Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как Пумпянские отмывали виноградники

Владелец российской ТМК и его сын-швейцарец спалились на переоформлении активов во Франции на менеджера своего поместья в Роталье

Оригинал этого материала
© @CorruptionTV, 21.10.2023 12:25, Фото: РИА "Новости", URA.ru

Дмитрий Пумпянский
Дмитрий Пумпянский
Перепугавшиеся санкций Пумпянские продали свои виноградники во Франции (99% акций) менеджеру активов — месье Бенуа Понтенье. Французские правоохранительные органы заподозрили отмывание денег, поскольку собственных средств на покупку поместий у Понтенье не было, и заморозили активы.

Александр Пумпянский, который по выпискам из реестров является гражданином Швейцарии, сын Дмитрия Пумпянского — владельца “Трубной металлургической компании”, известен во Франции как ценитель вина. В 2008 году он стал собственником виноградника Prieuré de Saint Jean de Bébian в Пезене, а осенью 2021 года — владельцем винодельческого поместья Ganevat в Роталье.

Александр Пумпянский
Александр Пумпянский
Официально после вторжения в Украину отец и сын Пумпянские, попавшие в европейские санкционные списки, вышли из бизнеса в марте 2022 года, чтобы защитить свои активы от замораживания. По выпискам с кипрского реестра Дмитрий Пумпянский до сих пор значится конечным собственником кипрской холдинговой компаний — Furdberg Holding Limited, на которой “висели” французские активы. А Александр Пумпянский там числится директором.

В марте 2022 года Александр Пумпянский заявил L'Est Republican, что хочет “защитить будущее поместья [Ganevat], продав акции, чтобы больше не быть связанным с ним”. Новым владельцем обоих винодельческих поместий Пумпянских стал Бенуа Понтенье. Согласно официальным документам, ему принадлежит 99% виноградников. Схема продажи вызвала интерес у французских правоохранителей.

По документам Furdberg Holding Limited в 2022 году вложила около 25 млн евро в свои французские дочерние компании, владеющие виноградниками. По данным La Revue du vin de France, долг, образовавшийся в результате этого аванса, был великодушно погашен кипрской холдинговой компанией на момент продажи компаний Бенуа Понтенье.

Схема показалась французским правоохранителям непрозрачной, и 3 июля 2023 года следователи добились конфискации виноградников, акций компании и некоторой недвижимости в Альпах, принадлежавших Александру и Дмитрию Пумпянским, “на общую сумму, предварительно оцениваемую примерно в 35 млн евро”, согласно Le Monde.

URA.ru, 06.09.2023, "Миллиардер Пумпянский не смог оспорить санкции ЕС": Иск основателя Трубной металлургической компании (ТМК), бывшего президента группы «Синара» Дмитрия Пумпянского в суд Евросоюза был отклонен. [...] Информация опубликована на сайте Верховного суда ЕС. Санкции в отношении Пумпянского и его семьи первой ввела Великобритания в марте 2022 года, позднее к ней присоединились Евросоюз и Канада. В мае 2022 года миллиардер и члены его семьи подали иски в Европейский суд общей юрисдикции, а в апреле 2023 года Пумпянский оспорил санкции ЕС. Но безуспешно, следует из материалов, опубликованных на сайте Верховного суда ЕС. — Врезка К.ру

ИА "РБК", 03.08.2022, "Сын миллиардера Пумпянского пожаловался на трудности жизни в Швейцарии": Бывший председатель совета директоров группы «Синара» Александр Пумпянский (сложил полномочия после того, как в марте 2022 года попал под санкции Евросоюза) пожаловался в интервью изданию Blick на невозможность нормально жить в Швейцарии, гражданство которой имеет с 2016 года. «Я не олигарх», — заявил Blick Александр Пумпянский, включенный в санкционный список ЕС, а затем и Швейцарии вслед за своим отцом Дмитрием Пумпянским, состояние которого Forbes в режиме реального времени оценивает в $1,9 млрд.

По словам бизнесмена, из-за санкций в Швейцарии он лишился возможности обслуживать ипотечный кредит и даже покупать продукты, мобильный оператор Swisscom отключил его телефон, а взятый в аренду автомобиль серии BMW X7 потребовали вернуть.«Швейцария лишает собственных граждан возможности жить в своей стране», — говорит Пумпянский-младший, по словам которого такие действия властей страны противоречат ее Конституции. В результате он вместе с женой и детьми, которые родились и выросли в Швейцарии и даже родной язык у них французский, вынужден был перебраться в Турцию. [...]

В марте Дмитрий Пумпянский вышел из числа бенефициаров и директоров Трубной металлургической компании (ТМК), в которой владел 90,6% через TMK Steel Holding Ltd. Тогда же совет директоров ТМК покинул и его сын Александр. В том же месяце Дмитрий и Александр Пумпянские перестали быть бенефициарами группы «Синара» и покинули советы директоров «Синары», ПАО «Банк Синара» и АО «СТМ». — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Яхты Пумпянского
Яхта Axioma под санкциями
Axioma продана за полцены
Отмывание виноградников

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru