Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Инновационный унитаз для Дмитрия Кобылкина

Гостиничный комплекс, известный как резиденция губернатора ЯНАО, оснастили сантехническим объектом за 8,3 млн руб.

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 10.11.2017, Достояние Ямала — итальянский унитаз, Фото: ИА "Север-Пресс", Иллюстрации: via "Новая газета"

Ирек Муртазин

Compromat.Ru
Дмитрий Кобылкин
В Заполярье, в десяти километрах от Салехарда, ввели в эксплуатацию инвестиционно-инновационный объект, который обошелся бюджету Ямало-Ненецкого автономного округа в 18,4 млн рублей. Вершиной инновации стало «оборудование» стоимостью 8 376 149 рублей. По документам этот важный инвестиционный объект проходит как итальянская сантехника — «дизайн-проект фарфор белоснежный Венеция». В переводе с языка строителей на бытовой — эксклюзивный унитаз, изготовленный по спецзаказу.

«Объект» заработал год назад, но документы, включая смету и акты приемки выполненных работ, в распоряжении «Новой» оказались только сейчас. После изучения бумаг нам стало понятно, почему на открытие «объекта» не пригласили прессу и почему о праздничном событии не рассказали местные телекомпании.

Дело в том, что инвестиционным и инновационным этот «объект» можно считать разве что потому, что оплачивал работы «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал», единственный учредитель которого — департамент по инновации и науке администрации ЯНАО. И именно бюджетные деньги осваивает этот фонд (поэтому мы и можем предположить, что уникальный унитаз оплачен из бюджетных средств). А единственные пользователи уникального «объекта» — члены семьи губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

«Объект» расположен в гостинично-транспортном комплексе «Ямальский», который местным жителям больше известен как «Нееловские дачи» или «резиденция губернатора». Выяснилось, что в 2013–2014 годах «Нееловские дачи» уже были капитально отремонтированы.

Причем тогда 95,5 млн рублей были выделены напрямую из бюджета, и в конкурсной документации (имеется в распоряжении редакции) не скрывалось, что в этом значимом месте будет жить человек, знающий толк в дизайнерских разработках. В документе прямо так и записали, что в переговорной комнате стены должны быть оформлены с использованием «дерева белого цвета с художественной резьбой и инкрустацией шпоном ценных пород древесины, отражающей местный этнический колорит». Не обошлось без патриотизма — в конкурсной документации было подчеркнуто, что на стенах необходимо «расположить колонны с каннелюрами из массивной древесины и украсить капителью с резьбой с использованием местных этнических мотивов. На потолочных карнизах использовать резьбу с элементами флага Ямала».

Или — требование госзаказа еще по одному залу гостинично-транспортного комплекса «Ямальский»: «Этот зал наполняется резными деталями, изготовленными вручную из массивной древесины, фигурами мамонтов, оленей и листьев морошки, повторяемых как на стеновых деревянных панелях, так и креслах и столе».

Конкурс провели, победителя определили, деньги перечислили, все требования заказчика были выполнены. Но после новоселья губернатор Дмитрий Кобылкин, по всей видимости, остался недоволен туалетной комнатой своей «резиденции». Скорее всего, оформлять новый ремонт госзаказом постеснялись, вот и привлекли инновационно-инвестиционный фонд.

Согласно документам, в 18,4 млн рублей был оценен новый ремонт двух помещений — расположенного на втором этаже «гостиничного номера 105» общей площадью 153,9 кв. м и «бани-сауны общей площадью 102,92 кв. м». Что на самом деле ремонтировали и чем еще занимается инновационно-инвестационный фонд «Ямал» — в ближайшее время.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

***

Для "удобства и безопасности"

Унитаз Кобылкина: позиция администрации губернатора

Оригинал этого материала
© irek_murtazin, 11.11.2017, Хождение по граблям по-ямальски, Иллюстрация: via irek_murtazin

На публикацию об «инновационном оборудовании», а проще говоря, об унитазе стоимостью 8 376 149 рублей, в Салехарде, похоже, отреагировали болезненно. Пресс-секретарь ямальского губернатора Наталья Хлопунова заявила: «Автор, осуждённый за клевету, продолжает отрабатывать заказные материалы против главы региона. Информация, распространённая в СМИ, не соответствует действительности….»

Compromat.Ru

Где-то я это уже слышал! Вспомнил! В апреле вышла моя публикация «Заповедная рыбалка человека, похожего на губернатора Ямала».

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин тогда тоже применил слово «фейк», назвав фейком публикацию о его рыбалке в заповеднике. Пришлось выкладывать другие доказательства.

За полгода, прошедшие с публикации о рыбалке, Дмитрий Кобылкин, видимо, поумнел, сам не стал опровергать и обвинять, поручил пресс-секретарше… Но тем не менее... Нельзя же так безмятежно ходить по тем же самым граблям, думая, что я наивно выложу в одну публикацию все доказательства, оказавшиеся в моем распоряжении... А тот же исполнитель Денис Кремлев неужто думает, что у меня нет других документов с его автографом, что бы удостовериться, что под «фейком» - его настоящая подпись. Или это документы, подписанные, не приходя в сознание? Под воздействием психотропных средств?

Что касается тезиса «продолжает отрабатывать заказные материалы против главы региона» тут девушка совсем погорячилась и что называется совершила уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статье УК, которая называется «клевета». К слову, давно заметил, что о «заказных материалах» чаще всего говорят именно те пресс-секретари, у которых лучше всего получается пропихивать в СМИ откровенную заказуху. [...]

[РИА "Новости", 11.11.2017, "Фонд "Ямал" подаст иск из-за покупки сантехники за бюджетные деньги": Фонд "Ямал", учредителем которого является департамент по науке и инновациям администрации ЯНАО, готовит судебные иски после публикации о ремонте в гостинично-транспортном комплексе "Ямальский" за счет бюджетных средств, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы региона Дмитрия Кобылкина Наталья Хлопунова. […]
По ее словам, ремонт сантехники проводился в гостиничном комплексе несколько лет назад и включал объемный перечень работ, учитывая, что "Ямальский" принимает гостей как из России, так и из-за рубежа, "является одним из лучших в Салехарде и должен отвечать требованиям удобств и безопасности подобного уровня отелей". — Врезка К.ру]

***

Как прокурор ЯНАО и человек, похожий на губернатора, рыбачили в заповеднике

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 28.04.2017, Фото, видео: via "Новая газета"

Ловля на гольца

Ирек Муртазин

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин любит рыбалку. В губернаторском хобби нет ничего предосудительного. Плохо, если чиновник, независимо о того губернатор он, министр, мэр или прокурор, отправляется, например, на рыбалку на вертолете, оплаченном бюджетными деньгами. Еще хуже — если за воздушный транспорт рассчитались бизнесмены и пригласили чиновника на борт. И уж совсем неприемлемо, если чиновник забрасывает удочку там, где рыбалки запрещены. В заповедниках, например.

Губернатор Кобылкин, видимо, понимает это. И, видимо, по этой причине болезненно отреагировал на публикацию «Новой», в которой мы обнародовали видеозаписи и фотографии о рыбалке в заповеднике «Таймырский» человека, «похожего на губернатора Ямала».

На минувшей неделе Дмитрий Кобылкин снова вспомнил об этой публикации. Назвал видео фейком. Одному изданию Кобылкин рассказал, что это был «досуг, это был выходной день, там был прокурор, были другие ребята, мы выехали на территорию Ямала». Другому уточнил место рыбалки: «Это на границе с Коми, в Ямальском районе».

У нас есть все основания предполагать, что губернатор Ямала совершил географическую ошибку. И вот почему.

В первый раз о рыбалке в «Таймырском», еще в 1995 году решением ЮНЕСКО получившем статус биосферного заповедника, мы написали в декабре 2015 года. Публикацию, в которой шла речь о прокуроре ЯНАО Александре Герасименко, мы проиллюстрировали фотографией прокурора с арктическим гольцом в руках.

Compromat.Ru

Именно по этой фотографии мы определили местность, где была произведена фотосъемка. Это каньон реки Мамонты. Именно там сделан снимок величественных прибрежных скал известного калужского фотографа Виталия Горшкова.

Compromat.Ru

Фотография Горшкова сегодня размещена и на сайте заповедника «Таймырский».

Compromat.Ru

Мы разместили и видео, на котором зафиксирован прокурора ЯНАО на борту вертолета. На первых секундах видеозаписи слышен возглас: «Вот они!» И в следующее мгновение объектив камеры выхватывает стадо овцебыков, испугавшихся шума вертолетных лопастей. А это нарушение режима работы заповедника. Потому что заповедник — особо охраняемая территория, где, к примеру, самолетам и вертолетам запрещено пролетать на высоте ниже двух тысяч метров, чтобы не пугать животных.


В декабре 2015 года, при подготовке публикации, мы не смогли идентифицировать голос человека, воскликнувшего: «Вот они!» Но в феврале 2017 года в наше распоряжение попали новые видеосъемки с «заповедной рыбалки». В том числе с диалогом губернатора и прокурора ЯНАО, обсуждающими, какой должна быть уха… И сегодня у нас есть серьезные основания предполагать, что восторженный голос пассажира вертолета, увидевшего стадо овцебыков, может принадлежать губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину.


Мы сделали раскадровку этой видеозаписи, которая начинается с фиксации прибрежных скал.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Эти скалы характерны именно для берегов реки Мамонты. На берегу этой таймырской реки, видимо, и разбили лагерь любители ухи.

Compromat.Ru

Но, по всей видимости, это была не первая точка в «сафари»-кампании рыбаков. Еще засветло вертолет, похоже, приземлялся в другом месте. Еще в декабре 2015 года в нашем распоряжении была фотография вертолета и прокурора ЯНАО с гольцом с несколько другого ракурса.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Очевидно, что Герасименко сфотографировался с рыбой на фоне тех же прибрежных скал, на фоне которых сфотографирован и вертолет. Это же побережье зафиксировано и на видеозаписи, на которой вылавливает гольца человек, похожий на губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина


Compromat.Ru

В видеозапись приготовления ухи снова попал вертолет. Что интересно, это вертолет с характерной красно-синей раскраской авиакомпании «Таймыр».

Compromat.Ru

Анализ фото- и видеоматериалов, имеющихся в нашем распоряжении, дает нам основание сомневаться, что губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, заявляя, что он не был на рыбалке в заповеднике «Таймырский» в Красноярском крае, не пытается выдать желаемое за действительное.

Другие материалы раздела:
Кобылкин и ЯНАО
Дело Крюкова на 59 млн руб.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru