Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На что живут жены губернаторов-технократов

Лилия Васильева — ресторанный бизнес, Ирина Цыденова и Татьяна Буркова — продажа текстильных изделий, Людмила Усс — аренда недвижимости

Оригинал этого материала
© Znak.com, 05.02.2018, Скромность украшает технократа, Фото: kirovreg.ru, РИА "Новости", bk55.ru, spravedlivo.ru, ТАСС, via "КП"

Екатерина Винокурова

В последние полтора года губернаторский корпус в России был обновлен более чем на четверть. Большинство назначенцев ранее были людьми малопубличными, при этом они относительно молоды. Жены и дети губернаторов прошлого поколения, как правило, имели укорененный в регионе бизнес, часто предпочитая строительный. А вот дети у большинства новых губернаторов еще слишком малы и бизнесом не занимаются. Znak.com с помощью системы СПАРК решил найти, какие бизнес-структуры зарегистрированы на родственников губернаторов нового поколения.

Как правило, жены новых губернаторов или ведут некий собственный бизнес, не пересекающийся с интересами мужа (как, например, супруга врио главы Омской области Александра Буркова), или — продолжают дело мужа, которым он занимался до политики (как, например, супруга главы Удмуртии Александра Бречалова), или вовсе в реестре СПАРК не значатся.

Жену губернатора Калининградской области Антона Алиханова зовут Дарья Абрамова.

В СПАРК есть только одна компания, зарегистрированная на женщину с таким ФИО, в Москве, это ООО «МД», указано, что она занимается услугами в сфере общественного питания, однако в 2014 году вышла из состава учредителей. Компания не участвует в госзакупках, а прибыль за 2014 год составила чуть менее миллиона рублей.

Compromat.Ru
Игорь Васильев
Жену нового главы Кировской области Игоря Васильева зовут Лилия Валентиновна. Человек с таким именем, фамилией и отчеством, по данным СПАРК, значится в учредителях краснодарского ресторана «Ла Террацца», а также московского ООО «Фортуна-М», также работающего в сфере ресторанного бизнеса. В данных компании указан сайт ресторана «Лунный дворик», прибыль за 2016 год составила чуть более 4 млн рублей.

Compromat.Ru
Алексей Цыденов
Супруга нового главы Бурятии — Ирина Викторовна Цыденова значится учредителем компании ООО «Читапромторг» в забайкальском крае. Компания специализируется на продаже текстильных изделий, в частности, постельного белья «Бельпостель», но в последние годы прибыль компании не превышает 10 тысяч рублей.

Жену нового главы Новгородской области Андрея Никитина зовут Майя Санникова. Санникова Майя Викторовна в реестре СПАРК есть, она значится индивидуальным предпринимателем, но деятельности особой не ведет.

Женщина с фамилией, именем и отчеством, идентичным с женой нового главы Рязанской области Оксаной Владимировной Любимовой, значится гендиректором рязанской автономной некоммерческой организации «Центр бережного производства Рязанской области». Компания была основана в июле 2017 года, то есть за несколько месяцев до назначения Николая Любимова врио главы Рязанской области. Соучредителями организации значатся рязанское ООО «СТЛ ПРО», ООО «Технология XXI», ОАО «Тяжпрессмаш» и ООО «ЖБК-8».

Учредитель ООО «СТЛ ПРО» — рязанское ООО «Группа ПРО», учредителями которого являются Людмила Пронина, Андрей Бушков и АО РТЭК, учредители которого неизвестны. Андрей Бушков — глава рязанского регионального отделения Российского общества оценщиков. ООО «Технология XXI» принадлежит рязанскому предпринимателю Владимиру Астапенко. Гендиректором ООО «Тяжпрессмаш» является почетный гражданин города Рязань Алексей Володин, он — один из сопредседателей рязанского предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина. ЖБК-8 — крупное региональное предприятие, специализирующееся на производстве железобетона.

Новый глава Удмуртии Александр Бречалов до политики много занимался бизнесом в Краснодарском крае. Поэтому логично, что его супруга, Елена Бречалова, до сих пор является соучредителем ряда бизнес-структур: ООО «СЕМ-Я», ООО «Смарт Фуд» и ООО «Территория Бизнеса». Первая фирма занимается образовательными услугами, вторая — услугами в сфере общественного питания, третья — предоставлением услуг бизнесу.

Супруга нового губернатора Ивановской области — модель и актриса Светлана Дрыга. Женщина с таким именем значится среди соучредителей Ассоциации студентов и молодых профессионалов киноиндустрии. В 2013 году ассоциация выиграла тендер от министерства культуры на 7,9 млн рублей, а вот прибылей особых дело не приносит — в системе СПАРК значатся отчеты компании за 2013 и 2014 год с прибылью около миллиона рублей.

Compromat.Ru
Александр Бурков
Врио губернатора Омской области Александр Бурков в одном из первых интервью изданию «Телесемь» сразу рассказал о том, что его жена любит стильные вещи и возглавляет сеть магазинов верхней одежды. Действительно, Татьяна Буркова значится учредителем ООО «Элина», специализирующегося на продаже изделий из текстиля. За 2016 год, согласно системе СПАРК, прибыль предприятия составила 15 млн рублей.

Compromat.Ru
Татьяна Буркова
Супруги врио Орловской области, экс-депутата Мосгордумы Андрея Клычкова, Валерии в системе СПАРК не значится. В реестре числится некая бизнес-вумен Валерия Олеговна Клычкова из Чувашии, однако в администрации Орловской области Znak. com пояснили, что это не супруга врио.

Супругу нового главы Приморского края Андрея Тарасенко зовут Светлана. По информации от инсайдеров, она увлекается искусством и может иметь отношение к одной из московских галерей, однако сведений в системе СПАРК об этом нет.

Compromat.Ru
Александр Усс
Людмила Усс — жена нового главы Красноярского края Александра Усса. В системе СПАРК женщина с идентичными фамилией, именем и отчеством значится учредителем ООО «Сибирская альтернатива», сдающей в аренду недвижимое имущество. За 2016 год организация получила прибыль в 3 млрд 735 млн рублей. Впрочем, 64-летний Усс — как раз из старого поколения политиков, до губернаторства он возглавлял Красноярское заксобрание.

Compromat.Ru
Александр (в центре) и Людмила Усс
Жену нового губернатора Самарской области Дмитрия Азарова зовут Эллина. Такой женщины в системе СПАРК нет.

Что касается жены врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, ее зовут Екатерина, однако отчество неизвестно, а женщин с таким именем и фамилией в системе СПАРК значится более 700 человек. Также в этой системе значится несколько сотен Анн Решетниковых — так зовут супругу нового главы Пермского края Максима Решетникова.

Есть губернаторы, которые имен своих супруг не раскрывают. Это — глава Ярославской области Дмитрий Миронов, глава Марий Эл Александр Евстифеев, новый глава Псковской области Михаил Ведерников и глава Ненецкого АО Александр Цыбульский.

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков разведен. Новый глава Адыгеи Мурат Кумпилов не женат.

Разумеется, новые губернаторы еще не укоренились в регионах, и вполне возможно, что, спустя пару сроков, их жены и дети обрастут бизнесом, связанным с недвижимостью, недропользованием, строительством и другими прибыльными отраслями, где содействие супруга играет на руку семейному бюджету.

Член совета директоров ЭИСИ (Экспертный институт социальных исследований) Глеб Кузнецов считает, что отсутствие у жен новых губернаторов крупного бизнеса связано со сменой поколений в политике.

«Есть два пути: или человек становится большим чиновником у него возникает некое крупное имущество, которое потом надо легализовывать. Тогда жена (скажем, врач по образованию) становится крупным строительным подрядчиком. Второй путь — путь параллельной самореализации, которым идут представители нового поколения. Тут супруги развиваются одновременно друг с другом и их успехи происходят примерно в одно время, но в разных сферах», — говорит Кузнецов.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко обращает внимание на то, что многие нынешние молодые губернаторы — это карьерные чиновники.

«Прошлое поколение губернаторов обычно появлялось из популярных в регионах политиков или выходцев из крупных госкорпораций, и жена-бизнесмен была для них довольно традиционной историей. Сейчас же большинство новых назначенцев — карьерные чиновники с иными представлениями о границе допустимого», — отмечает Минченко.

***

Супруга ивановского назначенца Воскресенского: "я мужчине прежде всего смотрю в глаза [...]. Затем фигура вообще и попа в частности"

Оригинал этого материала
© "КП", 18.10.2017, Фото: spletnik.ru, РИА "Новости", via "КП", "Город CHE"

Жены новых губернаторов: От домохозяйки до модели

Мария Мишкина, Анастасия Варданян, Ксения Угланова, Алена Мартынова, Вера Цыганкова

Золушка с пивзавода

Времена, когда супруги больших чиновников старались не выделяться, уходят в прошлое. По крайней мере в Ивановской области, где появление нового главы — 41-летнего Станислава Воскресенского и его супруги произвело настоящий фурор. Первую леди региона Свету Дрыгу (только не Светлана — так она себя не называет), модель, актрису и продюсера, в Иванове уже окрестили «нашей Меланией Трамп». Красавица блондинка еще до замужества снималась в кино и в откровенных фотосессиях для мужских журналов. Путь к глянцу был неблизким: Света родом из рабочего городка Аксай, что неподалеку от Ростова, все население которого — 45 тысяч человек. Окончив техникум пищевой промышленности, девушка устроилась на пивной завод, где зарабатывала скромные для конца девяностых 200 рублей в месяц.

Compromat.Ru
Станислав Воскресенский и Светлана Дрыга
— Я работала в отделении брожения и дображивания, там морозно, а бегать приходилось в лабораторию через отделение варки, где варилось сусло при температуре 65 — 75 градусов, жара, — рассказывала несколько лет назад Света в интервью журналу «Собрание exclusive». — Еще в одном отделении стояла пыль от солода. И вот теперь представьте: я в длинном сером халате, под ним свитер и прочая теплая одежда. Завершают образ большие резиновые сапоги. К концу рабочего дня на халате и волосах жидкие, уже подсохшие дрожжи, которые на меня капали, пока я чан внутри мыла со скребком. А в дополнение ко всему — осевший сверху плотный слой солодовой пыли.

Но даже под слоем пыли заводчане разглядели в 18-летней Свете красавицу. Однажды, увидев объявление о наборе моделей в Москве, сотрудницы котельной убедили коллегу поехать. Измерили параметры: рост — 180, фигура — 89 — 60 — 88.

— С работы отпросилась и по полю бегом четыре километра до дома, потому как автобус от завода шел только в конце рабочего дня, — вспоминала модель. — Я была 98-й из 112 участниц — можно сказать, запрыгнула в уходящий поезд. И узнала, что меня взяли, только через несколько недель, когда уже забыла про это и пахала как лошадь. Я начала бывать иногда в столице — работать моделью, а затем и вовсе перебралась в Москву.

"Светлана Самсунговна" отправилась в Голливуд

И понеслось: днем — выставки, вечером — промоакции сигарет или хостес на праздниках (встречать гостей и следить за порядком), ночью — танцевальные массовки в модных клубах. Вскоре Свету заметили: она появилась в рекламе мобильного телефона «Самсунг». Огромная растяжка долго висела в самом центре Москвы, а уже через несколько месяцев Дрыга стала лицом компании, рекламировала ноутбуки и телевизоры, из-за чего в модельной тусовке ее в шутку стали называть Светлана Самсунговна. Кроме того, красавица Света дефилировала по подиуму в белье люксовых марок с ценником за комплект дороже 10 000 рублей (и это, напомним, в 2000-х!). Но вскоре, как она сама признается, от работы моделью стала тупеть и решила попробовать себя на ТВ. Вела передачу — гид по самым интересным местам столицы, участвовала в реалити-шоу. А когда и это наскучило, подалась в актрисы. Поехала учиться в Нью-Йорк, окончила актерский факультет академии кино, сыграла несколько эпизодических ролей в голливудских фильмах. В России актриса появилась в фильмах «Елки-2» и «1812: Уланская баллада», в последнем ее партнером по площадке стал Сергей Безруков.

И только с замужеством Света не торопилась, выбирала того единственного.

«Он должен быть высокий, красивый и спортивный. И чтобы с головой все было в порядке, — откровенничала «девушка месяца» в интервью журналу Maxim, где появились ее полуобнаженные снимки. — Я мужчине прежде всего смотрю в глаза, потом на кисти рук. Затем фигура вообще и попа в частности. И вот если это все соответствует идеалу, пусть включит голову и придумает, как со мной познакомиться. И еще мне нужно, чтобы он любил не только процесс, но и детей…»

Видимо, все эти качества нашлись у Станислава Воскресенского. Правда, ростом он ниже, но длинноногую Свету это не смущает: она спокойно носит шпильки, возвышаясь над мужем почти на голову.

Воскресенский — коренной москвич, работал в строительном бизнесе, в 2004 году перешел на госслужбу. Трудился в администрации президента, стал замминистра экономического развития РФ. Сегодня его годовой доход — около 7 млн. рублей, Светы — почти 2,8. Супруги вместе курируют фестиваль короткометражного кино «Короче» и мелькают в светской хронике. Правда, в новом статусе жены губернатора некогда откровенная Дрыга общаться с журналистами, видимо, не хочет. Первая леди Иванова сбросила звонок из «КП», а потом отключила телефон. Кстати, вместо стандартного «абонент временно недоступен» блондинка поставила забавное послание.

«Я сообщаю вам лично, что я не пользуюсь автоответчиком, — сообщила трубка женским голосом. — Можете оставить ваше сообщение — я его никогда не прослушаю. Пип-пип-пип!..»

А кто еще?

Самарская область:
Женился на первой любви

Compromat.Ru
Дмитрий Азаров
Эллина Азарова, жена нового самарского губернатора, своего будущего супруга встретила еще в младших классах школы. В конце 80-х, когда Дмитрий Азаров учился в местном политехе, а Эллина — в госуниверситете на биолога, пара поженилась. Через несколько лет, в 1995-м, в семье родилась первая дочка Полина, сегодня она выпускница МГИМО, живет в столице. Ее сестре Алене 15, и она уже известная в городе «звездочка». Свой первый клип на песню «Вальс речной волны», посвященную Самаре, записала в 10 лет. Теперь композицию можно услышать из поющего фонтана в центре города. Кстати, на концерте сразу после назначения папы врио губернатора области Алена тоже пела.

Compromat.Ru
Эллина Азарова
А вот ее мама человек непубличный, на светских мероприятиях появляется редко. Известно, что в 2016 году Эллина Азарова заработала 2,8 млн. рублей. В собственности у нее земельный участок площадью 2,2 тыс. кв. м, две квартиры — по 50 и 42 квадрата и нежилое помещение. По данным за прошлый год, Азарова работает в крупной компании по аренде недвижимости.

Красноярский край:
Отличница учредила свою стипендию

В Красноярском крае и. о. губернатора тоже стал свой человек: Александр Усс почти 20 лет до этого возглавлял краевое заксобрание. С женой он познакомился в Томске, где учился в аспирантуре, а она — на юрфаке. Сегодня Людмила Прокопьевна — успешная бизнес-леди, раньше занималась адвокатской практикой, теперь руководит коммерческой фирмой. Их с мужем годовой доход — почти 50 миллионов, причем половину в семейную копилку вносит супруга. При этом губернаторская жена, которая родом из многодетной сельской семьи, до сих пор помнит, как сложно пробиваться по жизни. Людмила, когда-то окончившая школу с золотой медалью, учредила стипендию для лучших студенток, приехавших из деревень. Несколько лет подряд отличницы получали из ее личного фонда ежемесячно по 5 тысяч рублей.

Омская область:
Рыдала на выборах мужа

Омский назначенец Александр Бурков познакомился со своей избранницей Татьяной еще студентом. Оба учились в Уральском техническом университете на инженеров-теплоэнергетиков. Все у них шло словно по графику: защитили диплом — расписались — родили сына. Чтобы содержать семью, Бурков устроился инженером на завод, но денег не хватало, приходилось подрабатывать грузчиком, каменщиком, носильщиком... Сегодня годовой доход четы — около 5 млн. рублей, в декларации также есть и земельные участки, и дома с квартирами.

В 1997 году молодой политик, которому тогда было 32 года, участвовал в выборах свердловского губернатора и прошел во второй тур.

— В ночь подсчета голосов моя жена Таня пришла меня поддержать, чтобы я не расстраивался из-за поражения, — рассказывал в своей автобиографии Александр Бурков. — Но когда стало ясно, что я вышел во второй тур и весь штаб ликовал, Таня ушла в дальнюю комнату и разрыдалась. Уже тогда она понимала, что эта промежуточная победа может подарить радость на часы, а проблемы — на годы.

Орловская область:
Свидание... в столовой

Новую первую леди Валерию Клычкову в Орловской области пока еще не видели, но скоро голубоглазая блондинка должна переехать из Москвы вслед за мужем.

Compromat.Ru
Андрей и Валерия Клычковы
— В ближайшее время Валерия и сыновья переедут в Орел. Старший пойдет в обычную школу, младший — в муниципальный детский сад, — рассказал «КП» Андрей Клычков. Супруги вместе уже 15 лет, из них 12 — в браке. Познакомились в Москве на вечеринке. Вторая встреча оказалась случайной — в Госдуме на выставке. Тут будущий губернатор не растерялся и пригласил красавицу на свидание… в думскую столовую! С деньгами у молодого коммуниста было туго, и на обед в общепите пришлось занять у приятеля.

О первой леди Орловщины известно, что она из Улан-Удэ, окончила Московский авиационный институт. В прошлом году Клычковы на двоих заработали 513 тысяч рублей. 116 из них — вклад Валерии. Немного, но надо учесть, что Валерия занята младшим сыном, которому сейчас всего два года.

Новосибирская область:
Не светится на телеэкранах

Compromat.Ru
Людмила и Андрей Травниковы
46-летняя супруга новосибирского главы Андрея Травникова Людмила тоже сидит на чемоданах — готовится к переезду из Санкт-Петербурга. Здесь младший сын пока учится в школе, дочь — в институте.

— Первое время, месяц-другой, поживу в одиночестве, период адаптации не оставляет возможности общения с семьей, — сообщил «КП» Андрей Александрович, который пока поселился в гостинице.

Трудовая биография у Андрея Травникова началась в Череповце, где он после службы в армии и учебы в техникуме работал на комбинате «Северсталь». Работники предприятия о супруге врио губернатора говорят: «Скромная, даже когда муж был первым заммэра города, она не мелькала на экранах телевизоров и не раздавала советов по воспитанию детей».

А в мэрии уточнили, что Людмила нигде не работает — занимается домашним хозяйством.

В тему

Владелица яхт и дворцов

Супруга нового главы Приморья Андрея Тарасенко, по его же словам, «женщина простая, занимается домом». Но сумела за прошлый год заработать 5,5 млн. рублей. У нее в собственности два особняка, один в России (425 кв. м), второй в Испании (в два раза меньше). А кроме того, земельный участок, квадроцикл, квартира и яхта. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru