Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Игоря Пятигорца вернули в кредитную историю

Экс-главу ростовского филиала Россельхозбанка арестовали по делу о хищении 390 млн руб. при выдаче невозвратных займов

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 22.04.2019, Ростовского банкира заподозрили в махинациях, Фото: @rostovtelega

Кристина Федичкина

Compromat.Ru
Игорь Пятигорец (в центре)
В отношении бывшего директора ростовского филиала Россельхозбанка Игоря Пятигорца возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц или в особо крупном размере). По данным СМИ, оно связано с делом двухлетней давности о выдаче сотрудницами банка заведомо невозвратных кредитов. Сам господин Пятигорец утверждал, что в пропаже средств виноват заемщик, не погасивший вовремя задолженность.

Вечером в пятницу, 19 апреля, в центре Ростова-на-Дону по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) задержали экс-директора ростовского филиала Россельхозбанка Игоря Пятигорца. Позже в Ленинском райсуде Ростова сообщили, что экс-банкира еще в день задержания постановили заключить под стражу на два месяца, до 16 июня 2019 года.

["Блокнот Ростов", 19.04.2019, "В Ростове задержали бывшего директора "Россельхозбанка": По данным канала Пятигорца задержали в кафе на пересечении Текучева и Соборного, где тот отдыхал. При этом по словам очевидцев экс-банкир очень сильно возмущался. При нём была обнаружена сумма в 1,5 млн рублей. […] В квартире у экс-банкира проходят обыски. — Врезка К.ру]

Игорь Пятигорец ушел с поста руководителя ростовского Россельхозбанка в марте 2017 года, вскоре после того, как стало известно о возбуждении уголовного дела по факту хищения в филиале 390 млн руб. Сообщалось, что правоохранители раскрыли схему предоставления заведомо невозвратных кредитов. Тогда фигурантами дела стали 45-летняя руководительница кредитного отдела филиала и ее 34-летняя заместительница, а также трое работников других финансовых организаций. Как заявлял Игорь Пятигорец в интервью ростовской газете «Крестьянин», расследование началось после того, как он сам написал заявление в правоохранительные органы осенью 2016 года: «Один из заемщиков не вернул в положенный срок кредит. Я написал заявление в правоохранительные органы с просьбой помочь нам вернуть деньги. Но расследование пошло другим путем: начали с сотрудников банка в попытке переложить ответственность на нас самих»,— заявлял он. Как рассказал глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи, ранее в рамках этого дела Игорь Пятигорец проходил как свидетель. «Почему спустя два года возникла необходимость ареста бывшего директора, непонятно. Пока от арестованного нет обращения, мы не можем делать выводы»,— подчеркнул он.

Игорь Пятигорец работал в банковской сфере с 1997 года, пост директора ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» занимал с 2010 года. Был депутатом заксобрания Ростовской области пяти созывов, недавно в честь 25-летия донского парламента ему была объявлена благодарность и вручен памятный знак «Законодательное cобрание Ростовской области — 25 лет». По данным, представленным в системе «СПАРК-Интерфакс», сейчас Игорь Пятигорец является совладельцем ростовского отделения Ассоциации юристов России и некоммерческого партнерства «Южный региональный банковский клуб». Кроме того, он занимает должность председателя совета фонда экономического и социального развития «СК-Единство».

[Donnews.ru, 29.03.2017, "Руководитель ростовского Россельхозбанка Игорь Пятигорец уйдёт в отставку из-за скандала с хищением 200 млн рублей": Директор ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Игорь Пятигорец вынужден уйти в отставку после скандала с многомиллионными хищениями, в которых подозреваются его подчинённые. Об этом donnews.ru сообщил источник, знакомый с ситуацией.
— После того, как вся эта история вскрылась, Игорь Николаевич поехал в Москву, в головной офис Россельхозбанка. Пытался как-то объясниться, решить вопросы. Ему сказали, что ничего решать не будут и чтобы он писал заявление, — рассказал собеседник donnews.ru.
Напомним, на днях стало известно, что начальник кредитного отдела ростовского филиала Россельхозбанка и её заместитель вместе с тремя подельниками похитили у кредитного учреждения порядка 390 млн рублей. По версии следствия, они оформляли и выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным им финансовым организациям, зарегистрированным в Ростовской области. Позднее пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области опубликовала релиз, в котором говорилось о задержании пятерых работников одного из банков, которые подозреваются в выдаче всё тех же «заведомо невозвратных кредитов». Кредитное учреждение не называлось, да и сумма была меньше — 200 млн рублей. Однако, как писало РИА «Новости», речь в пресс-релизе полиции шла именно о ростовском филиале Россельхозбанка.
В итоге с официальным комментарием была вынуждена выступить и пресс-служба банка. «По итогам проведения внутренней проверки в Ростовском филиале АО “Россельхозбанк” были выявлены признаки противоправных действий со стороны заёмщиков банка, направленные на хищение кредитных денежных средств. Соответствующая информация была направлена банком в правоохранительные органы для принятия процессуального решения», — говорилось в сообщении. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Демин и Пермский РСХБ
Дьяченко и Кубанский РСХБ
Приговор Дьяченко - 5 лет
Роговский и Алтайский РСХБ
Пятигорец и Ростовский РСХБ
Приговор Пятигорцу - 8,5 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru