Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 12.04.2019, Фото: Reuters, Видео: Sputnik

Посольство Эквадора допустило утечку Джулиана Ассанжа

США готовы принять его к себе лет на пять

Михаил Коростиков

Compromat.Ru
Джулиан Ассанж
Суд США предъявил журналисту Джулиану Ассанжу обвинения в хакерской деятельности, по которым ему грозит до пяти лет тюрьмы. Это было сделано сразу же после того, как он был арестован британской полицией. Президент Эквадора Ленин Морено постановил выдворить господина Ассанжа из здания, служившего ему убежищем с 2012 года, обвинив того в нарушении условий пребывания и вмешательстве в дела других государств. Адвокат журналиста уже заявил, что будет бороться против его экстрадиции, но вряд ли ему удастся помешать желанию Вашингтона заполучить основателя Wikileaks в свои руки.

Актуальное

Последние без малого семь лет Джулиан Ассанж провел на площади в 70 кв. м, вмещавшей встроенную кухню, туалет, спальню, ванную и гостиную. На видео стримингового сервиса Ruptly видно, как из краснокирпичного здания в лондонском районе Найтсбридж несколько людей в костюмах вытаскивают упирающегося журналиста, похожего на монаха-отшельника: бледное лицо, седая борода, собранные в пучок волосы. Фактически Джулиан Ассанж добровольно «отсидел» в посольстве 2487 дней — больше, чем максимальный срок по американскому обвинению в хакерской деятельности. В добровольной тюрьме его навещали многочисленные посетители (в том числе кинозвезда Памела Андерсон), но так же, как и у заключенных, он был полностью лишен свободы перемещения.

[Лента.Ру, 11.04.2019, "Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне": За те 6 лет и 10 месяцев, что австралиец проживал в посольстве Эквадора в Лондоне, латиноамериканская страна потратила на его содержание более 5 миллионов долларов. Как сообщило издание Evening Standard, Скотленд-Ярду за то же время пришлось выделить более 15 миллионов фунтов на 24-часовую слежку за основателем WikiLeaks.
За эти годы Ассанж неоднократно вызывал недовольство сотрудников посольства: они жаловались, что он не соблюдает базовые правила гигиены — не моется, не меняет одежду, ест руками и затем вытирает их об одежду, а также не убирает за своим котом. В 2019 году из посольства уволили одного из сотрудников за то, что он якобы был слишком близок с невольным постояльцем. Тогда же в WikiLeaks рассказали, что данные о посетителях и записи с установленных внутри посольства камер наблюдения, предположительно, передают администрации президента США Дональда Трампа. — Врезка К.ру]

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в четверг подтвердила, что арест господина Ассанжа связан с просьбой Вашингтона о его выдаче. «Я уверена, что вся Палата общин будет приветствовать новость об аресте Джулиана Ассанжа за нарушение условий освобождения под залог после почти семи лет пребывания в посольстве Эквадора,— сообщила она, выступая в парламенте страны.— Он также был арестован в связи с запросом об экстрадиции от властей США».

Позже Минюст США подтвердил, что журналист был арестован по договору об экстрадиции между США и Великобританией. «Ассанж обвиняется федеральными обвинениями в сговоре с целью проникнуть в сети... засекреченного компьютера правительства США… В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит максимальное наказание до пяти лет тюрьмы»,— гласит сообщение на сайте ведомства. Адвокат господина Ассанжа уже заявил, что считает обвинения необоснованными и будет всеми силами противостоять его экстрадиции. Первое слушание на эту тему назначено на 2 мая.

В самой Великобритании господин Ассанж обвиняется в нарушении правил освобождения под залог. 19 июня 2012 года он укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, вместо того чтобы прийти в британский суд по делу о якобы имевших место в Швеции в 2010 году изнасилованиях двух женщин. Журналист тогда назвал обвинения политически мотивированными и сообщил, что попросил политического убежища, опасаясь, что его экстрадируют в США. Там главному редактору Wikileaks грозило наказание вплоть до смертной казни по обвинению в шпионаже и разглашении гостайны за публикацию в 2010 году нескольких сотен тысяч секретных документов, имевших отношение к войне в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии и многому другому.

«Я попросил Великобританию гарантировать, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где его могут ожидать пытки или смертная казнь,— мотивировал свое решение президент Эквадора Ленин Морено, выдавший журналиста властям Великобритании.— Британское правительство в письменном уведомлении подтвердило это». Он также обвинил журналиста во «лжи и хакерстве», многократном нарушении условий своего политического убежища и «вмешательстве в дела других стран», которое подрывало репутацию Эквадора. Министр внутренних дел страны Мария Паула Ромо также обвинила Джулиана Ассанжа в связях с «двумя проживающими в Эквадоре российскими хакерами» и пообещала обнародовать информацию о них в ближайшее время.

Бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа, обеспечивший журналисту защиту в 2012 году, обрушился на нынешнего главу государства с критикой. «Самый большой предатель в истории Эквадора и Латинской Америки, Ленин Морено, разрешил британской полиции войти в посольство в Лондоне, чтобы арестовать Ассанжа,— написал господин Корреа в Twitter. — Он продажный человек, но то, что он сделал — преступление, которое человечество никогда не забудет».

Предыстория

Джулиан Ассанж запустил проект Wikileaks еще в 2006 году, но всемирную известность он получил в 2010 году, после публикации десятков тысяч секретных документов Госдепартамента и Министерства обороны США, изобличающих Вашингтон в многочисленных нарушениях прав человека и законов войны. Как впоследствии было установлено, они достались ресурсу в том числе через Брэдли Мэннинга, сотрудника военной разведки США, который был прикомандирован к миссии в Ираке. В 2013 году он был приговорен к 35 годам заключения по 21 пункту обвинения, но в 2017 году помилован президентом Бараком Обамой. К тому моменту он объявил себя трансгендером и сменил пол, превратившись в Челси Мэннинг. 8 марта 2019 года госпожа Мэннинг была арестована за отказ дать показания «большому жюри» Восточного округа штата Вирджиния, которое хотело еще раз допросить ее по поводу публикаций 2010 года.

[Лента.Ру, 11.04.2019, "США пригрозили Ассанжу пятью годами тюрьмы": Министерство юстиции США обвиняет основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в сговоре с бывшим разведчиком Челси Мэннингом с целью взломать секретную компьютерную систему правительства, передает Associated Press. В обвинительном заключении говорится, что Ассанж помог Мэннингу взломать пароль и проникнуть в компьютеры Пентагона.
Основателю WikiLeaks грозит до пяти лет тюрьмы, пишет The Guardian. Как утверждает Минюст, во время переписки Ассанж активно подстрекал Мэннинга слать ему больше секретной информации. — Врезка К.ру]

В ноябре 2010 года Джулиан Ассанж был повторно обвинен в сексуальных домогательствах властями Швеции, хотя четырьмя месяцами ранее после допроса шведской прокуратурой по этому делу все обвинения с него были сняты. Стокгольм попросил власти Лондона, где тогда находился журналист, экстрадировать его для допроса. Опасаясь, что настоящей целью шведской прокуратуры является его экстрадиция в США, господин Ассанж вошел в посольство Эквадора, где и задержался на семь лет. Там под защитой Венской конвенции он продолжал вести свою журналистскую деятельность, общаться с посетителями и администрировать Wikileaks. В 2011–2015 годах он опубликовал миллионы секретных сообщений, касавшихся внутренней политики США, Франции, Германии и других стран.

В 2016 году Джулиан Ассанж и его Wikileaks сыграли важную роль в американской президентской кампании. В середине года ресурс один за другим опубликовал личные письма кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, а затем — внутреннюю переписку Национального комитета Демократической партии в период праймериз. Из документов избиратели узнали, что комитет подыгрывал госпоже Клинтон в ее борьбе против другого кандидата — Берни Сандерса, хотя должен был быть независимым арбитром во внутрипартийной конкуренции.

Публикации рассматривались Демократической партией как одна из главных причин проигрыша на президентских выборах в ноябре 2016 года. В апреле 2018 года Национальный комитет подал на господина Ассанжа в суд, обвинив того в скоординированных с Москвой усилиях по подрыву американской демократии. Помимо журналиста ответчиками по делу значились Российская Федерация, Главное управление (ГУ) Генштаба ВС РФ, президент Crocus Group Арас Агаларов, вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов, а также Дональд Трамп. Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, завершившееся в марте 2019 года, связи президента с представителями РФ не установило.

В последние годы стало очевидно, что Эквадор уже порядком устал от популярного гостя. Против него был настроен и новый президент страны Ленин Морено, пришедший к власти в мае 2017 года. К октябрю 2018 года генпрокурор Эквадора Иньиго Сальвадор сообщил, что государство потратило на содержание Джулиана Ассанжа уже около $6 млн. В 2018 году ему несколько раз отключали интернет и телефонную связь «в связи с невыполнением письменного обещания, данного в конце 2017 года... согласно которому он обязался не распространять сообщения, представляющие собой вмешательство в дела других стран». Сообщения о том, что он может быть выдворен из посольства «в ближайшие часы», появились 5 апреля, но МИД Эквадора их тогда опроверг.

Последствия

Задержание Ассанжа вызвало резкий протест во многих странах, особенно среди правозащитников, популистов и левых сил. В поддержку журналиста высказались испанская левая партия Podemos, Левая партия Германии, заместитель министра иностранных дел Италии и многие другие. Лидер французской «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон призвал Париж предоставить Джулиану Ассанжу убежище. Его арест осудили также многие российские парламентарии и чиновники. Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что ведомство поднимет вопрос на площадках международных организаций. «Мне кажется, очень важно, чтобы и профильные журналистские организации сказали свое слово, потому что, действительно, ситуация беспрецедентная»,— заявила она на брифинге.

«Слабость обвинений США против Ассанжа шокирует,— написал другой известный политический беженец из США, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.— Обвинения в помощи при (неудачном?) взломе пароля существуют уже почти десять лет. Это тот пункт, который министерство юстиции при (предыдущем президенте США Бараке.— “Ъ”) Обаме отказалось предъявлять, заявляя, что оно ставит под удар журналистику».

Верховный комиссариат ООН по правам человека еще в феврале 2016 года нашел задержание Джулиана Ассанжа незаконным и призвал власти Великобритании немедленно снять с него все обвинения, которые заставляют его опасаться экстрадиции в США. Тем не менее власти США последовательно добивались его экстрадиции с 2010 года. В 2017 году генпрокурор США Джефф Сешенс подтвердил, что охота за журналистом остается приоритетом для ведомства. При этом никакой информации о выдвинутых против него обвинениях до четверга его адвокат Барри Поллак не получал.

В ноябре 2018 года в одном из материалов помощника генпрокурора США Келлена Дуайера, не имеющих отношения к Джулиану Ассанжу, из-за ошибки появился абзац, содержащий информацию о том, что тому все-таки предъявлены некие обвинения. Господин Дуайер настаивал на том, что «информация об этом должна быть засекречена до тех пор, пока нам не удастся заполучить Ассанжа». Позднее пресс-секретарь генпрокурора США Джошуа Стуве сообщил, что «включение этого абзаца было непреднамеренным». Журналисты The Washington Post, написавшие об этой истории, через источники в Министерстве юстиции страны подтвердили, что публикация была связана с активизацией усилий по экстрадиции журналиста.

Партнер юридической компании BMS Алексей Гавришев в беседе с “Ъ” заметил, что выдвинутые против Джулиана Ассанжа обвинения могут быть лишь уловкой для того, чтобы выдать его в США. «Так как власти Великобритании публично пообещали не выдавать его туда, где ему может грозить смертная казнь, были выдвинуты сравнительно мягкие обвинения,— сообщил он.— Когда же он будет экстрадирован, статья легко может быть переквалифицирована на более тяжелую. Например, на шпионаж, как изначально предлагали некоторые в США, по которому журналисту грозит наказание вплоть до высшей меры».

[Лента.Ру, 12.04.2019, "Родина отказала Ассанжу в особой помощи": Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, арестованный в Лондоне, не получит особой поддержки от родной Австралии. Об этом сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон, передает ABC. По его словам, Ассанжу помогут в консульстве ровно так же, как любому другому австралийцу в подобной ситуации. Особого отношения к нему не будет.
Премьер добавил, что преступления, вменяемые основателю WikiLeaks, в этом случае не имеют значения. Граждан Австралии, которые сталкиваются с судебной системой в других странах, так или иначе консультируют и поддерживают, пояснил Моррисон. «Так работает система», — заключил он. — Врезка К.ру]

[Лента.Ру, 11.04.2019, "Соратника Ассанжа задержали в Эквадоре при попытке сбежать из страны": Соратника основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа задержали в Эквадоре. Он пытался улететь в Японию, рассказала министр внутренних дел страны Мариа Паула Ромо. Об этом сообщает издание El Universo.
По словам главы эквадорского МВД, задержанный — шведского происхождения. Он жил в республике и поддерживал тесный контакт с бывшим руководителем внешнеполитического ведомства Рикардо Патиньо. Есть сведения, что попавший в руки полиции человек несколько раз выезжал с главой МИД в Перу, Испанию и другие страны.
«Господин Ассанж через свою организацию WikiLeaks вмешивался не только в дела других государств за пределами Эквадора, но и в Эквадоре», — подчеркнула Ромо.
Также следователи проверяют появившуюся ранее информацию о связанных с WikiLeaks двух российских хакерах, которые якобы пытались дестабилизировать обстановку в стране. Министр отметила, что новых данных о них пока нет, но расследование продолжается. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Обвинили в изнасиловании
Объявлен в междунар. розыск
Арест Ассанжа в Лондоне
Британия сдает Ассанжа
Варианты побега из Лондона
Эквадор выдворил из посольства
Приговор в Британии - 50 недель

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru