Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-владельца Черкизовского рынка заочно арестовали по делу о двух убийствах

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 11.11.2017, Фото: via haqqin.az

Тельман Исмаилов стал розыскным

Николай Сергеев

Compromat.Ru
Тельман Исмаилов
На следующей неделе Мосгорсуд рассмотрит жалобу экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова на его заочный арест по делу о двух убийствах. Пока известный предприниматель, проживающий за границей, не находится в международном розыске, так как для этого необходимо вступившее в законную силу арестное решение суда. Защита господина Исмаилова полагает, что его оговорили.

Басманный райсуд Москвы, удовлетворив ходатайство главного следственного управления СКР, заочно арестовал обвиняемого в организации двойного убийства бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова.

Адвокат Марина Русакова:
«Обвинения предъявлены, на секундочку, 19 октября. Не знали мы и о том, что 30 октября следствие вышло в суд с требованием заочного ареста Тельмана Исмаилова. Поэтому на нем присутствовал назначенный адвокат. Претензии наши очень простые — вы знаете дело Мехмана Керимова, который согласился на сделку со следствием в связи с убийством Владимира Савкина и Юрия Брилева. Ее условия таковы, что он не только должен признать вину, но и изобличить кого-то из причастных. Поэтому Керимов принял решение оговорить Тельмана Исмаилова. Но он не мог быть к этому причастен никоим образом. Если бы это не было абсурдным, наверное, мы бы участвовали в заседании по избранию меры пресечения и не допустили бы этого»


По версии следствия, господин Исмаилов и его брат Рафик причастны к расстрелу в мае прошлого года владельца торгового центра «Строй-маркет» Владимира Савкина и хозяина компании «Люблино-Моторс» Юрия Брылева. Их тела с огнестрельными ранениями были обнаружены в Toyota Land Cruiser стоявшей на обочине дороги в районе 30-го километра Новорижского шоссе в Подмосковье.

Как установили следователи, преступление исполнил знакомый Исмаиловых Мехман Керимов. Несколько лет назад господа Исмаиловы приобрели у Владимира Савкина торговый центр, однако из-за кризиса, во время которого потеряли крупные суммы денег, до конца с ним не расплатились, задолжав $5,5 млн. По версии следствия, преступление было совершено, чтобы уйти от долга: Рафик Исмаилов вызвал господина Савкина на переговоры о возврате средств. Последний, опасаясь, что с переговорщиком могут возникнуть проблемы, захватил на встречу своего друга Брылева. Оба бизнесмена были убиты, а задержанный киллер Керимов решил сотрудничать со следствием, рассказав, что заказ поступил от братьев Исмаиловых. Рафик Исмаилов был задержан, а его брат уехал в Турцию.

Защита Тельмана Исмаилова, в свою очередь, утверждает, что тот не имел никакого отношения к убийству на Новорижском шоссе. Адвокат Марина Русакова заявила, что ее клиента под давлением следствия оговорил предполагаемый исполнитель убийства Керимов. Кроме того, по словам госпожи Русаковой, следствие не предупредило ни ее, ни господина Исмаилова о заочном предъявлении обвинения и судебном заседании. Сам Тельман Исмаилов в разговоре с РБК назвал предъявленные ему обвинения «глупостями».

[ИА "РБК", 11.11.2017, "Тельман Исмаилов счел незаконным решение суда о его аресте": Экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов считает незаконным решение суда о его заочном аресте. О такой позиции Исмаилова РБК сообщила адвокат Исмаилова Марина Русакова. […]
«Единственной мотивацией избрания меры пресечения стала предоставленная суду информация о том, что он скрывается от следствия. Эта информация недостоверна, поскольку Тельман представлял следствию данные о том, где он находится, по какому адресу», — говорится в заявлении. […]
Помощник Исмаилова, в свою очередь, назвал «глупостями» обвинения в организации двух убийств и незаконном обороте оружия. Об этом он рассказал РБК. — Врезка К.ру]


[РИА "Новости", 13.11.2017, "Экс-владельца Черкизовского рынка объявили в международный розыск": Бывшего владельца крупнейшего в Москве Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова объявили в международный розыск по делу об организации двух убийств, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева. — Врезка К.ру]

При этом следует отметить, что хотя ГСУ СКР и инициировало международный розыск Тельмана Исмаилова, Интерпол займется им только получив вступившее в силу решение суда об аресте. Жалобу защиты Мосгорсуд рассмотрит 15 ноября.

Уголовные дела Рафика Исмаилова и Мехмана Керимова уже закончены, в ближайшее время они приступят к ознакомлению с материалами следствия. Тельман Исмаилов, по некоторым данным, недавно перебрался из Турции в Израиль.

[Газета.Ру, 11.11.2017, "Короля "Черкизона" арестовали заочно": На этом проблемы Исмаилова не заканчиваются. Накануне Арбитражный суд Москвы признал банкротом принадлежащую бизнесмену ООО «Прага-АСТ». — Врезка К.ру]

[Лента.Ру, 12.11 2017, "Отель бывшего владельца Черкизовского рынка обесточили и разграбили": В турецкой Анталье отель Mardan Palace бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова подвергся разграблению. Как пишет газета Milliyet, с территории были похищены часть позолоченной ограды и перила.
Издание отмечает, что отель категории люкс перестал принимать гостей в августе, а после из-за долгов курорт был обесточен и лишился сигнализации. Впоследствии персонал покинул рабочие места, и на территорию отеля начали проникать воры.
Mardan Palace построен в 2009 году. По информации СМИ, Исмаилов вложил в него 1,4 миллиарда долларов. 2 ноября 2015 года турецкий банк Halk Bankası, являвшийся крупнейшим кредитором строительства, выкупил актив у предпринимателя за 360 миллионов турецких лир (123 миллиона долларов). — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru