Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как главный карельский чекист Куликов "вывел" ненавистного экс-губернатора на взятку в 500 тыс. руб.

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 15.12.2017, Фото: gubdaily.ru

В деле Нелидова пересеклись матрешки и ФСБ

Денис Коротков

Compromat.Ru
Иван Романов и Андрей Нелидов (справа)
Бывшего главу Карелии, директора музея-заповедника «Кижи», задержали по подозрению в полумиллионной взятке в сентябре 2015 года. Если по материалам обвинения — в результате полицейской разработки. В ходе судебного разбирательства защита обнаружила в деле данные контроля телефонных переговоров, судя по которым передавшая Нелидову деньги предпринимательница находилась под покровительством экс-руководителя ФСБ Карелии, который очень не любил бывшего губернатора.

Андрей Нелидов получил 500 тысяч рублей от одной из предпринимательниц, торгующей на острове Кижи матрешками и прочими сувенирами, — Татьяны Астратенок. Получение этих денег не отрицает и защита Нелидова, но объясняет не корыстью, а верностью дружбе. Парадокс процесса в том, что и обвинение, и защита почти одинаково видят фактические обстоятельства дела. Обе стороны согласны с тем, что деньги передавались, нет спора ни по сумме, ни по датам. Принципиальные разногласия в оценке обстоятельств.

Compromat.Ru
Татьяна Астратенок
Для понимания — немного истории. Андрей Нелидов был назначен директором «Кижей» в конце 2013 года. На должность советника по экономическому развитию музея пригласил своего хорошего товарища, в прошлом вице-спикера карельского парламента Ивана Романова. В 2014 году подконтрольная Романову компания «ЛВК «Петровский» подписала с музеем контракт на обустройство входной зоны «Кижей», получив её в аренду на 5 лет.

«ЛВК «Петровский» (а фактически Романов), в свою очередь, заключало договоры с субарендаторами — продавцами сувениров, причем часть арендных платежей выплачивалась наличными деньгами. Нелидова в этой схеме видно не было до мая 2015 года, когда Романов был арестован по делу, никак с финансами не связанному. Ему предъявили обвинение в насильственных действиях сексуального характера (мужеложстве) в отношении несовершеннолетних, впоследствии он был осужден на 20 лет лишения свободы.

Как объясняет Андрей Нелидов на следствии и на суде, в этих условиях он принял решение заниматься вопросами аренды лично и лично принимать от субарендаторов причитающуюся Романову (или «ЛВК «Петровский») наличность, вплоть до получения от Романова информации о том, куда передать эти деньги. При передаче очередного «транша» в 500 тысяч рублей была проведена полицейская операция, Нелидов арестован и помещен в СИЗО.

Официальная версия, отраженная в следственных документах, с которыми ознакомились адвокаты Нелидова, выглядит так. Когда 23 сентября 2015 года Татьяна Астратенок везла деньги на «Метеоре» из Кижей в Петрозаводск, чтобы передать их представителю Нелидова, прямо на борту к ней подошли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Петрозаводску. При Астратенок были обнаружены деньги, и она призналась в том, что собирается передавать взятку директору «Кижей». Тут же Астратенок дала явку с повинной, согласилась участвовать в оперативном эксперименте и повезла дальше купюры, уже переписанные и помеченные. Такие показания зафиксированы в допросах на предварительном следствии, такие же показания Астратенок давала в судебном заседании в марте 2017 года.

Благодаря результатам контроля телефонных переговоров Астратенок, щедро приобщенным к делу, у защиты Нелидова есть основания полагать, что это «легенда».

Была подставной

Среди многочисленных материалов уголовного дела адвокаты Нелидова обнаружили компьютерный диск с информацией. Заголовок: «Аудиозаписи разговоров/неформальное». По мнению защитника Нелидова адвоката Дмитрия Ильина, на диске содержится информация, согласно которой «Астратенок Татьяна, являясь объектом контроля оперативных служб МВД и ФСБ, была «подставной», при проведении оперативно-разыскных мероприятий у нее была «легенда», также у нее был покровитель «ФСБшник Александр Алексеевич».

То есть не было никакой внезапной для Астратенок встречи с оперативниками на борту «Метеора», при которой она осознала, раскаялась и дала согласие на сотрудничество, а была длительная операция спецслужбы, в ходе которой предпринимательница действовала под контролем и по указанию Александра Алексеевича.

Ещё в июне 2015 года Астратенок жалуется Александру Алексеевичу на «арендную плату».

Фрагмент расшифровки аудиозаписи телефонного разговора:

Александр Алексеевич: «Качество на высшем уровне, поэтому будете в Петрозаводске, обязательно заскочите, вы когда планируете, кстати, быть в Петрозаводске?»

Астратенок: «Понятия еще не имею, потому что отбиваю судорожно, Маше вчера рассказывала, аренду, сейчас как только отдам последние деньги, вот тогда буду планировать когда и как».

Александр Алексеевич: «То есть вы в ближайшее время не планируете быть в Петрозаводске?»

Астратенок: «Ближайшее, например, дней пять, нет, а потом да, видимо».

Александр Алексеевич: «Тань, тут мальчишки мои, с моей конторы, вчера заезжали ко мне, ну в связи с этим визитом (23 июня 2015 года с визитом на о. Кижи был премьер-министр Дмитрий Медведев. — Прим. ред.), тут проконсультировались кое по каким делам и хотели с Вами пообщаться на Кижах, там А... сейчас здесь работает, вы его помните, да, Сортавальский?»

Астратенок: «А-аа, с трудом, но вспомню, конечно».

Александр Алексеевич: «Такой высокий, симпатичный парень, он с Серегой приезжал в конце».

Астратенок: «М-мм, да».

Александр Алексеевич: «Так что, если будут они на Кижах, подойдут, пообщайтесь, это наши люди, ладно?»

Астратенок: «С радостью, конечно, всегда».

Александр Алексеевич: «Если какие вопросы, проблемы — сразу звоните, ладно?»

Астратенок: «Да, спасибо вам огромное».

Разговоры с Александром Алексеевичем продолжаются вплоть до ареста Нелидова. Очевидно, что Астратенок не только советуется с ним, но и принимает его «советы» как обязательные к исполнению инструкции.

За две недели до ареста Нелидова в разговоре с близким знакомым Астратенок упоминает Александра Алексеевича как человека, который отдает ей команды:

«Теперь я жду некоторых распоряжений следующих, понял? Распоряжений следующих жду».

В тот же день она рассказывает знакомому, что Александр Алексеевич для разговоров с ним выдал ей специальный телефон. Результатов прослушки этого телефона в деле нет. Но со своими знакомыми слабо понимающая конспирацию Астратенок продолжает обсуждать Александра Алексеевича. Говорит о нём как о человеке с большими возможностями, который хочет и может ей помочь:

«Он хочет меня избавить от последнего платежа, он такими пользуется услугами и силами, что я просто... я не понимаю, ну как бы... он так старается».

В день ареста Нелидова разговоров нет. Зато потом полицейская прослушка зафиксировала разговор Астратенок с человеком по имени Евгений (в других разговорах со своими знакомыми она называет его оперативником). Астратенок спрашивает, как себя вести в дальнейшем, и получает ответ:

«Вы были посредником, да все, у вас же легенда такая, что как бы вас приперли к стенке, хотели арестовать, но с учетом скидок в законодательстве было предложено как бы не распространяться по этому поводу, в итоге вы дали показания, и вас освободили от ответственности, не стали арестовывать».

Кто такой Александр Алексеевич

На судебном заседании в декабре 2017 года, после того, как были заслушаны аудиозаписи её разговоров, Татьяна Астратенок подтвердила личность своего собеседника — это Александр Алексеевич Куликов. В недавнем прошлом — первый заместитель начальника управления ФСБ по Республике Карелии.

Друг и покровитель. Из расшифровки разговора со знакомой:

«Он так-то мне сказал, ну вот говорит, все хорошо, прекрасно, готовься к сезону на Кижах, все будет так, как я тебе пообещал, ты будешь это … вот так он мне сказал, он как бы меня порадовал, но, Л… , я не понимаю, что за добрый волшебник для меня всякие дела такие вот решает, я не могу понять этого еще».

В другой зафиксированной беседе Астратенок упоминает: «Он-то нашего шефа вообще ненавидит».

Судя по контексту, «он» — Куликов, «шеф» — Нелидов.

Адвокат Ильин полагает, что содержание разговоров Астратенок ставит под сомнение достоверность её показаний на предварительном следствии и в суде:

«Татьяна Астратенок неоднократно общалась с Александром Алексеевичем и оперативными сотрудниками как до, так и после возбуждения уголовного дела в отношении Андрея Нелидова, эти лица давали ей распоряжения, напоминали ей о ее легенде и необходимости её подтверждения, давали рекомендации как себя вести. Таким образом, свидетель, давая показания по данному уголовному делу следствию и суду, являясь «подставной», действовала под «легендой», разработанной для нее при проведении оперативно-разыскных мероприятий, имела покровителей из числа сотрудников ФСБ».

Из чего, по мнению защиты, следует, что показания Астратенок являются продолжением «легенды» и не соответствуют действительности. Таким образом, стороны процесса и суд введены в заблуждение о наличии доказательств, подтверждающих вину Андрея Нелидова, а обвинением изложена позиция, не соответствующая обстоятельствам дела.

В ходе судебных заседаний 7 и 8 декабря 2017 года Татьяну Астратенок допросили по обстоятельствам, ставшим известными из расшифровки записей её разговоров. Астратенок говорила много, но судя по стенограмме, имеющейся в распоряжении «Фонтанки», умудрилась не дать ни одного содержательного ответа.

«Фонтанка» позвонила Татьяне Астратенок, чтобы уточнить:

— Объясните, пожалуйста, вы когда включились в операцию правоохранителей?

— Я не имею права ничего говорить, ничего не хочу говорить.

— Но секретов уже нет, этот вопрос изучался в открытом судебном заседании.

— Так узнавайте.

— Узнаем. Но просим уточнить: когда вы заявили о взятках? 23 сентября 2015 года или ранее?

— Двадцать третьего, я думаю…

— Из расшифровок ваших телефонных переговоров следует, что эти темы вы с представителями правоохранительных органов обсуждали гораздо раньше…

— Мне вообще все равно, я не помню уже ничего, от меня отстали, и слава богу. Ничего не буду говорить, не хочу говорить. Досвидос!

Александр Куликов на звонок «Фонтанки» не ответил.

P.S. Татьяна Астратенок отработала в «Кижах» до конца 2016 года, как утверждает защита Нелидова, на тех же основаниях, что и при Иване Романове. В 2017 году бизнес на острове свернула. Как пояснила на суде — из-за неплатежеспособности туристов.

***

"Легенда" экс-главы ФСБ Карелии Куликова

Оригинал этого материала
© stolicaonego.ru, 11.12.2017

Про "красную шапочку"

Роман Баландин

[...] Основной темой допроса в судебном заседании стали телефонные переговоры Астратенок с партнерами по бизнесу, сестрой и неким "покровителем" Александром Алексеевичем, который, по словам свидетельницы, даже передал ей специально мобильный телефон, чтобы общаться через выделенную линию. По словам адвоката Дмитрия Ильина, собеседник является бывшим сотрудником спецслужб, в настоящее время находится в отставке.

Этот собеседник постоянно советует, как себя вести Астратенок, когда ей уезжать с острова Кижи, с кем бы она могла посотрудничать в плане торговли. Ему же она "жаловалась на непосильную аренду на Кижах". В одном из разговоров он говорит: "Тань, тут мальчишки мои, с моей конторы заезжали ко мне… проконсультировались по кое-каким делам, хотели с вами пообщаться на Кижах. Если будут они на Кижах, подойдут, пообщайтесь, ладно?"

Сама Астратенок называет его давним приятелем.

— Мы лет 20 (знакомы). Точно так же, как с Андреем Витальевичем, мы с ним познакомились на Валааме лет 20 назад, — рассказывает Татьяна Астратенок.

— Поскольку вы давние приятели и общаетесь на протяжении длительного периода времени, вы знаете его профессию, где он работает? — спрашивает представитель прокуратуры.

— У меня записано, что ФБР, это значит ФСБ по-нашему, — отвечает Астратенок.

На другой записи Александр Алексеевич срочно просит ее покинуть остров на выходные дни.

— Разговор был о том, что мне нужно уехать с острова Кижи, потому что нагнетается какая-то странная ситуация. Возможно, опасная, и надо уехать, — поясняет Астратенок.

— О чем вы с ним говорили? — уточняет прокурор.

— Я говорила о том, что я внедрилась в Кижи, в этот бизнес сувенирный, матрешечный. И я не могу поднять эти деньги, которые с меня требуют.

— Кто с вас требовал деньги?

— Ну директор мой, начальник (Андрей Нелидов — прим. "Столицы на Онего").

В другом разговоре Александр Алексеевич, который по словам Астратенок, был в курсе, какие суммы она передает Нелидову, просит ее ни с кем не встречаться, "никаких контактов", "никаких маневров.

После этого свидетельница начинает путаться, уехала она в тот день с острова или нет.

— Я никуда не поехала, — утверждает Астратенок.

Но уже на следующей записи Астратенок звонит Александру Алексеевичу из петрозаводского ресторана "Фрегат". Звонок зафиксирован в тот же день.

— Значит, я уехала, — тут же говорит свидетельница.

— Скажите, — спрашивает судья Дмитрий Хромых, — а вы с Александром Алексеевичем обсуждали какие-то, скажем так, оперативные разработки?

— Никогда в жизни не обсуждали. Потому что это не мое дело, не мой уровень и не с моими мозгами, честно говоря.

Астратенок также вспомнила, что тот же Александр Алексеевич неоднократно просил ее не торопиться отдавать деньги Нелидову или хотя бы не отдавать в полном объеме. При этом она утверждает, что ей никогда оперативники не предлагали участвовать в ОРМ.

— Мы сейчас находимся на грани разглашения государственной тайны. Спросить человека, сотрудничали ли вы с органами — это значит разгласить государственную тайну, — внес свою ремарку адвокат Алексей Соловьев.

После этого в суде приступили к анализу записей телефонных переговоров, которые Астратенок вела после задержания Андрея Нелидова.

— После 23 сентября 2015 года вы общались с оперативными сотрудниками по телефону? — спрашивает прокурор Татьяну Астратенок.

— Да, не исключено, что я звонила. И я даже могу назвать причину. В этой ситуации меня могут называть политической проституткой. Поэтому я могла советоваться с людьми такого плана: а что мне людям говорить? Ведь люди же скажут, что я себя неправильно повела. Но я же всегда говорю правду и служу России!

В других телефонных разговорах некий сотрудник правоохранительных органов рекомендует Астратенок говорить согласно "легенде", что она якобы задержана, а когда ее отпустят, "непонятно".

— Как скажете, так и будет, — отвечает своему респонденту Астратенок.

— Легенда — для людей, которые меня будут потом пытать и доставать — Таня, так все-таки, что произошло, как было — чтобы я могла грамотно ответить в этой ситуации, — уточняет свидетельница.

В следующем телефонном разговоре сотрудник правоохранительных органов говорит Астратенок: "У вас же легенда такая, что как бы вас приперли к стенке, вот, хотели арестовать, было предложено не распространяться по этому поводу. В итоге вы дали показания, и вас освободили. Переживать не надо. Все должно быть нормально".

В другом телефонном разговоре, уже со своим приятелем Бравицким, Астратенок рассказывает, как к ней на острове Кижи подошел Валерий Галимухаметов, советник Нелидова, и назвал ее "нашей красной шапочкой". Приятель Астратенок объяснил, что "в переводе на русский это значит работающая на мусоров, значит стукачиха, в общем".

Не менее примечателен разговор Астратенок с сестрой Еленой от 10 сентября 2015 года незадолго до задержания Андрея Нелидова:

— Он говорит, что дела плохи очень, — жалуется Астратенок. — Его ждут завтра, его караулят…

— Шефа?

— Шефа. Фсбшники

— Чтоб подставить, да?

— Фсбшники каждый день меняются. Уезжают одни, приезжают другие. Живут здесь, ждут. Надо же какую-то провинность найти. Так вот эта провинность, наверное, будет связана с тобой. В общем, имей в виду, что они-то все — ладно, а вот ты-то бедная будешь. Лена, это просто ужас.

— Они что хотят поймать, как ты даешь ему?

— Естественно.

— А ты не давай, и никто не поймает. Тебя посадят, Таня, в тюрягу, ты представляешь!.. Звони Александру Алексеевичу, евонная же, наверное, команда-то здесь… В данный момент, его (Нелидова — прим. "Столицы на Онего") ловят, а если ты с ними не в сговоре, значит ты тоже одинаково с ним пойдешь под суд. А если ты с ними в сговоре, как бы тебе сказать, разоблачаешь его, тебе ничего за это не будет. Только деньги у тебя заберут, которые ты принесешь.

Последующие телефонные переговоры показали, что в будущем ситуация для Астратенок сложилась весьма положительно. Претензий к ней со стороны правоохранительных органов не было. Более того, ей даже снизили стоимость аренды торговых помещений на острове Кижи. Остается дождаться, как суд интерпретирует повторные показания свидетельницы. [...]

Другие материалы раздела:
Нелидов и взятка в 500 тыс. руб.
Приговор Нелидову – 8 лет
Чекист Куликов vs Нелидов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru