Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Солоцинская угрожала "огромными связями", Кадыровым и Собчак

Бывшая жена пресс-секретаря президента Пескова скрыла доли в компаниях и потеряла должность в Россотрудничестве в Париже

Оригинал этого материала
© ТК "Дождь", 16.02.2018, Бывшую жену Пескова уволят из Россотрудничества за сокрытие бизнеса, Фото, иллюстрация: @zazerkatye

Елизавета Антонова, Мария Жолобова, Михаил Рубин

Compromat.Ru
Екатерина Солоцинская
Бывшая супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Екатерина Солоцинская, которая возглавляет представительство Россотрудничества во Франции, в ближайшее время будет уволена из агентства в связи с утратой доверия. Причина — два бизнеса, которые она не упомянула в своей декларации. Солоцинская пыталась препятствовать своему увольнению, угрожая руководству связями с Собчак и Кадыровым.

Бывшую жену Дмитрия Пескова Екатерину Солоцинскую ждет увольнение с госслужбы, рассказал Дождю знакомый Солоцинской и подтвердил собеседник в Россотрудничестве в Москве. По словам одного из собеседников Дождя, Солоцинская не задекларировала свои доли в двух компаниях, после чего ей рекомендовали написать заявление по собственному желанию.

«Проверка показала, что Солоцинская не указала в декларации свои доли в компаниях, а за это по нормам государственной службы увольняют сразу. Речь идет о двух компаниях — российской и французской», — подтвердил второй собеседник Дождя.

По его словам, за это ей грозит увольнение без возможности работать на государственной службе. Скорее всего, она будет уволена на следующей неделе, добавил он.

Услышав рекомендацию уволиться по собственному желанию, Солоцинская попыталась препятствовать своему увольнению, говорят собеседники Дождя. В частности, она отправила руководству агентства письмо «практически с угрозами», в котором говорила, что «у нее огромные связи, все плохо кончится, упоминала Кадырова».

Дождю удалось ознакомиться с содержанием письма. В частности, в нем Солоцинская действительно упоминает некие «личные договоренности с Кадыровым», а также «одну из своих ближайших подруг, которая баллотируется на пост президента России и крайне озабочена сложившейся ситуацией».

«Я уверена, Вы понимаете, что мое происхождение из семьи дипломатов высочайшего уровня (отец — чрезвычайный и полномочный посол РФ, с 2013 г. секретарь Совета глав субъектов РФ при МИД России, Солоцинский В.Д, дед — почетный дипломат СССР Солоцинский Д.Е.) не позволяет мне мириться с формулировками „утрата доверия“ и подобными им», — пишет Солоцинская.

Сама Солоцинская в разговоре с Дождем отрицала возможное увольнение с работы из-за сокрытия бизнеса.

«Не знаю, у меня нет такой информации, ничего не могу вам сказать по этому поводу. Когда будет какая-то информация, я вам тогда скажу», — ответила Солоцинская корреспонденту Дождя на вопрос, правда ли руководство Россотрудничества планирует ее уволить.

На вопрос, правда ли у нее обнаружили незадекларированный бизнес, она ответила, что «это не соответствует действительности». Получить официальный комментарий у главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой Дождю не удалось.

По словам Солоцинской, она «разумеется, никому не писала никаких писем с угрозами» и она не знает, «кому и для чего понадобились эти игры именно сейчас». Вскоре после публикации материала Солоцинская выложила в инстаграме фотографию с заявлением об увольнении по собственному желанию.

Compromat.Ru
[ИА "РБК", 17.02.2018, "Бывшая жена Пескова сообщила об увольнении из Россотрудничества": «Элеонора Валентиновна! Прошу вас уволить меня с должности директора Российского центра науки и культуры в Париже по собственному желанию с 28 февраля 2018 года», — говорится в ее заявлении. (позже публикация пропала из ее Instagram).
В письме на имя главы Россотрудничества (есть у РБК) Солоцинская пишет, что «внутренние источники информации» Митрофановой донесли до нее «факты и документальные подтверждения вопиющей коррупции, кумовства и нецелевого использования бюджетных средств» во французском представительстве Россотрудничества.
«К сожалению, все это вынуждает меня предпринять ряд шагов, которые будут особенно заметны накануне выборов и попросить широкую общественность, как российскую так и французскую, кто, все-таки, достоин большего доверия в сложившейся ситуации», — пишет Солоцинская (орфография и пунктуация автора сохранены. — РБК).
Она подчеркивает, что ее происхождение из семьи высокопоставленных дипломатов не позволяет ей мириться с формулировками «утрата доверия» и подобными им. «Мною проведен ряд консультаций с компетентными лицами, как оказалось, к моему удивлению, в том числе и с теми, с кем консультировались и вы, и получила полное одобрение своих действий», — говорится в письме.
Она отметила, что впервые за всю историю Россотрудничества она смогла начать «реальную деятельность» по восстановлению кладбища Сен-Женевьев-де-Буа в пригороде Парижа, где захоронены множество участников Белого движения, деятели искусства, такие как архитектор и художник Альберт Бенуа, писатель Иван Бунин, поэт Дмитрий Мережковский, его супруга — поэтесса Зинаида Гиппиус, балерина Матильда Кшесинская, вдова и дети адмирала Александра Колчака и многие другие.
В своем письме она упоминает, что первая леди Франции Бриджит Макрон приняла ее для обсуждения роли женщин в политике, дипломатии и искусстве, что у нее есть подписанные договоренности с некоторыми российскими субъектами о проведении мероприятий по продвижению российской культуры за рубежом, а также личная договоренность с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
Как рассказал РБК источник в окружении Солоцинской, в начале февраля в представительстве Россотрудничества прошла проверка Счетной палаты. — Врезка К.ру]

["ВВС Русская служба", 16.02.2018, "Бывшую жену Пескова уволили с должности главы Российского центра в Париже": "Есть правила госслужбы. Она предоставила недостоверные данные о своих имущественных делах. Не думаю, что это было сделано по злому умыслу, просто возможно не отнеслась к этому максимально серьезно, ведь у нее не было опыта госслужбы", — сказал Би-би-си представитель Россотрудничества. Сама Митрофанова была недоступна для комментариев. Солоцинская в ответ на звонок Би-би-си сказала, что "возможно, покинет пост" и отказалась от дальнейших комментариев, сославшись на то, что находится в аэропорту. — Врезка К.ру]

Вопрос о незадекларированном бизнесе Солоцинской, в том числе зарубежном, рассмотрит специальная комиссия Россотрудничества и, вероятно, уже в течение следующей недели будет принято решение о ее увольнении, говорят собеседники Дождя.

Госслужащий обязан декларировать свой бизнес и не имеет права руководить им, а его доли в компаниях должны быть переданы в доверительное управление, отмечает эксперт по госслужбе Павел Кудюкин. В противном случае ему грозит увольнение либо объявление о неполном служебном соответствии — на усмотрение руководства, добавил он.

В декабре 2017 года Алексей Навальный сообщил, что нашел у Екатерины Солоцинской недвижимость во Франции. Квартира площадью 180 кв метров расположена в центре Парижа, на авеню Гюго, в 10 минутах ходьбы от Российского центра науки и культуры, который возглавляет Солоцинская. Квартира зарегистрирована на французское юрлицо — компанию «Сириус». По данным Навального, 75% компании принадлежат Солоцинской, а 25% — их с Песковым дочери Лизе. Стоимость недвижимости, писал Навальный — 1,8 млн евро.

Кроме того, по данным «Спарк-Интерфакс», у полной тезки бывшей жены Пескова — Екатерины Владимировны Солоцинской — есть доли в двух компаниях в России.

Одна из них — салон красоты «Кале», который Солоцинская вместе с некой Еленой Зацепиной учредила в 2004 году. Это недорогая парикмахерская в районе Новых Черемушек. Выручка компании — 1,8 млн руб., чистая прибыль — всего 87 тысяч рублей.

Также у Солоцинской есть 35%-ая доля в компании «Минком», которая занимается торговлей ювелирными изделиями. Партнер Солоцинской по этому бизнесу — супруга политика Олега Митволя Людмила.

В «Минком» Солоцинской и Митволь дела также идут не очень хорошо — 2016 год компания закончила с убытком в 5,3 млн рублей (против прибыли в 1,4 млн рублей в 2014 году).


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru