнефтегазпром», ООО «Энергокомплект», занимал и занимает разные посты в ООО «Петон» и ООО «Башторгсервис».

Вместе семья Мнушкиных-Гасановых официально контролирует более половины «Петона» и его «дочерних» структур. Близкий друг Эдуарда Гасанова Олег Поляков является членом совета директоров НИПИ НГ «Петон», гендиректором «Петон Инвест Технолоджи», соучредителем «Петон Констракшн». Его брат, Дмитрий Поляков, — гендиректор «Петон-инвест», учредитель ООО «Энерго комплект М», ООО «НПП Интех», ООО «НПО Геотехнология», ООО «Спецгеотехпроект». Вместе семья Поляковых контролирует около 40 % всего бизнеса «Петона».

Обратимся к биографии этой команды «успешных» топ-менеджеров, ворочающих сотнями миллиардов от «Газпрома».

Начнем с Эдуарда Гасанова — человека с биографией, которой могут позавидовать и отдельные криминальные «авторитеты». Вот приговор Стерлитамакского горсуда от 2001 года в отношении Гасанова, которым он был признан виновным по нескольким эпизодам мошенничества.

Как установили следователи, Гасанов в течении апреля 2000 года по сговору с сотрудниками ОАО «Сода» совершал хищение с этого предприятия кальцинированной соды.

Для этого Гасанов договорился с сотрудниками ОАО «Сода» о том, что они будут помогать ему похищать товар с предприятия, а Эдуард станет искать покупателей. Сода целыми вагонами вывозилась с предприятия по фальшивым накладным, а выручка оседала у Гасанова и его сообщников.

В результате Гасанов был признан виновным в мошенничестве и осужден на семь лет колонии общего режима. Отсидел он не весь срок.

На свободу Гасанов вышел только в июле 2004 года, тогда же получил новый паспорт взамен справки о прибытии из мест лишения свободы. И тут же Гасанов был поставлен МВД Башкирии на так называемый «учет». Подучетные граждане — самые «лакомые» персонажи для оперов, особенно как агенты. А если они еще имеют отношение к бизнесу, то становятся не только поставщиками нужной информации и участниками оперативных экспериментов, но «руками» и «кошельками» полицейских в сфере предпринимательства. Похоже, не избежал такой участи и Гасанов. Причем, печальной эту участь не назовешь.

Через шесть лет после приговора (в 2007 году) Гасанов занял должность коммерческого директора компании «Петон». На этой должности он применял весь комплекс навыков, освоенных в колонии.

Уже меньше чем через год после назначения Гасанов чуть было вновь не угодил в тюрьму. В 2008 году в органы внутренних дел с заявлением обратился Азамат Султангареев, 1984 года рождения. Он сообщил, что Гасанов «под угрозой применения силы» взял расписку о передаче денег на сумму в 1,2 млн рублей. Но поскольку Эдуард возможно тогда уже был неотъемлемым членом команды башкирских милиционеров, эти материалы быстро «замяли».

Территориально самым близким предприятием-гигантом к «Петону» являлась, конечно, «Башнефть». Ее то и выбрали в качестве потенциальной «дойной коровы». Предприятие, впрочем, поначалу оказалось «крепким орешком». Особенно заключению контрактов с «Петоном» противился бывший сотрудник местного УФСБ, глава департамента экономической безопасности и защиты информации «Башнефти» Владимир Буторин. А в декабре 2009 года в него пять пуль выпустил киллер. Курировал расследование убийства тогдашний начальник УУР МВД Башкирии Владислав Горкавцев. И, что совсем не удивительно, преступление так и осталось нераскрытым. После этого к «Петону» потекли контракты от «Башнефти». Немало этому способствовал и ставший в 2009 году вице-президентом «Башнефти» Али Узденов.

Не менее интересная биография и у родного брата Эдуарда — Марифа Гасанова, уроженца казахского города Актау и, по словам очевидцев, приверженца радикальных течений ислама. 15 января 2013 года в Уфе на перекрестке улицы Менделеева и Агиша был остановлен автомобиль Toyota Camry (госномер К921УО197), за рулем которого находился Мариф. При осмотре номеров узлов и агрегатов машины было установлено, что все они перебиты. Позже выяснилось — Гасанов ездил на угнанной машине. Однако, обвинений ему не предъявили.

5 апреля 2014 года Мариф вновь привлек внимание оперативников. В этот день в полицию поступил звонок с уфимского ЗАО «Нефтихимремонт» о том, что вооруженные люди совершили рейдерский захват предприятия. На место прибыло несколько нарядов, установлен лидер налетчиков. Им оказался Мариф. Но и эта история закончилась для него легким испугом.

Поляковы для следствия недоступны

Криминальное досье на Олега и Дмитрия Поляковых и вовсе занимает не одну страницу. В 2005 году в милицию обратился Марат Закиев с заявлением о том, что Дмитрий Поляков путем обмана и злоупотребления доверием похитил у него векселя на сумму 2,2 млн рублей. По данному факту было возбуждено дело, фигурантом которого стал и Олег Поляков.

Compromat.Ru
Олег Поляков
Спустя год братья попали уже в разработку УБОП Башкирии. В апреле 2006 года было возбуждено дело в отношении Дмитрия Полякова по факту того, что он, как гендиректор ООО «Южуралресурс», подписал с омским ООО «Нафтей» договор на поставку нефтепродуктов. Последняя фирма перевела структуре Дмитрия Полякова крупную сумму, но товар так и не получили. Олег Поляков имел в том деле статус свидетеля.

Уже в феврале 2007 года по материалам УБОП в отношении Дмитрия Полякова было возбуждено новое уголовное дело — по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в 2004 году «Поляков Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана заключили договор на поставку нефтепропродуктов» со столичным ООО «Техно-Сити». По условиям договора, подконтрольные семье Поляковых фирмы — ООО «БашТехРесурс» и ООО «ЮжУралРесурс» — должны были поставить 240 тонн дизтоплива. Москвичи моментально перевели 6,5 млн рублей, но товар так и не получили даже спустя три года. И в этом расследовании тоже «засветился» Олег Поляков.

Персональный «список» Олега не менее богат на криминальные события. Так, в 2004 году Олег Поляков проверялся на попытку совершения мошенничества. Тогда он, как коммерческий директор ООО «Инвесткапитал», обратился в ряд банков за получением крупных кредитов. В ходе проверки было установлено, что Поляков назвался коммерческим директором ООО, которого нет в базе, а его служебные телефоны не действительны.

«Особо успешной» выдалась его деятельность на посту гендиректора крупного предприятия «Уфакабель». В 2013 году он перерегистрировал на подконтрольное ему ООО «Первая кабельная компания» патент на производство кабеля марки МКПсВ, которое приносило «Уфакабелю» больше 70% валовой выручки.

Собственники «Уфакабель» неоднократно подавали по данному факту заявления в правоохранительные органы, но всем им ход не дали.

Поляков отмечал успешное завладение патентом долго и шумно. Так, в июне 2014 года он вместе с девушками развлекался в уфимском ночном клубе «Бархат». Под утро у пьяного Полякова из-за этих самых девушек возник конфликт с другими посетителями клуба. В результате Олег достал «травмат» и открыл огонь по оппонентам. Один из них получил тяжелые ранения. Скрываясь от охранников заведения, Поляков продолжал пальбу.

Однако, ни одна из этих криминальных историй не закончилась приговором. Даже пальба в клубе. Причина этому, по нашему мнению, простая — Поляков приходится родственником одному из высокопоставленных чиновников МВД по РБ. Вероятно, еще в конце 2000-х годов семьи Гасановых и Поляковых наладили устойчивые бизнес-связи с группой башкирских силовиков и с тех пор стали неприкасаемыми фигурами для местных правоохранителей.

Мешаете получить госконракт? К вам идут ГУЭБиПК и ФНС

Теперь же перейдем к самому интересному. Как такая «веселая» публика встала вровень (по суммам госконтрактов) с Искандером Махмудовым и Тимченко.

На профильном рынке не является секретом, что резкий «прорыв» в деятельности «Петона» произошел после того, как вице-президентом «Башнефти» в 2009 году стал Али Узденов (на этой должности он проработал вплоть до 2012 года, а его приход как раз совпал с убийством безопасника Владимира Буторина).

Compromat.Ru
Али Узденов
Этот выходец из КЧР фигура хорошо известная, он возглавлял «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», является владельцем футбольного клуба «Ростов». Участники рынка полагают, что именно благодаря Узденову «Петон» имел надежную поддержку внутри «Башнефти» и за короткий период заполучил госконтрактов на сумму свыше 1 млрд рублей. Считается, что Узденов является негласным совладельцем «Петона» и получает весьма неплохой «кусок» с баснословных доходов предприятия.

Большинство успехов Узденова наблюдатели связывают с группой силовиков-выходцев из Ростова-на-Дону, которые заняли ответственные посты в Москве. К списку его кураторов можно отнести тех же Дмитрия Сенина из ФСБ (сейчас находится в розыске) и, конечно, полковника Дмитрия Захарченко. Последний состоял с Узденовым в дружеских отношениях, вероятно, замешенных на десятках миллионов долларов.

В свою очередь, как уже сообщалось выше, Гасанов (как бизнес-агент оперативников) и Олег Поляков (через родственника в МВД РБ) имели мощную поддержку среди силовиков Башкирии. А потом эти силовики пошли на повышение и заняли руководящие посты в ГУЭБиПК МВД РФ, в том самом, где уже давно трудился друг Узденова Дмитрий Захарченко.

Так, в 2014 году бывший замглавы МВД Башкирии Андрей Курносенко был назначен замруководителя ГУЭБиПК МВД РФ, а менее чем через год он возглавил это управление.

Compromat.Ru
Андрей Курносенко
В сентябре 2015 года замом Курносенко в ГУЭБиПК стал экс-начальник УУР МВД Башкирии Владислав Горкавцев (ранее отвечавший за расследование убийства Буторина). Также из Башкирии в Москву переехала еще целая группа полицейских, занявших в ГУЭБиПК разные руководящие должности.

К ним быстро примкнули несколько человек из старой команды, в частности, глава одного из отделов Бланков. Впрочем, Бланков немало «наследил» еще при Сугробове, поэтому его «от греха подальше» сослали в длительную командировку в Крым. Его место во главе «газового» отдела ГУЭБиПК МВД РФ занял Уваров — приятель Курносенко. Видным участником группы являлись начальник Управления «Т» Александр Тищенко и его заместитель Дмитрий Захарченко, курировавшие весь ТЭК.

Таким образом, у «Петона», как кажется, появилось мега прикрытие и лоббист среди федеральных силовиков. А дальше началась масштабная работа по созданию из «Петона» получателя госконтрактов на десятки миллиардов рублей.

Али Узденов и ранее был знаком с топ-менеджером «Газпрома» Кириллом Селезневым. Но на новый уровень отношений с Селезневым, Узденов и «Петон» перешли, когда о содействии этой структуре попросил Дмитрий Захарченко, давно знакомый с топ-менеджером «Газпрома». Причем, Селезневу, вполне вероятно, объяснили, что «Петон» это не только криминальные бизнесмены типа Поляковых и Гасановых, а большая группа сотрудников МВД РФ самого высокого уровня, проблемы с которыми никому не нужны. Особенно Селезневу, за которым тянется огромный шлейф различных сомнительных историй. Причем это были не пустые слова, а подтверждались они конкретным действиями.

Так, фирмам, которые собирались конкурировать с «Петоном» за право заключения контрактов с «Газпромом», «в лоб» сообщали: будете мешаться — получите проблемы с ГУЭБиПК и «налоговой». Последняя структура называлась вовсе неслучайно. Представители ГУЭБиПК установили партнерские отношения с Межрегиональной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2, в зону ведения которой входит «Газпром». Судя по всему, особая дружба у представителей башкирской вертикали сложилась с замначальника ИФНС №2 Сергеем Андриановым.

Поскольку угрозы исходили непосредственно от представителей ГУЭБиПК, в том числе руководства Управления «Т», потенциальные конкуренты предпочитали «сходить с дистанции». Среди них оказывались даже «дочерние» структуры самого «Газпрома». Но находились «непонимающие» и упертые. Например, «Газпром трансгаз Югорск» и «Восток Морнефтегаз», которые категорически отказывались добровольно уступать потенциальные миллиарды и выбывать из конкурсов на право заключения контрактов. К ним тут же приезжала большая группа нежданных гостей, состоявшая из сотрудников ГУЭБиПК (в первую очередь Управления «Т») и ФНС РФ. Они затевали масштабные проверки предприятий с непременным выискиванием материалов, достаточных для возбуждения уголовных дел.

В такой ситуации уже не до конкурсов и «Петон» легко избавлялся от конкурентов.

В результате этого суммы госконтрактов, заключаемых с «Петоном», неизменно растут с каждым годом. Все постановлено на поток. И арест Захарченко, а также увольнение Тищенко, никак на данном процессе не сказались. Курносенко и другие руководители ГУЭБиПК остались на своих постах. Прикрываясь именем Дмитрия Миронова (бывшего замминистра внутренних дел, а ныне губернатора Ярославской области), они сделали так, что «Газпром» начал отгружать «Петону» госконртакты и вовсе на безконкурсной основе.

"Паутина" вокруг Сечина

А вот отношения с «Башнефтью» после увольнения из этой компании Узденова у «Петона» не заладились. В 2013 году уфимские заводы «Башнефти» возглавил Яков Полункин, который начал отрезать «Петон» от денежной «кормушки». А когда «Башнефть» стала принадлежать «Роснефти», то остававшиеся финансовые ручейки и вовсе иссякли.

Несколько лет «Петон» вообще почти ничего не получал от «Башнефти». Что и понятно. Это Селезнев являлся легкой добычей для представителей ГУЭБиПК МВД РФ. А такой «орешек», как глава «Роснефти» Игорь Сечин, им совсем «не по зубам». Ситуация начала меняться в 2016 году, когда Узденов занял пост вице-президента АФК «Система» — бывшего владельца «Башнефти», от которого компания и перешла «Роснефти». Как известно, у Сечина, мягко говоря, непростые отношения с владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым и «война» с ним идет как раз из-за «Башнефти».

Возможно, на этом конфликте и решил сыграть Узденов. Он долго искал «выходы» на Сечина и, наконец, их нашел. Известно, что Узденов предложил стать «руками и ушами» Игорь Ивановича в стане Евтушенкова. Взамен Узденов вероятно хочет, чтобы было выполнено два условия. Сейчас он убеждает Евтушенкова отдать ему в управление компанию Segezha Group, которую потом, похоже, намерен просто захватить и оставить себе. А для этого нужна поддержка мощного тяжеловеса, такого, как Сечин. Вторым условием является увеличения денежных потоков от «Башнефти» для «Петона». И действительно, в том же 2016 году «Петон» вернулся в число поставщиков «Роснефти». Но «петоновцам», конечно, этих финансовых ручейков недостаточно.

Сейчас, по нашему мнению, Олег Поляков и Эдуард Гасанов при поддержке ряда сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ начали выстраивать «паутину», в которую, по их замыслам, должен попасть нынешний глава «Башнефти» Андрей Шишкин (кстати, именно он в свое время передавал чемоданчики с деньгами министру Улюкаеву, после чего последний был задержан). Шишкин тоже особых симпатий к «Петону» не испытывает. Речь, конечно, не идет о провокациях а-ля Сугробов. Однако, они пытаются выстроить стратегию, при которой либо Шишкина вовсе не будет во главе «Башнефти», либо он вынужден будет стать гораздо сговорчивей.

Насколько успешной окажется очередная «операция» «Петона» и их «кураторов» покажет время.

***

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Сообщество "Петон"
"Петон" "доит" Газпром
Росгвардеец Гранкин и "Петон"
Хомяк "рулит" "Петоном"
Экстрасенс для "Петона"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru