Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Шифрующихся вычислят по метаданным

МВД и ФСБ отслеживают общение в Telegram, Signal, WhatsApp

Оригинал этого материала
© The Moscow Times, 03.07.2023, ФСБ нашла способ отслеживать сообщения в Telegram, Signal и WhatsApp

Россия быстро догоняет Иран и Китай в методах слежки за своими гражданами. Полиция и ФСБ получили возможность отслеживать переписки россиян в зашифрованных мессенджерах Telegram, Signal и WhatsApp, пишет The New York Times (NYT), изучив документы российских поставщиков технологий для силовиков.

Спецслужбы не могут прочитать пересылаемые пользователями сообщения, но могут узнать, кто с кем, где и когда переписывался или созванивался в мессенджерах.

Инструменты спецслужбам предоставляют технологические компании, например ранее принадлежавшая олигарху Алишеру Усманову «Цитадель». Входящие в ее группу фирмы «МФИ Софт», «ВАС Экспертс» и «Протей» раньше создавали инструменты прослушки телефонных разговоров, а сейчас разрабатывают более современные способы слежки для российских спецслужб.

Например, «МФИ Софт» создала программу NetBeholder, которая может отслеживать направления зашифрованного трафика мессенджеров. С помощью программы силовики смогут узнать, кто с кем общается, когда и где, а также выяснить, прикреплен ли файл к сообщению. Кроме того, по NetBeholder можно понять, использует ли пользователь больше одного телефона, и составить карту контактов этих телефонов с устройствами других людей.

Представители Telegram, Signal и WhatsApp признали, что мессенджеры не способны защитить пользователей от такой слежки. Представитель Telegram заявил, что для скрытия трафика сделать ничего нельзя. Пользователи могут лишь затруднить его идентификацию и отслеживание с помощью встроенных функций. В WhatsApp сказали, что инструменты слежки являются «серьезной угрозой конфиденциальности людей во всем мире».

Президент Signal Foundation Мередит Уиттакер сказала NYT, что их мессенджер не был разработан с целью скрыть от «интернет-провайдера тот факт, что вы используете Signal». Она предложила пользователям использовать функцию, которая отправляет трафик через другой сервер, чтобы скрыть его источник и место назначения.

EADaily, 03.07.2023, "ФСБ научилась отслеживать переписку в Telegram, Signal, WhatsApp — The New York Times": Также программа позволяет определить регион России, из которого родом пользователь, или страну, из которой приехал иностранец. [...] Некоторые из описанных инструментов наблюдения уже начали распространяться за пределы России. Производители стремятся продавать свою продукцию в Восточной Европе и Центральной Азии, а также в Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Америке. В январе Citizen Lab сообщала, что российские разработки уже используются в Иране и на новых территориях России, принадлежавших ранее Украине.

NYT напоминает, что в феврале США ввели санкции против ряда компаний и россиян, которые причастны к разработке программного обеспечения для СОРМ — Системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий. По данным американских властей, СОРМ используют для «подавления несогласных», а компания «Цитадель» занимает 60−80% рынка СОРМ. — Врезка К.ру

В феврале издание Wired выпустило расследование об уязвимостях Telegram. Как выяснили журналисты, с помощью API мессенджера силовики смогут получить информацию о контенте и метаданных из любого общедоступного группового чата или канала, а также записях о том, когда пользователи в последний раз были в сети. Кроме того, зная телефон человека, спецслужбы могут получить все сообщения, которые он отправлял в любой открытый паблик.

«При наличии силы воли, приличных серверов и достаточном количестве API-ключей можно заархивировать почти весь Telegram» — каждый из текстов, аудиофайлов и изображений, размещенных на платформе публично, говорил Wired исследователь из Института стратегического диалога (ISD) Джордан Уайлдон.

Другие материалы раздела:
ФСБ хочет удаленного доступа
📁 Прослушка & перлюстрация =>
Skype прослушивают
ФСБ подключается к Skype
ФСБ vs Skype, Gmail, Hotmail
Чиновникам запретили Skype
ФСБ и РКН "зачистят" кэш Google
ФСБ "читает" ICQ
Полномочия ФСБ в Сети
ФСБ и социальные сети
📁 СВР и социальные сети =>
Фейс-контроль
Интернет сажают под колпак
Говорите громче, ФСБ слушает
ФСБ хочет полного доступа
Статистика прослушки
ЕСПЧ: СОРМ над законом
Эволюция СОРМа
Текст приказа о СОРМ
СОРМ на экспорт
СОРМ и Эшелон
"Петер-Сервис" и СОРМ
Утечка документов СОРМа
Цифровой ГУЛАГ
Слежка за Telegram и Signal
Институт УДП на рынке слежки
Эшелонированная слежка
Осторожно! Филеры в Сети
📁 Мир под колпаком АНБ +
"Хакерский архив" ЦРУ
Троян ЦРУ в устройствах Apple
США шпионят через Facebook
США шпионят через WhatsApp
ФБР читает мессенджеры
Досье на пользователей
Правительственная малварь
Немецкий полицейский троян
Венчурные проекты ЦРУ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru