Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Московские владения дочери Павла Бородина Екатерины

Офисный центр "Лубянский" за 5 млрд руб., в доме на "Золотой миле" одна квартира за 210 млн руб. для себя, две для детей и одна для брата

Оригинал этого материала
© metla.press, 03.09.2023, "Крестный" Путина, Фото: РИА "Новости", via metla.press

Владимир Путин и Павел Бородин
Владимир Путин и Павел Бородин
Россия при Путине была обречена на коррупцию. Ведь даже первоначально в Кремль он попал благодаря ей. В столице его карьере дал старт тогда глава управделами президента Павел Бородин. Бородин был в долгу перед Путиным за лечение дочери в лучшей петербургской больнице, по блату.

Сам Павел Бородин рассказывал о начале отношений с Путиным так: «Мы с ним познакомились еще в 1995 году, когда заболела моя дочь, которая училась в Питере. Я позвонил своему старому знакомому Володе Яковлеву (Владимир Яковлев, в 1994-1996 годах первый заместитель мэра Санкт-Петербурга, в 1996-2003 годах губернатор Санкт-Петербурга), но его на месте не было. Тогда меня соединили с Путиным, другим заместителем Собчака, он выслушал и помог с ее лечением. Когда летом 1996 года Собчак проиграл выборы, я пригласил Владимира Владимировича к себе заместителем».

Путин и порно

Работать в Кремле Путин начал в интересное время. Именно тогда его первый начальник Бородин проворачивал сделки, которые впоследствии приведут к самому громкому коррупционному скандалу в окружении Бориса Ельцина.

В 90-х годах швейцарская фирма Mabetex без конкурса получила контракты на ремонт зданий Белого дома, Госдумы, Совета Федерации, Кремля и резиденции президента. В 1998 году российская Генпрокуратура при поддержке коллег из Швейцарии начала расследовать эти подряды: у силовиков были доказательства того, что Mabetex переводила взятки Бородину, другим чиновникам и дочери Ельцина.

Но свое расследование бывший генпрокурор Юрий Скуратов до конца не довел — Ельцин отстранил его от должности. Этому предшествовала публичная дискредитация Скуратова: по ТВ были показаны кадры того, как «человек, похожий на генпрокурора», занимается сексом с двумя секс-работницами.

Курировал «операцию» против генпрокурора Владимир Путин — на тот момент уже директор ФСБ. «Я на своем опыте убедился, что Владимир Владимирович допускает в своей профессиональной деятельности отступления от закона. Это очень страшно. Я думаю, что это — очень важный вопрос, который избирателям предстоит выяснить — насколько будет гарантирована законность, если Владимир Владимирович станет президентом, потому что масштабы нарушений закона и Конституции, которые в этом случае возможны, будут просто, так сказать, несопоставимы»,— предупреждал Скуратов еще в 2000 году.

После того, как семья Ельцина избавилась от Скуратова (руками Путина), уголовное дело при новом руководстве Генпрокуратуры заглохло. «Цены «Мабетекса» завышены были непомерно. Например, мебели [подрядчик] Паколли приобрел на 350 миллионов долларов», — вспоминал позднее Скуратов. Страсть как к шикарной мебели, так и к коррупционным госконтрактам по завышенным ценам Путин пронесет с собой через десятилетия.

Дочь-миллиардерша

Дочь Бородина Екатерина, элитное лечение которой так удачно для своей карьеры обеспечил Путин, выступала «кошельком» своего отца. Деньги от сделок с Mabetex она отмывала в Италии.

Екатерина Бородина
Екатерина Бородина
Сегодня Екатерине Бородиной уже 52 года и она, как легко догадаться, очень успешна в бизнесе. «Метла» обратила внимание, что дочь экс-главы управделами Кремля в декабре 2022 года зарегистрировала ООО «Морозов Девелопмент». А уже через полгода, в июне этого года, компания заключила с правительством Тверской области соглашение о реновации территории Морозовского городка, который является уникальным образцом фабричного комплекса рубежа XIX–XX веков. Инвестиции составят 10 миллиардов рублей.

По сведениям «Метлы», личный доход Екатерины Бородиной от аффилированных фирм в 2020 году составил более 470 миллионов рублей. До недавнего времени ей принадлежала сеть автозаправок ЕКА, но из этого бизнеса она вышла.

Принадлежит дочери Бородина через ООО «ОТК» и деловой центр «Лубянский» в центре Москвы площадью 13 тысяч кв.м. Его рыночная цена — около 5 миллиардов рублей.

А в Санкт-Петербурге Бородина через ООО «Охта девелопмент» владеет производственным зданием (3772,7 кв.м.) на Ириновском проспекте.

"Коммерсант", 21.08.2019, "Level на уровне набережной": Бенефициар сети автозаправок EKA Екатерина Бородина продает активы в России, рассказал собеседник “Ъ” на рынке недвижимости и подтвердил знакомый предпринимательницы. Связаться с госпожой Бородиной “Ъ” не удалось. По словам собеседников “Ъ”, сейчас она за границей, где пока и планирует проводить большую часть времени, а сделками в Москве занимаются ее представители. Среди девелоперских активов Екатерины Бородиной — площадка на Саввинской набережной. По словам одного из источников “Ъ”, среди претендентов на покупку — Level Group Вадима Мошковича. В компании подтвердили интерес к сделке.

Екатерина Бородина — дочь Павла Бородина, возглавляющего управделами президента России при Борисе Ельцине, в 1993–2000 годах. В 1999 году он также выдвигался на пост мэра Москвы, а в 2000–2011 работал государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии. В числе других объектов недвижимости госпожи Бородиной может быть бизнес-центр «Лубянский» в Лубянском проезде в центре Москвы. [...]

В Москомстройинвесте сообщили “Ъ”, что разрешениями на строительство на Саввинской набережной занималось ООО «Инвест менеджмент групп». Гендиректором этой компании указан Сергей Шабашов. По данным Kartoteka.ru, он также руководит структурами, которыми владеет Екатерина Бородина. — Врезка К.ру

Внуки-американцы

Живет дочь Бородина в клубном особняке в районе «Золотой мили», в ЖК «2-й Обыденский пер., д. 3с1». Ее квартира (228 кв.м.) стоит около 210 миллионов.

В этом же доме она в 2013 году купила еще три квартиры. В одной живет ее младший сын Степан Бородин, в другой — старший, Павел Хромовских, а в третьей — брат Иван Бородин.

Оба внука бывшего главы управделами президента, по данным «Метлы», имеют гражданство США. Они родились в городе Гринуич в штате Коннектикут. А самого Павла Бородина в США в 2001 году арестовывали по запросу Швейцарии из-за обвинений в отмывании денег, полученных преступным путем. После экстрадиции в Женеву его выпустили под залог, после чего он уехал в Москву, а позднее был подвергнут штрафу.

Еще один адрес внука Бородина Павла — в ЖК «Молочный переулок, 11». Квартира точно такой же площади 116,5 кв.м. на том же втором этаже сейчас выставлена на продажу за 200 миллионов.

Ну а загородное имущество Бородиных расположено в коттеджном поселке Богородское на Калужском направлении.

Паша-Мерседес

По легенде, когда Павел Бородин был еще председателем исполкома Якутска, он заключил с немецкой строительной фирмой очень выгодный подряд. Когда объект был сдан в эксплуатацию, немцы привезли в Якутск на самолете «Мерседес» в подарок Бородину.

Чиновник от подарка отказался со словами, что по советскому законодательству это считается взяткой и его за это могут посадить.

— Вот, если вы мне его продадите, — добавил Бородин, — тогда совсем другое дело.

— С удовольствием. Назовите вашу цену, — тут же отреагировали немцы.

— Двадцать копеек.

— Мы согласны.

— Тогда давайте два, — не растерялся Бородин.

Проверить эту историю спустя три десятилетия сложно. Но одно «Метла» установила точно: любовь к «Мерседесам» Бородин сохранил и на пенсии. У него есть автомобиль S-класса 2021 года выпуска.

Compromat.Ru: 79402

Еще два Mercedes оформлены на жену Бородина Валентину. А дочь Бородина предпочитает BMW.

Compromat.Ru: 79403

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru