Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Смольный чистит "Водоканал Санкт-Петербурга"

Полиция задержала экс-гендиректора ГУП Евгения Целикова по делу о переплате электроэнергетикам 1,8 млрд руб.

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 20.11.2019, УЭБ идет по проводам, Фото: Фонтанка.Ру, "Деловой Петербург"

Николай Кудин

Евгений Целиков
Евгений Целиков
Сотрудники УЭБ ГУ МВД и ГСУ входили в квартиры и дома бывших гендиректоров ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»Феликса Кармазинова и Евгения Целикова, а также других топ-менеджеров.

Фонтанка.Ру, 20.11.2019, "Экономическая полиция обрушилась на Водоканал. 40 обысков. Пришли даже в квартиру покойного Феликса Кармазинова": По данным нашего издания, обыски также идут в квартире скончавшегося в 2019 году бывшего генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликса Кармазинова на Васильевском острове и в его доме в Сестрорецке. Оперативники посетили несколько адресов также бывшего генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» Евгения Целикова, в том числе его дом в Сестрорецке. Практически соседний с домом Кармазинова. [...]

По данным нашего издания, в материалах дела указан предварительный ущерб на 1 миллиард рублей. «Фонтанке» известно, что суть уголовного дела заключается в том, что подозреваемым будут вменяться завышенные цены на поставку электроэнергии в ГУП «Водоканал» и, соответственно, оплату Водоканалом этих счетов. Как указано в постановлении, «несмотря на неоднократные предостережения подчиненных».

Поставщиком же является петербургская компания ООО «Развитие и инвестиции», к генеральному директору и учредителю Алексею Малееву также сегодня в 7 утра зашли в гости. — Врезка К.ру

Фонтанка.Ру, 20.11.2019, Обыскивают даже "Лексусы", но семью Кармазинова не тронут. "Фонтанка" узнала, кого следствие планирует задерживать по делу Водоканала": Так, по данным нашего издания, сотрудники производят осмотр не только квартиры, где проживает генеральный директор и учредитель ООО «Развитие и инвестиции» (РИИ), Алексей Малеев, поставлявший электроэнергию в Водоканал, но и автотранспорт его семьи. Это «Лексус» и «Мерседес». Также обыскали личную автомашину начальника юридического отдела ООО «РИИ» Марины Брюзгиной. — Врезка К.ру

ТАСС, 20.11.2019, "Источник: экс-директор "Водоканала Санкт-Петербурга" задержан после обысков": Бывший директор предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" Евгений Целиков, а также директор коммерческой фирмы задержаны после обысков в администрации учреждения, которые проводились в среду в рамках расследования уголовного дела. Об этом сообщил ТАСС источник в силовых структурах. — Врезка К.ру

Алексей Малеев
Алексей Малеев
Потревожили и учредителя ООО «Развитие и инвестиции» Алексея Малеева, так что вопрос о сути дела отпал сам собой. «Электрические» отношения между его компанией и городским монополистом стали одним из главных лейтмотивом тарифной политики Смольного: утверждалось, что Водоканал переплатил за поставку энергии 1,8 млрд за 3 года. Договор расторгли, а стороны обменялись многомиллиардным исками. В среду эту историю публично перевели в уголовную плоскость: обыски проходили в рамках дела по 165-й статье — «Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием».

Кто кому доверял и кто чем злоупотреблял, должно установить следствие, однако, по данным «Фонтанки», самые большие шансы на задержание — у Целикова и Малеева. Именно Евгений Целиков, занимая должность гендиректора с 2016 года, представлял Водоканал на февральской межведомственной комиссии, где председательствовал только что назначенный вице-губернатор Максим Шаскольский. Чиновник расцветил рутинное мероприятие неожиданным выступлением: тихим голосом сообщил о том, что передает в правоохранительные органы материалы проверки Контрольно-счетной палаты в отношении ГУП.

Секретом они не были: суть претензий «Фонтанка» излагала еще прошлым летом, однако первый заход документов к силовикам ни к чему не привел. На заседании же все было сделано подчеркнуто демонстративно; папку Шаскольский передал главе комитета по энергетике Андрею Бондарчуку, предварительно испещрив бумаги разноцветными закладками, «чтобы ничего не упустили». Интонация вице-губернатора сомнений не оставляла: Водоканал, составивший «ложное впечатление» о собственной исключительности, попадает в опалу. В марте Целиков был отправлен в отставку; его место занял Александр Данилов, сменился весь штат заместителей.

В конце апреля широкой публике стала известна компания «Развитие и инвестиции» (РИИ) Алексея Малеева: предприятие уже 8 лет поставляло электроэнергию Водоканалу. Причем этот знаковый контракт оно получило в августе 2011 года — через 4 месяца после своего возникновения, выбив тогдашнего поставщика ООО «Энергохолдинг». Так бы и продолжалось как минимум до 2020 года, но Смольный заявил, что контракт расторгается, так как обнаружена переплата. Поставщик ответил, что Водоканал, напротив, недоплачивал и пригрозил судами за урон деловой репутации. В итоге монополист действительно разорвал договор, заключив новый с ПСК на 2,7 млрд, а стороны и правда пошли в суд — правда, в арбитраж.

Фонтанка.Ру, 29.04.2019, "Водоканал режет провода. ГУП зовет своего поставщика электричества в суд, его ждет ответный иск": По условиям контракта с ООО «Развитие и инвестиции», фиксированная сбытовая надбавка на весь срок действия договора составляла 6 копеек на кВт-час. В Водоканале подняли данные по ценам на оптовом рынке и выяснили, что на самом деле «премия» поставщика колебалась от 70 копеек до рубля. В год Водоканалу требуется порядка 626 млн кВт, отсюда и эти титанические объемы переплаты, указанные в сообщении Смольного.

«Фонтанка» ознакомилась с фрагментом сравнительного анализа, который и привел Водоканал к идее отказаться от услуг РИИ. Расчеты относятся к марту 2019-го и только к тем 18 крупным объектам предприятия, для которых поставщик закупал энергию сам и напрямую (для остальных 500 он брал электричество у той же ПСК). К примеру, по Главной водопроводной станции на Кавалергардской электросетевая компания насчитала 20,8 млн рублей, версия Водоканала — 16,5 млн. Самый большой объем потребления традиционно на Центральной и Северной станциях аэрации — там «вилка» превысила 12 и 10 млн соответственно. Всего по итогам месяца «расхождений в показаниях» набежало на 48 млн. Впрочем, за март Водоканал уже не платил. Всего за 8 лет ГУП перечислил поставщику 19,4 млрд рублей, из них 3,6 млрд — в 2018-м, и 600 млн — в первые два месяца 2019 года. По информации «Фонтанки», те 1,778 млрд, которые Водоканал намерен взыскать в арбитраже, накопились за период с конца 2016 года. На вопрос о том, намерен ли ГУП поделиться с правоохранителями информацией о завышении цен, там ответили: «Ведется работа, в том числе и в этом направлении».

В РИИ с претензиями не просто не согласны; там заявление аппарата вице-губернатора называют необоснованным и некорректным и сами собираются в суд в связи с уроном деловой репутации. Помимо последних новостей, у компаний накопилось немало претензий к партнеру. «С 2015 года ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» оплачивал электроэнергию несвоевременно, задолженность перед ООО «Развитие и инвестиции» составляет в среднем три месяца, — рассказали «Фонтанке» в компании. — В настоящее время процедура одностороннего расторжения договора энергоснабжения ... прекращена, задолженность не погашена, договор энергоснабжения действующий». По словам представителей компании, после получения уведомления от Водоканала поставщик просил рассчитаться по долгам, однако на соответствующем совещании представители Смольного высказывались против. — Врезка К.ру

Собеседники издания в Смольном рассказывают, что оперативных мероприятий ждали раньше, но многое наложилось: в июне скончался многолетний директор Водоканала и предшественник Целикова Феликс Кармазинов, а кроме того, приближались выборы губернатора. В итоге обыски начались только в конце ноября. Треугольник Кармазинов — Малеев — Целиков интуитивно понятен: это главы хозяйствующих субъектов, в отношения которых затесалась 165-я статья. «Фонтанка» рассказывала и о других пересечениях. Малеева СПАРК называет бенефициаром ООО «Сельхозлизинг», которое ранее принадлежало Кармазинову. Общество делило прописку с ООО «Биокей» и ООО «Увертюра», в бывших собственниках которых замечены сам Кармазинов и его супруга. Она же руководила ООО «Бриз», которое частично принадлежало Кармазинову и Целикову.

"Деловой Петербург", 29.04.2019, "Концы в воду. С чем связаны обыски в "Водоканале": Возможно, дело в укорененности топ–менеджмента "Водоканала". Так, Феликс Кармазинов бессменно возглавлял его почти 30 лет — с 1987–го по 2016–й. Сменивший его (до 2019 года) Евгений Целиков трудился на предприятии с 1995 года. Тогда как в ГУП "ТЭК СПб" с 2002 года сменилось семь руководителей, в "Пассажиравтотрансе" и ГБУ "Ленсвет" (наследник ГУПа) — по три, а в "Горэлектротрансе" сегодня — уже седьмой глава. [...]

Непосредственно Феликс Кармазинов входил в состав учредителей нескольких коммерческих и общественных организаций. Сейчас они чувствуют себя по–разному. В 2012 году он учредил ООО "Сельхозлизинг" (выручка в 2018–м — 3,9 млн рублей).

ООО "Урожайное" — сельскохозяйственный актив. Феликс Кармазинов учредил компанию в 2011–м вместе с Евгением Целиковым, ныне покойным главой "Водоканалстроя"Владимиром Агияном и Валентином Павловым. В декабре 2017–го в учредителях появилась Анна Кармазинова, а летом 2019–го компания перешла к Евгению Семыкину (согласно соцсети "ВКонтакте", пользователь "Анна Кармазинова" дружила с пользователем "Евгений Семыкин", но сейчас аккаунт удален). Убыток компании по итогам 2018–го составил 59 млн рублей. Другая компания, в числе владельцев которой числился Феликс Кармазинов вместе с Евгением Целиковым и Владимиром Агияном, — то самое ООО "Бриз" (выручка в 2018–м — 28 млн рублей).

В бизнесе остается вдова Кармазинова — Анна. Она владеет 50% ООО "Фортуна Плюс" — юридическое лицо загородного клуба "Дача" в Приозерском районе. Выручка в 2018–м — 104 млн рублей. Еще одно принадлежащее Анне Кармазиновой юрлицо — ООО "Берег" (убыток — 111 тыс. рублей). [...]

Независимая сбытовая компания "Развитие и инвестиции" была создана в 2011 году, тогда же она начала поставлять электроэнергию ГУП "Водоканал". Ее гендиректор Алексей Малеев, по данным СПАРК, является бенефициаром ООО "Сельхозлизинг", владельцем которого изначально был покойный глава "Водоканала" Феликс Кармазинов. — Врезка К.ру

По данным «Фонтанки», самого кейса с РИИ в отчете Контрольно-счетной палаты не содержалось; дополнительные претензии сформулировала новая администрация Смольного.

Свой знаковый контракт РИИ получили в августе 2011 года — через 4 месяца после своего возникновения. На конкурсе боролись за снижение сбытовой надбавки, на которой поставщики и зарабатывают. При максимальной ставке в 13 копеек за кВт·ч «Развитие и инвестиции» предложили 7 копеек и выиграли у ООО «Энергохолдинг».

Кроме надбавки в формулу оплаты входят еще 3 пункта: два из них определены тарифно и известны — это стоимость передачи электроэнергии и дополнительных услуг. Однако есть еще один — средневзвешенная нерегулируемая цена на оптовом рынке, где и закупаются сбытовики. В материалах следствия, по данным «Фонтанки», значится, что сотрудники Водоканала проверяли счета-фактуры и акты приема-передачи энергии на предмет объемов и мощностей, здесь как раз проблем не было. Однако пресловутая нерегулируемая цена в этих документах не указывалась, поставщик её не называл, так что счета и акты просто отправлялись в бухгалтерию. Целикова ставили в известность об этом поле неопределенности, однако договор расторгнут не был.

Исследование провели уже после смены руководства Водоканала. ГБУ «Центр тарифно-экспертного обеспечения» запросил предельные уровни нерегулируемых цен у ПСК, благо она доступ к информации как раз имела. Надо думать, проблем здесь не возникло — именно с должности гендиректора ПСК Максим Шаскольский пришел в Смольный. Эксперты сочли, что РИИ завышали эту величину в 2016 году на 0,95 руб./кВт·ч , в 2017-м — на 0,99 руб./кВт·ч, в 2018-м — на 1,14 руб./кВт·ч. Из этого и набежали пресловутые 1,8 млрд. Всего же за 8 лет ГУП перечислило поставщику 19,4 млрд рублей.

По информации издания, кроме трех перечисленных руководителей, следствие не исключает соучастия еще нескольких человек из РИИ — в частности, начальника юротдела Марины Брюзгиной. Кроме того, с обыском пришли к директору по проектам развития Евгению Мельнику.

«Фонтанка» уже говорила о том, что былой идиллии между Водоканалом и РИИ нет, теперь они видятся в судах. ГУП намерено отспорить 1,8 млрд, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 220 млн. Ответный иск вчетверо больше, бывший поставщик взыскивает с «Водоканала» 7,7 млрд. Ранее «Деловой Петербург» сообщал, что суммы взаимно выставленных долгов примерно равны: аппетиты РИИ включают задолженность в 1,6 млрд, а все остальное приходится на пени и судебные издержки.

Напомним, именно с аудита расходов ресурсоснабжающих организаций началась эпопея с удержанием роста тарифов: вместо 4,3% во втором полугодии 2019 года они увеличились только на 0,4%. При этом в долгосрочных планах Водоканала значился ежегодный подъем на 10%, а в итоге он составил 3,2% для населения и 3,7% для промышленности. Как стало известно накануне, с июля 2020-го вода подорожает на 3%.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru