Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Суд на Кипре "заморозил" Ринату Ахметову активы на $820 млн

Богатейший украинец, потеряв "Укртелеком", обороняется от претензий по неисполненным обязательствам при его приватизации

Оригинал этого материала
© LIGA.net, 06.01.2018, Фото: LIGA.net, Иллюстрация: via 112.ua

Сага об Укртелекоме: Ринат Ахметов атакован или маневрирует?

Стас Юрасов

Compromat.Ru
Ринат Ахметов (слева) и Сергей Левочкин
Кипрский суд по иску компании Raga Establishment Ltd заморозил активы владельца группы компаний СКМ Рината Ахметова на сумму более $820 млн. Решение суда связано с претензиями истца по делу Укртелекома. Такую сенсационную новость сообщило вчера, 5 января, британское издание Financial Times. Оно напомнило о том, что лондонский суд недавно также наложил арест на более чем $2,5 млрд активов экс-владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. И теперь, мол, имущество трех из пяти богатейших олигархов Украины находится в "состоянии заморозки".

На первый взгляд создается впечатление, что на Рината Ахметова претензии по Укртелекому буквально сыплются со всех сторон. Так, в декабре стало известно, что украинской суд уже второй инстанции обязал структуры СКМ вернуть акции крупнейшего оператора связи и интернета в госсобственность из-за невыполнения условий договора о приватизации. А тут еще заморозка имущества по решению кипрского суда подоспела.

[112.ua, 09.01.2018, "Суд заморозил активы Ахметова в Нидерландах": Исполняя решение Кипрского окружного суда, согласно которому были заморожены активы владельца группы SCM Рината Ахметова на сумму 820 млн долл. по делу "Укртелекома", 5 января суд Амстердама принял решение о заморозке акций компаний предпринимателя, зарегистрированных в голландской юрисдикции. Решение касается компаний Metinvest и DTEK. Об этом говорится в решении суда Амстердама — копия есть в распоряжении 112.ua. Согласно тексту документа, в частности, заморожены все акции SCM Management B.V, DTEK Management B.V., DTEK B.V., DTEK Grids B.V., Metinvest B.V., Premium Household B.V. — Врезка К.ру]

Но дьявол, как известно, в деталях. LIGA.net связалась с юристами, которые выступают на стороне истца на Кипре, и попросила у них копию свежего судебного определения от 27 декабря. Они ее предоставили.

Чего коснулась заморозка

Что из себя представляет определение суда? Начнем с самого интересного: оно действительно касается многих, если не всех основных активов, которыми напрямую или опосредованно владеет богатейший гражданин Украины.

К определению прилагается целый перечень активов — от недвижимости Ахметова в Лондоне, до акций в Metinvest B.V., DTEK B.V., ПУМБ, Стадионе Шахтар, ММДС Украина и так далее. Всего в списке около 50 позиций.

[112.ua, 05.01.2018, "Стал известен список активов Ахметова, которые могут быть заморожены по решению суда": В Raga уточнили, что для того чтобы арест на актив был наложен, его должен актуализировать Национальный суд каждой отдельно взятой юрисдикции. В данном случае для них это решение является техническим и может быть актуализировано в любой стране мира, сказал 112.ua представитель компании.
В десять кластеров активов, которые могут быть заморожены, входят, в частности, 100% акционерного капитала UATelecominvest (Кипр), акции банка "ПУМБ", 100% акционерного капитала "СКМ-Инвест", "СКМ Спорт Лимитед" (Кипр), 90,25% акционерного капитала "Стадион "Шахтер", 100% акционерного капитала "СКМ Менеджмент" (Нидерланды), 100% акционерного капитала ESPV Limited (владеет корпоративными правами группы "Эста" (отраслевой холдинг СКМ в сфере недвижимости), UMBH (Ukrainian Machine Building Holding) (Кипр) владеет более 50% в ОАО "Донецкгормаш", 100% Vesco Limited (Кипр) (владеет компанией "Веско" -крупнейшим в Украине предприятием по открытой добыче глин, обладающих высокой пластичностью, белым цветом и прочностью после обжига, используемых для производства керамической плитки, фарфора, фаянса, стекла, хрусталя, электроизоляторов, санфаянса, кирпича и черепицы), 100% Parallel Nafta (владеет корпоративными правами топливной группы "Параллель" (автозаправки), 100% "СКМ Финанс", 100% акций холдинга ДТЭК и другие активы. — Врезка К.ру]

Но решение кипрского суда вовсе не означает, что теперь украинский олигарх не сможет проводить никаких операций со своим имуществом. Оно предполагает ряд оговорок. Самая важная оговорка: Ахметов и связанные с ним структуры и лица вправе свободно распоряжаться своими активами. Главное, чтобы общая стоимость их остатка по итогам сделок и других манипуляций превышала $820,6 млн. Ответчики также должны уведомлять истца за семь рабочих дней до сделки, если вдруг надумали что-то продать, и это что-то стоит более $10 млн.

Иными словами, СКМ может продолжать вести бизнес практически на тех же условиях, что и раньше.

[Ведомости.Ру, 05.01.2018, "Кипрский суд заморозил активы Рината Ахметова на $820 млн": «Укртелеком» — крупнейший украинский оператор фиксированной связи. EPIC Services Ukraine приобрела контроль в «Укртелекоме» у государства в 2011 г. за 10,575 млрд гривен ($1,33 млрд). В тот момент австрийская группа была единственным претендентом на актив. В 2013 г. SCM Ахметова договорилась о выкупе 92,79% «Укртелекома» у австрийской EPIC. Сумму сделки стороны не раскрывали.
Forbes оценил состояние Ахметова в 2017 г. в $4,6 млрд. Среди активов бизнесмена, которые могут быть затронуты решением суда, FT называет квартиру в One Hyde Park в лондонском районе Найтсбридж. На момент покупки квартиры Ахметовым она считалась самым дорогим объектом недвижимости в Великобритании. — Врезка К.ру]

Предыстория и суть спора

Теперь подробности разбирательства на Кипре. Напомним, государство продало 92,79% акций Укртелекома в 2011 году за 10,6 млрд грн. Его официальным покупателем выступила компания ЕСУ, дочерняя фирма австрийского фонда EPIC. А два года спустя он перепродал телеком-оператора Ринату Ахметову. Это та информация, которая была общедоступной. Об этих двух сделках всем было хорошо известно.

Но тут в начале 2017 года вдруг выясняется, что была еще одна сделка — тайная. Некая Raga Establishment Ltd (прежнее название — Epic Telecom Invest Ltd), как оказалось, выкупила у фонда EPIC Укртелеком, а потом перепродала его в 2013 году Ахметову за $860 млн.

Raga принадлежит украинскому экс-банкиру, живущему в Лондоне, Денису Горбуненко. В 2008 году журнал Фокус оценивал его состояние в $232 млн. Кипрская Raga также фигурирует в расследовании нынешнего нардепа Сергея Лещенко от 2016 года. Он писал о связи этой компании с экс-главой администрации АП Сергеем Левочкиным по ряду фактов и признаков. Напомним, группы Ахметова и Левочкина являются двумя ключевыми частями Оппозиционного блока, в котором едва не произошел раскол весной 2017 года. По данным СМИ, причиной внутреннего конфликта был именно конфликт между бывшим главой администрации Януковича и самым богатым человеком страны.

Череда упомянутых выше сделок кажется странной, так как обычно актив покупают, чтобы продать его потом дороже. А в этой истории Raga перепродает Укртелеком СКМ на $465 млн дешевле, чем он был реализован в ходе приватизации.

[Гордон.ua, 05.01.2018, "Лещенко о деле "Укртелекома": Интересы Ахметова и Генпрокуратуры совпали. Либо это сговор, либо искренний порыв ГПУ": В случае национализации "Укртелекома" бизнесмен Ринат Ахметов сможет вернуть потраченные на его приобретение деньги и "рассчитаться" с бизнесменом Дмитрием Фирташем. Об этом изданию "Гордон" заявил нардеп от БПП Сергей Лещенко, комментируя решение Окружного суда Никосии о заморозке активов Ахметова на сумму $820 млн по делу "Укртелекома".
"С одной стороны тут Ахметов, а с другой — Фирташ с Левочкиным (экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин. — "Гордон"). Ахметов выкупал акции "Укртелекома" после его приватизации. Подавший иск Горбуненко (бывший глава правления банка "Родовід" Денис Горбуненко. — "Гордон") работает на Фирташа. Мне пока не до конца понятно: ГПУ подыгрывает Ахметову или это совпадение? Потому что Ахметову выгодна национализация "Укртелекома". Ведь в таком случае он сможет получить обратно свои деньги и рассчитаться с Фирташем. "Укртелеком" — это была неудачная инвестиция Ахметова. В свое время он заплатил за него больше $1 млрд. И, конечно, чтобы минимизировать потери, Ахметову выгодно вернуть его государству. Интересы Ахметова и Генпрокуратуры совпали. Либо это сговор, либо искренний порыв ГПУ", — отметил нардеп.
По его мнению, решение кипрского суда станет довольно неприятным для Ахметова.
"Информацию о том, что деньги за "Укртелеком" Ахметову возвращать не намерены, я не понимаю. Ведь национализация подразумевает возврат средств. Вообще, чтобы рассматривать этот вопрос более подробно, нужно ознакомиться с решением кипрского суда. Конечно, заморозка активов в любом случае неприятна. Например, того же Коломойского (бизнесмен Игорь Коломойский. — "Гордон") очень жестко ограничили в расходах. Окружной суд Никосии — это не так страшно, но все равно неприятно", — резюмировал Лещенко. — Врезка К.ру]

Все в одно время

Согласно судебной претензии Raga, после сделки в 2013 году она получила от СКМ только первый транш — $100 млн. После чего корпорация Рината Ахметова по неизвестным причинам перестала платить.

Причем в первый раз суд Кипра принимает определение по иску Raga только спустя четыре года после неудачной сделки. Интересное совпадение: о претензии от компании Горбуненко становится публично известно в аккурат перед тем, как ФГИ подает на структуры СКМ иск с требованием вернуть государству акции крупнейшего оператора фиксированной связи. Как раз по результатам проведенной в феврале 2017 года итоговой проверки, ведомство установило, что ЕСУ не выполняет часть взятых на себя обязательств. [...]

Версия

Один из киевских телеком-юристов, с которым вчера пообщался журналист LIGA.net, считает, что судебный спор с Raga может быть частью защитной стратегии самого же Рината Леонидовича. "Это инсценировка, которая при желании дает возможность либо что-то слить, либо говорить: ничего не знаем, у нас все арестовано", — предполагает он. Иными словами, бизнесмен через параллельные судебные процессы, к тому же международные, может попросту страховать от претензий свои активы в Украине.

К слову, если говорить об украинском судебном процессе, то можно заметить, что ФГИ тоже не торопится возвращать Укртелеком. Решение второй инстанции вступило в силу и уже как почти месяц позволяет ведомству начать распоряжаться оператором. Но руководство фонда предпочитает дождаться рассмотрения кассации. Это должно произойти уже в ближайшее время. Так что развязка не за горами.

***

Все, что заморожено никосийским судом

СКМ сыграет на Кипре в защите за активы своего акционера Ахметова

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 08.01.2018, Компания СКМ подала апелляцию на замораживание активов Ахметова, Фото: via politrada.com

Compromat.Ru
Ринат Ахметов
Компания СКМ в понедельник подала апелляцию на определение окружного суда Никосии (Кипр) о замораживании активов ее владельца Рината Ахметова на $820 млн, говорится в статье Financial Times со ссылкой на компанию.

Слушание по делу назначено на 27 февраля. Представители СКМ "решительно возражали" против принятого ранее определения суда.

В пресс-службе СКМ "Интерфаксу" подтвердили эту информацию.

Как сообщалось, Кипрский суд приказал заморозить активы украинского бизнесмена Рината Ахметова на $820,5 млн по требованию Raga Establishment, обвиняющей SCM Financial Overseas Limited (SCM FO) Ахметова в недоплате за покупку "Укртелекома", сообщила Financial Times.

Согласно переданной истцом британскому изданию копии решения, Окружной суд Никосии вынес его 27 декабря 2017 года. У ответчика есть право до 8 января 2018 года подать апелляцию.

Как сообщило в начале декабря 2017 года Global Arbitration Review, Raga выиграла в инициированном им в 2016 году Лондонском международном арбитражном суде (LCIA) деле, получив решения суда о выплате ей SCM FO $760 млн основного долга и $60,4 млн процентов и судебных издержек. Raga утверждала, что продала "Укртелеком" SCM SCM FO в 2013 году за $860 млн, которые должны были быть выплачены тремя траншами, однако из них поступил лишь первый на $100 млн.

В свою очередь, SCM FO заявляла, что Raga (до этого носила имя Epic Telecom Invest Ltd. и выступала от имени австрийского фонда EPIC владельцем ООО "ЕСУ" — покупателя "Укртелекома" при его продаже государством в 2011 году) не выполнила инвестиционные обязательства, взятые при приватизации. Речь, в частности, идет о создании телекоммуникационной сети спецназначения для украинских правительственных учреждений.

Требование о заморозке Raga пояснила рядом транзакций SCM SCM FO в 2014-2016 гг. по передаче активов, которые, по мнению истца, были проведены с убытками.

[ИА "РБК", 06.01.2018, "Компания Ахметова ответила на заморозку активов на сумму $820 млн": Группа СКМ украинского миллиардера Рината Ахметова выпустила заявление, в котором прокомментировала заморозку активов предпринимателя на сумму $820 млн по решению кипрского суда. В СКМ заявили, что намерены обжаловать это постановление.
Заморозка активов Ахметова произошла по иску компании бывшего украинского банкира Дениса Горбуненко Raga Establishment по сделке о покупке «Укртелекома». В СКМ отметили, что акции «Укртелекома» были опосредованно приобретены компанией в 2013 году, через два года после его приватизации. «Мы также напоминаем, что группа СКМ ни прямо, ни опосредованно не участвовала в приватизации «Укртелекома» в 2011 году. Как мы неоднократно заявляли, существующие претензии Фонда госимущества и других государственных органов Украины в отношении законности приватизации «Укртелекома» и исполнения инвестиционных обязательств относятся именно к деятельности Raga Establishment Limited и ее реальных конечных бенефициаров, а также лиц, которые финансировали приватизацию в 2011 году», — заявили в компании.
В связи с этим СКМ сообщила о намерении обжаловать решение суда. «Компании группы СКМ будут также активно защищаться в судах против безосновательного иска компании Raga Establishment Limited, в рамках которого было вынесено определение», — говорится в заявлении. — Врезка К.ру]

[ИА "РБК", 19.10.2017, "Суд в Киеве вернул "Укртелеком" Ахметова государству": Хозяйственный суд Киева расторг договор о продаже пакета акций «Укртелекома» между Фондом госимущества Украины (ФГИ) и ООО «ЕСУ», в этой компании с решением не согласны и будут обжаловать приговор, говорится в поступившем в РБК сообщении ЕСУ.
«Учитывая характер претензий Фонда государственного имущества и их связь с действиями предыдущих владельцев «Укртелекома», ООО «ЕСУ» считает необходимым достижение разумного компромисса по выполнению приватизационных обязательств», — заявили в компании.
В ЕСУ также отметили, что комиссия ФГИ неоднократно проверяла, как компания выполняет условия приватизационной сделки. Но последняя проверка прошла с нарушением сроков, по ее итогам комиссия не подтвердила выполнение условий «нескольких из более чем 50 приватизационных обязательств».
В Фонде госимущества сообщили, что суд также постановил взыскать с ЕСУ $81,9 млн пени за невыполнение инвестиционных обязательств. Проведенная в феврале этого года проверка показала, что ЕСУ не выполнила инвестиционный план, согласно которому должна была инвестировать в «Укртелеком» не менее $450 млн в течение пяти лет, прокомментировал глава ФГИ Виталий Трубанов. Кроме того, «Укртелеком» не выполнил условие договора и не передал телекоммуникационную сеть специального назначения в собственность государства.
Трубанов добавил, что действующая редакция украинского закона о приватизации не предусматривает выплаты компенсации инвестору за приобретенный пакет акций. — Врезка К.ру]

***

На Рината Ахметова "накатили" с подачи его бизнес-партнера Сергея Левочкина

Оригинал этого материала
© "Наша версия", 07.01.2018, Вовремя предать значит — предвидеть, Фото: ИА "РБК", Иллюстрации: via "Нашi грошi"

Александр Артищенко

Compromat.Ru
Сергей Левочкин
Окружной суд кипрской Никосии заморозил активы самого богатого украинского предпринимателя Рината Ахметова на 820 миллионов долларов — по иску компании Raga Establishment. [...] Но интрига здесь в том, что за истцом стоит не кто иной, как куратор «Оппозиционного блока» Сергей Лёвочкин.

Вообще-то «Оппозиционный блок» был создан на руинах «Партии регионов» на деньги Рината Ахметова. А Лёвочкин, в своё время возглавлявший администрацию Виктора Януковича, долгое время был связующим звеном между ним и олигархом, спонсором «регионалов». Фактически, весь свой капитал, как политический, так и финансовый, Лёвочкин накопил благодаря Ахметову. Таким образом, иск к миллиардеру от Raga Establishment — чистейший пример чёрной неблагодарности. Но, как говаривал мудрый Талейран, вовремя предать — не предать, а предвидеть. Возможно, Лёвочкин что-то знает о том, какая судьба уготована Ахметову Петром Порошенко?

Как известно, EPIC был переименован в Raga сразу же после продажи «Укртелекома». Вероятно, сделано это было для того, чтобы замести следы. И ведь было, оказывается, что заметать! «Укртелеком» был продан украинским фондом госимущества компании ESU — «дочке» EPIC. Эту самую «дочку» впоследствии перепродали Ахметову, точнее, его структуре СКМ. По завершению сделки с «Укртелекомом», EPIC становится Raga.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Выписка из регистра компаний Кипра
И тут украинская пресса начинает копаться в этих манипуляциях, и устанавливает, что один из директоров Raga, Георгий Георгиу, оказывается руководителем кипрской фирмы Utel holding ltd, которая, в свою очередь, фигурирует в схеме собственности банка «Клиринговый дом». Конечными бенефициарами которого являются Юлия Лёвочкина (сестра Сергея Лёвочкина) и его институтский однокашник Иван Фурсин — партнёр украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Compromat.Ru
Структура собственников банка "Клиринговый дом" на 03.04.2015
Но и это ещё не всё. Возглавляла Utel Мария Шуфтас, одновременно являвшаяся директором кипрской компании «Оскар инвестментс». Которую Лёвочкин официально упомянул в декларации о доходах как свою собственность.

Compromat.Ru
Фрагмент декларации о доходах Сергея Левочкина за 2014 г.
Что же получается: подавшая иск к Ахметову Raga на самом деле структура, которую контролирует Лёвочкин? Кстати, содиректор этой структуры Адриана Пиас также активно сотрудничает со структурами Дмитрия Фирташа, в частности, Arakua ltd, Bokar ventures ltd и Kilchoman ltd. Не означает ли это, что Лёвочкин теперь «дружит» с Фирташем против бывшего своего кормильца Ахметова?


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru