Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Полуостров бизнеса Сергея Аксенова

Как зарабатывают родственники и близкие главы Крыма

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 24.10.2017, Бизнес на трупах, Фото: ТАСС, Симферополь.инфо, crimea.gov.ru, Иллюстрация: RFE/RL

Олег Ролдугин

Compromat.Ru
Сергей Аксенов (слева) с женой Еленой и сыном Олегом
В 2016 году Елена Аксенова, жена крымского премьера, только по официальной декларации, заработала почти 33 млн рублей.

Это в 12 раз больше мужа. А ведь у самого Сергея Аксенова, даже если оставить в стороне его друзей, кроме жены, еще есть отец, дочь, любимая теща, в конце концов. Которые тоже что-то, да зарабатывают. На чем основана бизнес-империя семейства Аксеновых?

"Коктейль" с "Розой"

В ночь на 12 сентября 6-летняя Реяна проснулась оттого, что в окно ее детской влетел «коктейль Молотова». Сначала загорелась москитная сетка, потом занавески... Если бы девочка не разбудила взрослых, все, кто был в доме, могли сгореть заживо.

«Хулиганство», — решило следствие и никакого следствия проводить, по сути, не стало.

— А по мне так «покушение на убийство», — уверен дедушка Реяны, крымско-татарский активист Васви Абдураимов, которого в оппозиционном меджлисе считают пророссийским. — Но как полтора месяца назад состоялся у нас единственный контакт со следователем, так этим все и ограничилось.

— Хотя бы версии у него были, кто преступник?

— Нет. Версии были у меня. Заказчиков надо через строительную компанию искать в окружении одного из самых влиятельных людей Крыма.

В последнее время партия Абдураимова «Милли Фирка» защищает крымских татар, дома которых хотят снести, чтобы возвести на сотне га жилой массив «Крымская роза». Официальный застройщик — группа компаний «Монолит», но на общественных слушаниях, как говорят их участники, звучало схожее название другой фирмы — «Монолит-Плюс», которую возглавляет первая леди Крыма Елена Аксенова. Формально эти структуры не связаны, но кое-что общее «Собеседник» все-таки отыскал.

Деньги со дна "Океана"

— Помню, как в феврале 14-го, накануне «крымской весны», я встретил Сергея Аксенова с его ребятами в штабе их организации «Русское единство» в подсобке торгового центра «Океан». Это на проспекте Кирова, центральной улицы Симферополя с самыми дорогими ценами, и у них там еще с «сэйлемовских» времен (см. досье) располагался ряд объектов недвижимости, — вспоминает Владимир Гарначук из движения «Чистый берег.Крым». — Правда, сам «Океан» к тому времени уже был арестован судебными приставами и готовился к продаже за долги.

Compromat.Ru
ТЦ "Океан" в Симферополе
Референдум о независимости долги Аксенова списал. После марта 14-го в его «Единстве» оказалась не только сила, но и деньги.

«Русское единство», вставшее во главе местного «антимайдана», до сих пор обитает в «Океане», но теперь у него уже другие учредители. Компанию Елене Аксеновой там составили ее компаньон по фирме «Монолит-Плюс» Светлана Бабий, ставшая советником главы Крыма, и Павел Колодеев, которому чиновники дали добро на создание огромного оптово-розничного комплекса «Таврида». Туда обещает стекаться львиная доля товаров, ввозимых на полуостров.

Аксеновой же принадлежит и 39% уставного капитала фирмы «Галс», владеющей «Океаном», — а это более 6 тысяч кв. м недвижимости в самом престижном месте Симферополя. Там разместились «Эльдорадо», Comfy, детский гипермаркет «Лимпопо»... Все они платят арендную плату, но из года в год «Галс» демонстрирует скромную прибыль. И соответственно скромные налоги.

При этом у первой леди Крыма есть и другие фирмы, которые зарабатывают сдачей в аренду собственных площадей. Среди них, например, «Стэлс-Юг». Им, как и «Галсом», женщина владеет на паях с Сергеем Бородкиным, депутатом местного парламента, который связан с Аксеновым еще с лихих «сэйлемовских» 90‑х. Правда, аксеновская «Мальва Ком» теперь оформлена на ту самую группу компаний «Монолит», одного из крупнейших застройщиков Крыма. Однако «Монолит-Плюс» остался у прежней хозяйки, и именно его на общественных слушаниях объявили строителем «монолитной» «Крымской розы» — с объемом финансирования более 30 млрд рублей.

Песок на вес золота

С недавних пор к берегу поселка Черноморец под Евпаторией стало прибивать мертвых крабов и рыбу. Теперь под угрозой — жители соседнего поселка Мирный, дома которых из-за добычи морского песка со дна озера Донузлав уже начали проседать.

— Особенно пострадала новая часть поселка, — заявил экс-директор местного ЖЭКа Олег Колесник. — Дома уже на полметра просели.

Опасаясь разрушений и жертв, участники общественных слушаний, которые на днях прошли в Мирном, дружно скандировали «Запрет!», но в ответ услышали заверения в том, что все просто отлично. Отлично у кого? В крымском реестре лицензий на пользование недрами первые строчки занимают компании, связанные с семьей Сергея Аксенова, а именно с его отцом.

Сейчас Валерий Аксенов — известный крымский общественник. Но до лета 2014 года он возглавлял ряд компаний, связанных в том числе с разработкой карьеров. Одна из этих фирм — «Симстройтранс» — как раз и решила докопаться до дна Донузлава. Промышляет тут и «Яхтстройсервис», через Наталью Мельниченко также имеющий отношение к Аксенову-старшему. Работает на озере и государственный Евпаторийский торговый порт, но еще два года назад выяснилось, что он продает сырье втрое ниже рыночной цены компании «Комфорт-Крым», руководимой той же Мельниченко. А та уже накручивает цену.

Compromat.Ru
Валерий Аксенов
При таком подходе к бизнесу и власти даже обычный морской песок легко становится «золотым». Немудрено, что с ростом карьеры Сергея Аксенова крымские карьеры тоже стали интенсивно разрабатываться.

По крымскому ритуалу

Но самый неожиданный для родни чиновника способ заработка связан все-таки с тещей Аксенова, членом Общественной палаты Крыма. Два года назад бизнесвумен Людмила Добрыня основала в Симферополе Специализированную городскую ритуальную службу (СГРС).

В прошлом году женщина, правда, из состава учредителей похоронного агентства формально вышла, но службу до сих пор возглавляет Лейля Гемеджи, директор другой фирмы Добрыни — «Эскада». Контактный телефон у двух компаний, указанный в ЕГРЮЛ, тоже общий. А еще Лейля Гемеджи — создатель некоммерческой организации по оказанию услуг в сфере разрешительной документации. То есть человек она, со всех сторон к власти близкий.

Но случаются и накладки. В декабре 2015 года СГРС приняла участие в государственном тендере на «оказание услуг по транспортировке трупов в г. Симферополе» и проиграла. 720 тел вызвались перевезти труповозки тещи Аксенова, но их неожиданно объехал местный ИП Владимир Лукьянов, попросивший за свои услуги сумму, почти в десять раз меньшую.

Естественно, не прошло и месяца, как результаты скандального тендера отменили. А «ИП Владимир Лукьянов» теперь и вовсе больше не существует. Как сказано в ЕГРЮЛ, «в связи со смертью».

Дочка тоже под "Парусом"

Даже дочь политика подняла недавно свой «Парус». В 2015 году ее тетя Евгения Добрыня переписала на свою двадцатилетнюю племянницу Кристину (в ЕГРЮЛ она упомянута под фамилией Манусова) компанию «Парус», тоже владеющую недвижимостью на проспекте Кирова в Симферополе. До Кристины фирмой управлял Павел Колодеев из торгового хаба «Таврида», а электронный адрес компании совпадает с контактом «Киев­инвестпрома» депутата Сергея Бородкина. Сейчас в помещении, которое девушка сдает в аренду, расположен домашний ресторан «Портер Хаус».

[Лента.Ру, 07.03.2017, "И не введи их во искушение": Однако если опытных специалистов во власти республики и не хватает, то родственников главы Крыма и близких к ним людей — достаточно. В Госсовете РК комитет по имущественным и земельным отношениям возглавляет Евгения Добрыня — свояченица Сергея Аксенова, а его отец Валерий Аксенов — зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ. Депутатами Госсовета стали также бизнес–партнеры семьи Аксеновых Сергей Бородкин (в ООО «Галс» и «Стэлс–юг», по данным ЕГРЮЛ) и Николай Высоцкий (согласно его биографии, был замдиректора ООО «Галс», при Украине контролировалось Людмилой Добрыней, тещей Сергея Аксенова). Кстати, теща в 2014 году стала членом общественной палаты Крыма, а тесть Александр Добрыня — замдиректора государственного казенного учреждении РК «Экспертно–технический центр».
Бизнес–партнер Аксеновых (в фирме «Монолит-плюс») Светлана Бабий — советник главы Крыма. Андрей Дедюхин (как неоднократно писали СМИ на полуострове, он приходится свояком Аксенову, гражданским мужем Евгении Добрыни) работает начальником департамента по рыболовству в Минсельхозе РК, а до этого возглавлял республиканский Госкомитет по рыболовству. Замминистра финансов РК Наталья Федчун в украинский период была замдиректора в ООО «Мальва Ком» тещи Аксенова и ее компаньона Светланы Бабий.
Бывший первый зампредседателя правительства РК Михаил Шеремет, избранный депутатом Госдумы, был замдиректора ООО «Монолит-Плюс» супруги Сергея Аксенова и Светланы Бабий. Председатель комитета конкурентной политики РК Артем Зильберварг и его зам Ярослав Сливка при Украине владели ООО «Киевская инвестиционно–промышленная компания "Киевинвестпром"», сейчас хозяин фирмы — уже упоминавшийся депутат Бородкин (согласно ЕГРЮЛ). Во главе администрации Ялты — давний знакомый Аксенова Андрей Ростенко. — Врезка К.ру]


["Крым.Реалии", 22.03.2017, "Семья и бизнес крымской власти: кумовство Аксенова и Константинова": Глава крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач, в свою очередь, называет нынешнюю команду Аксенова «общаком». О процветании в рядах крымской власти «кумовства и сватовства» говорят и крымские общественники. [...]
Трудоустроились в Крыму после аннексии и многие бывшие партийные соратники Аксенова из «Русского единства». В их числе — вице-премьер Дмитрий Полонский, чья супруга теперь является депутатом и реализует масштабный бизнес-проект под патронатом Совмина. Бывший партийный юрист Александр Спиридонов теперь возглавляет Госкомитет по госрегистрации и кадастру Крыма.
Бывшие соратники «русоедов» Лариса Георгиади, Владимир Бобков и Сергей Шувайников стали депутатами крымского парламента. Андрей Козенко, занимавший кресло вице-спикера крымского парламента, — теперь депутат Госдумы России.
И даже пресс-секретарь партии Екатерина Полончук после аннексии Крыма пошла на повышение и теперь возглавляет управление информации и пресс-службы Аксенова. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Евгения Добрыня
Цифра
2.632.380 рублей официально заработал за прошлый год сам Сергей Аксенов. Ни собственной квартиры, ни автомобиля у него нет. Машина оформлена на жену. Дом — на тещу.
Сведения о доходах и об имуществе.

Досье
22 декабря 2009 года зампред Верховного Совета Крыма Михаил Бахарев заявил, что в 90-е годы Сергей Аксенов входил в местную ОПГ «Сэйлем» и был причастен к рейдерским захватам на полу­острове. Аксенов написал на Бахарева исковое заявление, но Апелляционный суд Автономной Республики Крым исковые требования не признал.

***

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Аксенов и Крым
Активы семьи Аксенова
Бизнес-партнеры Аксенова
📁 Операции полпреда Белавенцева +
Приговор Ислямову – 19 лет
📁 Вице-премьер Кабанов +
Казурин в деле о взятке
Приговор Казурину – 11,5 года
Коваль и Евпатория
Компанейцев и Минэкологии
Константинов и Крым
📁 Кочанов и взятка ФСБ +
Безсалов&Мохна обманули Козака
📁 Нахлупина взяли за дороги +
📁 Новосельская и Минкультуры РК +
Британец Овсянников и санкции
Мэру Керчи Писареву дали 8 лет
Мэр Ялты Ростенко и ОПГ "Греки"
Серов и Судак
Национализатор Скрынник
Крымское золото Темиргалиева
📁 Филонов и Евпатория +
Щепетков и Феодосия
Харитоненко и Евпатория
АП и украинская авантюра
📁 Бенефициары "Крымнаша" +
Новые крымские латифундисты
📁 ОПГ "Сэйлем" и власть =>
📁 Как Путин Крым брал =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru