Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Новый владелец Wex Дмитрий Хавченко ("Морячок" из ДНР) обвинил экс-админа Алексея Билюченко в хищении $400 млн после приобретения проекта за $30 тыс.

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 25.11.2019, Фото: "КП"

Биржа недосчиталась ключей и криптовалюты

Олег Рубникович

Дмитрий Хавченко
Дмитрий Хавченко
Как стало известно “Ъ”, МВД по Крыму проводит доследственную проверку по факту хищения средств клиентов криптовалютной биржи Wex, ставшей правопреемницей скандально известной площадки ВТС-Е. Новый владелец биржи 52-летний предприниматель из Симферополя и бывший ополченец ДНР Дмитрий Хавченко, известный по позывному «Морячок», утверждает, что как минимум $400 млн были выведены со счетов клиентов уже, по сути, в момент покупки им актива. Проверка ведется в отношении бывшего администратора ВТС-Е и Wex Алексея Билюченко, который был единственным человеком, который на момент сделки имел доступ ко всем паролям и ключам. Получить комментарий у последнего не удалось.

Одна из крупнейших криптовалютных бирж ВТС-Е, среднесуточный оборот которой составлял от $20 млн до $70 млн, рухнула в июле 2017 года одновременно с арестом в Греции по запросу США ее владельца Александра Винника. Напомним, американская сторона обвиняет россиянина в отмывании через биржу $4 млрд, при этом вкладчики так и не смогли получить деньги назад. В ФБР полагают, что махинациями с криптовалютой господин Винник начал заниматься еще в 2011 году, конвертируя свои криминальные доходы в американский доллар и российский рубль через счета подконтрольных ему компаний. Именно тогда была взломана японская биржа Mt. Gox, что впоследствии привело к ее банкротству. Специалисты японской компании WizSec, занимающейся вопросами кибербезопасности и, в частности, расследованием взлома биржи Mt. Gox, считают, что около 300 тыс. биткойнов (на тот момент $800 млн) было выведено через подконтрольную Александру Виннику платформу BTC-E на различные счета в банках Латвии и Кипра. Как сообщал “Ъ”, вопрос с его экстрадицией до сих пор не решен, так как помимо США на выдачу господина Винника претендуют также Франция и Россия.

Когда виртуальная площадка прекратила свою деятельность, на ней в различной криптовалюте находилось более $1 млрд.

Вскоре после этого был произведен ребрендинг, и ВТС-Е стала биржей Wex. Ее владельцем считался 32-летний бизнесмен из Минска Дмитрий Васильев, у которого Морячок и приобрел за $30 тыс. актив вместе с 1,5 млн аккаунтов клиентов. Сам он тогда заявлял СМИ, что выкупил Wex в расчете на то, что биржа окажет финансовую поддержку самопровозглашенным ДНР и ЛНР, а также Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью. Правда, актив, зарегистрированный в Сингапуре, бизнесмену пришлось оформить на свою дочь, москвичку Дарью Хавченко, поскольку регулирующие органы этой страны самому Дмитрию в регистрации отказали, очевидно, из-за его боевого прошлого. Отметим, что сам Дмитрий Васильев в июле 2019 года был арестован в Италии по запросу Казахстана по делу о мошенничестве на $20 тыс.

Как следует из заявления Дмитрия Хавченко в правоохранительные органы, договор купли-продажи биржи Wex между ним и господином Васильевым был подписан в сентябре 2018 года. «По его условиям после перерегистрации прав мне должны были передать коды, интернет-ключи, доступ к домену и прочее,— заявил “Ъ” господин Хавченко.— Однако этого не сделано до сих пор, а тем временем средства вкладчиков были похищены». По словам предпринимателя, продавец биржи Васильев сообщил ему, что все инструменты управления сайтом находились у одного человека — администратора биржи Алексея Билюченко. «Как мне позже стало известно, с июля по 6 декабря 2018 года, когда сделка, собственно, и была завершена, господин Билюченко продолжал проводить операции на этой площадке, в частности, переводил средства на другие биржи, а также разместил на ее сайте для зачисления денег клиентов реквизиты своего личного интернет-кошелька»,— пишет в своем заявлении в полицию новый владелец биржи Wex. По его данным, например, только за пару дней в декабре таким образом с биржи было выведено 1,5 тыс. биткойнов (порядка $13 млн), принадлежащих клиентам.

В общей сложности ущерб, причиненный действиями Алексея Билюченко, Морячок оценивает как минимум в $400 млн.

Многие клиенты, как утверждает владелец Wex, долгое время даже не подозревали о том, что лишились своих вложений, полагая, что их средства находятся в работе.

«Мирно уладить вопрос я попытался еще весной этого года. Выяснив, что Алексей Билюченко проживает в Новосибирске, я отправился туда на переговоры,— рассказал “Ъ” господин Хавченко.— Однако лично увидеться с ним так и не получилось. Общение происходило лишь через его охрану, да и то по мобильному телефону. Ему передавали трубку, и мы разговаривали. Правда, в какой-то момент мне показалось, что он готов к конструктивному диалогу и даже на встречу. Однако уже на следующий день, очевидно с кем-то проконсультировавшись, резко изменил позицию, заявив, что никаких денег у него нет и разговаривать нам не о чем». С заявлением господина Хавченко о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) первоначально разбиралось новосибирское УФСБ. Впрочем, чекисты направили его по подследственности коллегам из регионального управления МВД, а те в Крым, по месту регистрации заявителя.

Попытки “Ъ” получить комментарий у Алексея Билюченко успехом не увенчались. С 2015 года бизнесмен был зарегистрирован в Новосибирске в качестве индивидуального предпринимателя, оказывавшего услуги в том числе в финансовой сфере и в области компьютерных технологий. Однако 8 июля 2019 года господин Билюченко прекратил свою деятельность, ликвидировав ИП. Отметим, что ранее BBC сообщала, что, давая показания по уголовному делу о хищении средств, возбужденному в Чувашии по заявлению одного из клиентов биржи, предприниматель утверждал, что криптовалюту у него требовали сотрудники спецслужб за непривлечение к уголовной ответственности и что к этой истории якобы мог иметь отношение известный бизнесмен Константин Малофеев. В итоге администратор биржи якобы был вынужден часть средств отдать, не пояснив судьбу оставшихся.

Лента.Ру, 13.11.2019, "Бункер криптомиллиардера": По данным источников «Ленты.ру», Алексей Билюченко прекрасно понимает шаткость своего положения. В настоящее время его охраняют сотрудники ЧОПов, но не обычных — предприятия были созданы ныне уволенным генерал-лейтенантом полиции Александром Кандиковым, прежде главным наркополицейским Новосибирской области. Возглавляет ЧОП также непростой человек — бывший СОБРовец Денис Дюдин. Источник «Ленты.ру» предполагает, что тесное общение Билюченко с силовиками, пусть и бывшими, как раз и объясняет затягивание работы по всем заявлениям, поданным в Новосибирске Дмитрием Хавченко. Есть информация и о том, что Алексей Билюченко плотно общался с еще одним покровителем — печально известным Кириллом Черкалиным, начальником 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ, который минувшей весной был арестован по подозрению в получении крупных взяток и уличен в хранении дома более 50 миллионов долларов наличными.

По словам источников «Ленты.ру», ссылающихся на все обстоятельства вокруг дела, вероятно, Алексей Билюченко играет во всей этой истории — от создания BTC-e с выводом через нее средств Mt. Gox и до нынешней WEX — очень большую роль. Возможно, и главную. В настоящее время, судя по всему, он продолжает заниматься работой с криптовалютой, и с каждым днем изначальное происхождение принадлежащих ему биткоинов становится все более запутанным.

В России же законодательство, регулирующее криптовалюты, до сих пор фактически отсутствует, и с точки зрения закона любые операции с такими средствами — это просто игра, и, как справедливо сетовал Дмитрий Хавченко, наказать человека за хищение криптовалюты просто невозможно — такого преступления в России нет. Соответствующие поправки должны появиться и заработать к 2021 году. Но к тому времени наверняка появятся новые полковники Захарченко и Черкалины, только вот дома у них будут храниться не горы наличных денег, а скромные с виду флеш-карты, криптовалюту с которых можно легко обналичить в любой точке мира. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru