Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Алексеев взял с подрядчика за тыл

Экс-начальнику отдела обеспечения Центральной энергетической таможни дали 8 лет за вымогательство "отката" в 2 млн руб. с контракта на 200 млн

Оригинал этого материала
© dp.ru, 17.10.2023, Приёмка без проблем. Экс-таможенник получил 8 лет тюрьмы по делу о взятке, Фото: Вести.Ру

Сергей Алексеев
Сергей Алексеев
Восемь лет лишения свободы получил бывший начальник отдела тылового обеспечения Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) России Сергей Алексеев.

Решение вынес Преображенский суд Москвы. Алексеева обвиняли в получении взятки в размере 2 млн рублей; следствие настаивало, что деньги он получил от компании-подрядчика за беспрепятственную приёмку ремонтных работ, которые выполнялись в помещениях тылового отдела в ЦЭТ. Алексеев виновным себя не признал и намерен подать апелляцию.

Прокуратура просила признать его виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере, сопряжённое с вымогательством), и требовало для него 12 лет заключения, отмечает "Ъ".

Гособвинение сочло доказанным, что в 2021 году Алексеев потребовал у представителя строительной организации, которая делала ремонт в его отделе тылового обеспечения, передать ему 2 млн из 200 млн бюджетных средств, перечисленных подрядчику по контракту. Иначе Алексеев акт выполненных работ не подпишет, плюс инициирует расторжение госконтракта, а подрядчик попадёт в реестр недобросовестных, согласно материалам дела.

В строительной организации обратились с заявлением в ФСБ, дальнейшие переговоры о взятке шли под контролем оперативников. Деньги были переданы в помещении ЦЭТ 17 февраля 2021 года. Вышедший из проходной таможенник был задержан сотрудниками управления "К" СЭБ ФСБ России.

Он успел выбросить пакет с деньгами в снег, что оперативники заметили, пакет подобрали и предъявили лежавшие в нём деньги к опознанию. Таможенник настаивал, что не имеет к этому пакету отношения.

Вести.Ру, 21.02.2021, "Таможенник пробыл миллионером лишь несколько минут": Ряды Вооруженных сил Сергей Алексеев покинул больше десяти лет назад. Ушел строить карьеру в энергетическую таможню. Дослужился до начальника отдела, но капитала, говорят, не сколотил. Возможно, хотел потратить взятку на решение квартирного вопроса. Путь на работу и обратно, ежедневно отнимал у полковника почти четыре часа. [...]

Через энергетическую таможню, говорят специалисты, идут огромные деньги — соблазн велик. [...] По версии следствия, Алексеев пробыл миллионером всего несколько минут. [...] Два миллиона в черном пакете, по версии следствия, лишь часть большой взятки. [...] По некоторым данным, сумма контракта составляла 200 миллионов. А таможенник якобы требовал у строителей 11 миллионов. Они произвели нехитрые математические расчеты и прозвали полковника "Сережа, пять процентов". Эксперты уверены: Алексеев изначально был в зоне риска, просто, похоже, не хватило мужества уйти на пенсию без уголовного дела.

"Так называемые хозяйственники всегда находятся в зоне повышенного коррупционного риска, ибо они распределяют материальные средства. У них появляется возможность и соблазн что-то положить для себя, просто украсть либо принять решение в свою пользу", — отмечает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Врезка К.ру

Прокуратура сочла вину Алексеева в получении взятки полностью доказанной, учитывая многочисленные распечатки телефонных переговоров, а также экспертные заключения и показания свидетелей о том, что к тем самым деньгам он прикасался.

Алексеев настаивал, что невиновен, а на одобрение акта приёмки вообще не мог влиять в связи с отсутствием полномочий. Кроме того, его адвокат настаивал, что подсудимый диабетик и гипертоник, что сильно осложнит для него заключение.

Суд приговорил фигуранта к меньшему сроку, чем просила прокуратура, дав ему не 12, а 8 лет колонии строгого режима. Также на него наложен штраф в размере 1,1 млн рублей, уточняет издание. [...]

"Коммерсант", 17.10.2023, "Таможенника осудили по итогам ремонта": Имущество осужденного — долю в квартире в многоэтажке Наро-Фоминского района, иномарку и средства на счетах — суд распорядился оставить под арестом до рассмотрения иска ЦЭТ к своему бывшему сотруднику, который будет рассмотрен в гражданском суде. После оглашения резолютивной части приговора в зал вошли конвоиры, которые надели на экс-таможенника наручники и завели его в «аквариум». [...] Уже на выходе из суда адвокат осужденного заявил “Ъ”, что по-прежнему уверен в неправильной квалификации действий подзащитного, в связи с чем намерен обжаловать приговор. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Бельянинов и кадры
Бельянинов как диагноз
ФСБ растаможила Бельянинова
Обыски у свидетеля Бельянинова
Семейный бизнес Бельяниновых
Незадекларированный особняк
Ограбление дома
Дом обчистил Яша Суббота
Спрятали дом в декларации
Бельянинов и РОСТЭК
"Ростэк" растащили свои
📁 Романов и ФГУП РОСТЭК +
Талоны-"непроверяйки" от ФТС
Маски-шоу в ФТС
Алексеев и ЦЭТ
📁 Беглов и ЦТУ +
📁 Безлюдский и СЗТУ +
📁 Глава IT Васильев и взятка +
Молчание прокуроров
Ермолин и группа "М"
"Серый" импорт Ермолина
Дебош Завгороднего и Струкова
📁 Главдознаватель ФТС Кизлык +
Семейный бизнес Лобановых
Лужинский и Смоленская таможня
Арест Мурышова за взятки
Павленко и Крымское ТУ
📁 Розсыпало и Сев.-Западное ТУ +
В химчистку - с мигалкой
Саидов и Астраханская таможня
📁 Покровитель ОПС Федоров +
📁 Шашаев и ФТС на Украине +
Акцизное дело Ягодкиной
📁 Контрабанда и ФТС +
📁 Жерихов и Таможня =>
Аферист Панеш (Саша Голландец)

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru