Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Кленовский растратил 12 млрд руб.

За пропавшие 677 миллионов Олега Табакова арестован совладелец банка "Клиентский"

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 26.12.2017, За пропавшие 677 млн Табакова арестован совладелец банка

Александр Шварев

В Москве арестован бывший председатель совета директоров и совладелец банка «Клиентский» Александр Кленовский. Его обвиняют в растрате средств кредитного учреждения. Деньги «списывались» при помощи оформления кредитов на людей, которые об этом даже не догадывались. Число пострадавших по этой и другим преступным схемам растет с каждым днем, среди них и руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Александр Кленовский был задержан после очередного допроса. Ему предъявили обвинения по статье 160 УК РФ (растрата). Одновременно СК РФ подал в Басманный суд ходатайство об избрании Кленовскому меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако служители Фемиды решили, что для бывшего банкира достаточно будет домашнего ареста, под которым он будет находиться в ближайшие месяцы.

Среди пострадавших от действий руководства банка оказались десятки, если не сотни простых граждан, которые вообще никогда ранее не имели отношений с «Клиентским». Как установил СК, более 6 млрд рублей из банка были выведены под видом выдачи кредитов физическим лицам. Причем получателями огромных средств значились люди, которые ранее вообще про этот банк не слышали, руководство «Клиентского» просто использовало данные их паспортов для оформления фиктивных кредитов. А в 2016—2017 годах Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало в массовом порядке подавать иски к ничего не подозревающим «должникам», причем суммы по ним варьируются от 4 млн рублей до 300 млн рублей. Зачастую граждане, не понимая вообще о каком кредите идет речь, не приходили в суды, и им присуждали выплатить «долг» АСВ как законному представителю «Клиентского».

Десятки людей неожиданно узнали, что на них выписаны исполнительные производства на миллионы рублей. Причем отыграть ситуацию назад требует огромных физических и материальных усилий, а также много времени. А уж на то, чтобы потом исключить себя из различных «долговых баз» и обелить свою кредитную историю, могут уйти годы.

Среди пострадавших от действий руководства банка немало и VIP-персон. Руководители «Клиентского», среди которых был известный баскетболист Андрей Лопатов (трехкратный чемпион Европы,10-кратный чемпион СССР в составе ЦСКА, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года), водили личные знакомства с представителями мира спорта и искусства.

«Подобные привилегированные клиенты размещали там средства под крупные проценты, гораздо выше, чем у «обычных смертных», фактически инкогнито. Просто отдавали руководителям банка, с которыми состояли в доверительных отношениях. А оформляли все кое-как, «на коленке», — высказал мнение собеседник «Росбалта». Например, руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков держал в «Клиентском» 677 млн рублей, он оказался в числе пострадавших. А у главы государственного центра по подготовке олимпийцев в Новогорске Николая Доморацкого со счетов исчезло $2,5 млн. «С похожими ситуациями столкнулись представители ОКР, их родственники, люди из мира искусства», — отметил источник агентства.

Александр Кленовский являлся не только председателем совета директоров «Клиентского», но владел 17,82% банка.

***

Сбежавший в США экс-предправления Андрей Лопатов выводил средства под видом "липовых" кредитов

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 30.05.2017, Банк чемпиона СССР "кинул" Табакова на 700 млн рублей, Фото: cskabasket.com

Александр Шварев

Compromat.Ru
Андрей Лопатов
[...] Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, все дела, связанные с банком «Клиентский», объединил в одно и принял в свое производство СК РФ. Это расследование о хищении средств банка под видом выдачи кредитов, а также расследование о хищении денег со счетов клиентов учреждения. В рамках двух расследований в международный розыск объявлен бывший и. о. председателя правления банка «Клиентский» Илья Волосевич.

У следователей немало вопросов и к другому экс-предправления «Клиентского» Андрею Лопатову. Он являлся известным баскетболистом — трехкратный чемпион Европы,10-кратный чемпион СССР в составе ЦСКА, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года. Уже почти год допросить его не могут. По данным оперативников, Лопатов проживает сейчас в штате Юта США. За баскетбольную команду этого штата долгое время играл зять Лопатова Андрей Кириленко, возглавляющий Российскую федерацию баскетбола. «Не исключено, что Лопатова тоже объявят в розыск», — полагает собеседник «Росбалта».

[ИА "Росбалт", 27.09.2016, "Уехал в США и возвращаться, похоже, не собирается": УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по Москве пытаются допросить Андрея Лопатова, чья дочь Мария является супругой президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко. Побеседовать с ним хотят не на спортивные темы, а как с совладельцем и бывшим предправления банка «Клиентский».
Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сейчас в производстве УВД ЗАО находятся два уголовных дела, связанных с деятельностью руководства «Клиентского». А на днях появится и третье — о преднамеренном банкротстве банка. В рамках всех расследований в международный розыск пока объявлен бывший зампредседателя правления банка «Клиентский» Илья Волосевич. Однако у следователей немало вопросов к другим руководителям и владельцам банка.
«Несколько раз повестки с вызовом на допрос отправлялись Андрею Лопатову, но он на них не отреагировал. Что и не удивительно: по нашим данным, Лопатов сейчас проживает в США, куда уехал после банкротства банка. И, похоже, возвращаться не собирается», — рассказал источник агентства. — Врезка К.ру]

По его словам, среди клиентов «Клиентского» оказалось немало VIP-персон, с которыми личные хорошие отношения поддерживали представители банка. Например, руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков держал в «Клиентском» 677 млн рублей, и он сейчас оказался в числе пострадавших. А у главы государственного центра по подготовке олимпийцев в Новогорске Николая Доморацкого со счетов исчезло $2,5 млн. «С похожими ситуациями столкнулись представители ОКР, их родственники, люди из мира искусства», — отметил источник агентства.

Среди пострадавших от действий руководства банка оказались десятки, если не сотни простых граждан, которые вообще никогда ранее не имели отношений с «Клиентским». Как установил СК, более 6 млрд рублей из банка были выведены под видом выдачи кредитов физическим лицам. Так, в 2015 году, за день до отзыва лицензии, «Клиентский», по документам, выдал гражданам кредитов на сумму 1,7 млрд руб. Причем получателями огромных средств значились люди, которые ранее вообще про этот банк не слышали, руководство «Клиентского» просто использовало данные их паспортов для оформления фиктивных кредитов. Перед банкротством банка его сотрудники уничтожили значительную часть документации, в том числе кредитных досье.

А в 2016—2017 годах Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало в массовом порядке подавать иски к ничего не подозревающим «должникам», причем суммы по ним варьируются от 4 млн рублей до…300 млн рублей. Зачастую граждане, не понимая вообще о каком кредите идет речь, не приходили в суды, и им присуждали выплатить «долг» АСВ как законному представителю «Клиентского». Такая же учесть ждала и тех, кто был плохо подготовлен к слушаниям.

Пострадавшие уже создают целые сайты в Интернете, на которых рассказывают свои истории. Вот, как описывает свои переживания москвич по имени Павел, который неожиданно узнал, что на нем «висит» долг в 16 млн рублей: «Раньше я никогда не слышал об этом банке. И тут мне приходит письмо о том, что „Клиентский“ банкрот. Я позвонил в АСВ — сказали не переживайте, если не брали кредит, значит просто ошибка. А потом почтальон вручил заказное письмо, с требованием об уплате 14 000 000 + проценты. Итого почти 16 000 000 (шестнадцать миллионов руб)». Дальше у Павла началось длительное безуспешное путешествие по инстанциям. «Я за эти несколько месяцев поседел в буквальном смысле слова. Мой образ жизни изменился до неузнаваемости. Я практически перестал выходить из дома, я потерял сон, зашкаливает сахар, кровяное давление. Вся моя семья находится в постоянном стрессе. Ад начинается, как только мы открываем глаза после сна. Думаю, у каждого, на ком висит многомиллионный долг, — схожие симптомы. И не видно этому конца», — пишет Павел. Вся его жизнь превратилась в сплошное хождение по следователям, экспертам (каждая экспертиза стоит довольно дорого), разбирательства в суде. С большим трудом удалось в судах признать два кредита недействительными — в дни, когда якобы были подписаны договора, Павел отсутствовал в стране. Один кредит так и «висит» на нем.

И таких историй десятки. Многие люди уже проиграли иски, поданные к ним АСВ, и сейчас пытаются доказать свою правоту в апелляционных инстанциях.

С подобными проблемами столкнутся и юрлица. Оперативники подозревают, что еще 6 млрд рублей были выведены из «Клиентского» под видом выдачи кредитов различным фирмам. Договоры опять оказались «липовыми».

Другие материалы раздела:
Кленовский и банк "Клиентский"
Волосевич в розыске Интерпола
Волосевич арестован в Риге

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru