Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Путь агрорейдера от водки до "Форбса"

Как "Русагро" Вадима Мошковича банкротит предприятия, выжимая весь жир в офшоры

Оригинал этого материала
© igolkin, 18.12.2023, Фото: "Ведомости"

Андрей Ковалев

Вадим Мошкович
Вадим Мошкович
В 90-х годах на российском алкогольном рынке продавалась американская водка «Белый орел». Качеством она не блистала, но лейбл «Сделано в США» действовал на неопытных российских покупателей магически и обеспечивал бизнесменам большие продажи. На реализации этой водки в России сколотил свой первоначальный капитал будущий постоялец списка «Форбс» Вадим Машкович. В то время молодой бизнесмен оказался в нужном месте в нужное время. Американская водка ввозилась в Россию без таможенных пошлин и не облагалась НДС, благодаря «спортивной квоте». Сколько денег «наварили» на этих продажах все участники «алкогольного треста», можно только догадываться. Но понятно, что продажа дешевой американской водки без налогов по цене крутого иностранного бренда – сверхприбыльный бизнес.

Это было только начало долгого пути Вадима Мошковича в области «наваривания» денег на подобного рода проектах. Похоже, что, почувствовав на заре своей бизнес-карьеры вкус к легким деньгам, он придерживается принципов 90-х годов по сей день. В нашем журналистском расследовании мы обнародуем факты методов ведения бизнеса Вадимом Мошковичем, которые наносят вред целым регионам и отраслям российской экономики. Проследим, как бизнес в стиле 90-х годов в условиях санкций и конфронтации с Западом оборачивается ущербом для национальных интересов страны.

Этапы "сахарного" пути

Опыт построения бизнеса на неуплате налогов в госбюджет, приобретенный Вадимом Мошковичем на торговле американской водкой, пригодился бизнесмену в сфере торговли сахаром. Но если в начале девяностых торговля водкой без налогов была легальной и осуществлялась через разрешенные государством каналы, то импорт в Россию сахара облагался ввозными пошлинами. И тогда была использована схема, достойная Остапа Бендера. Мошкович нашел «нестандартный» подход к тому, чтобы обвести вокруг пальца налоговые органы. Сахар-сырец растворяли в воде и ввозили в страну в качестве сиропа. Этот трюк позволил Мошковичу прикарманить невыплаченные государству средства.

Но даже при такой «экономии» на налогах сахар на российском рынке продавался по высоким ценам. А Мошкович жаловался прессе, что у его бизнеса большие убытки. Как такое возможно? Элементарно! Компании будущего олигарха, используя «двойную бухгалтерию», прятали прибыли и показывали уже обманутому ими государству одни убытки. При этом личное состояние Вадима Мошковича чудесным образом росло.

Но «сахарная» схема, как и водочная, оказалась временной. Государство начало наводить порядок и в этой сфере. У созданной Мошковичем компании «Русагро» возник конфликт с компанией «Русский сахар», поскольку бизнес начал переходить на законные правила торговли сахаром, а Мошкович все пытался «бодяжить» сахар-сырец. «Сахарная империя» Вадима Мошковича рухнула, как и водочная, но он продолжал двигаться к новым свершениям без потери оптимизма. Тем более, что уведенные у государства деньги существенно пополняли личные счета, и аппетиты у бизнесмена постоянно росли. Оборотистый предприниматель нацелился на масложировые комбинаты, намереваясь создать собственный «жиртрест».

Однако, чтобы стать обладателем масложирового комбината, в него нужно инвестировать. А Мошкович не привык вкладывать деньги в бизнес. Поэтому он обратился к московской компании «Сигма», которая специализировалась на «враждебном поглощении» бизнеса. Результатом «сотрудничества» стали захваты масложировых комбинатов с применением вооруженных наемников под видом правоохранительных структур. Выглядело все это как в голливудских боевиках и повергло в шок общественность Краснодарского края. Депутаты Заксобрания собрания региона даже направили в адрес президента обращение «О недопущении силовых захватов предприятий» с описанием захвата маслоэкстракционного завода «Кропоткинский». Но Москва далеко и федеральная бюрократия не поспевает реагировать на правонарушения на просторах России. А местная власть встала на сторону новоиспеченного агро-олигарха.

МЭЗ «Кропоткинский» до захвата был прибыльным предприятием, приносившим доходы в региональный бюджет. Но Мошкович вывел юрлицо завода в Москву, что лишило краевой бюджет налоговых поступлений. И вскоре некогда прибыльное предприятие стало показывать убытки, а Вадим Мошкович чудесным образом поднимался в рейтингах «Форбс». Если бы олигарх написал книгу «Как разбогатеть на убыточном бизнесе», это был бы мировой бестселлер.

Ограбление Госрезерва

В советское время был анекдот о том, как Брежнев пригласил в Кремль Президента США Картера и закатил пир, который привел гостя в неописуемый восторг. Когда потрясенный Картер спросил, на какие деньги было организовано грандиозное пиршество, Брежнев подвел его окну и спросил: «Видишь мост через реку?». «Нет», — ответил Картер. «Вот на эти деньги», — сказал генсек.

В духе этого анекдота Вадим Мошкович взялся за поставки зерна для Госрезерва. В 2000 году Вадим Мошкович получил предоплату для своей компании ООО «Гречишкинская зерновая компания» (Краснодарский край) 325 млн. рублей за поставки зерна в Горезерв. В дальнейшем следствие установило, что эти средства по договорам займа были переданы коммерческим фирмам ЗАО «Шугар Трейдинг Компани» и ЗАО «Русагро», также в одно из ООО, зарегистрированное по утерянному паспорту. В итоге деньги утекли в карманы организатора очередной «схемы» — Мошковича.

В 2001 году краснодарская прокуратура возбудила уголовное дело и провела обыски в компаниях Вадима Мошковича. Были обнаружены документы, подтверждающие ведение «двойной бухгалтерии», наличие «черной кассы», печати фиктивных фирм и прочие вещдоки, которые свидетельствовали о масштабе теневых операций фирм Мошковича. Но расследование затянулось, а потом уголовное дело было и вовсе закрыто. Что побудило правоохранителей в итоге закрыть глаза на очевидные факты ухода компаний Вадима Мошковича от налогообложения, можно только догадываться. Так или иначе, во всей этой истории «предприимчивый» бизнесмен отделался легким испугом и продолжил свою бурную деятельность.

Офшорные кладовые Мошковича

После неразберихи 90-х годов в России стал наводиться порядок, и бизнес начал выходить из «тени». Более того, Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал значимость социальной ответственности бизнеса. Но Вадим Мошкович удивительным образом остался в 90-х годах. То ли он изобрел «машину времени», то ли у федеральных властей не доходили до него руки. Но факт остается фактом – Мошкович продолжает «отжимать» бизнесы и выводить деньги в офшоры даже в условиях западных санкций. Мошкович был обладателем «золотого паспорта» Республики Кипр, где у него зарегистрирована компания Ros Agro Plc. Но из-за санкций Европейского союза «золотой паспорт» у него отобрали, и он теперь судится в европейских судах, чтобы добиться их отмены.

Между тем, в российской прессе опубликованы факты совершения компаниями Мошковича фиктивных сделок с целью вывода средств в офшоры. В 2019 году ООО ГК «Русагро» приобрела 22,5% в ООО ГК Агро-Белогорье за 8,5 миллиардов рублей после чего передала принадлежащую ей долю 22,5% в ГК Агро-Белогорье аффилированному кипрскому офшору Ros Agro Plc. Таким образом, дивиденды выводились в офшор. В 2022 году кипрская Ros Agro Plc «продала» ГК «Русагро» 22,5% в ГК Агро-Белогорье за 12 миллиардов рублей. «Продажа» компаний самому себе – известная «схема» вывода средств из страны. На похожих «схемах» попался бенефициар автодилера «Рольф» и получил тюремный срок. Но Вадим Мошкович все еще наслаждается воздухом свободы.

Рейдерские захваты для Мошковича давно стали привычным делом. Из последних «подвигов» — введение процедуры банкротства в успешном предприятии «Агроинвест». Это была самостоятельная компания, которая лишь формально входила в холдинг «Солнечные продукты», банкротством предприятий которого занималось «Русагро». Тем не менее, предприятие «Агроинвест» было включено в конкурсную массу, и новым генеральным директором был назначен человек от ГК «Русагро». Арбитражный суд по иску владельца «Агроинвеста» признал его правоту, а также подтвердил назначение нового директора недействительным. Владелец компании Андрей Хохлов назначил нового руководителя, но в результате стал фигурантом уголовного дела. Следователи не приняли в расчет решение суда и соорудили обвинение против… Андрея Хохлова.

Под угрозой подобного рейдерского захвата находится и компания «Агро-Белогорье» в Белгородской области. Это прибыльное предприятие, которое ежегодно тратит 2 млрд рублей на социальные проекты в регионе. Если Мошкович его захватит, то предприятие станет убыточным, налоги государству платиться не будут, а социальные проекты будут закрыты.

Вместо эпилога

В России миновали «лихие 90-ые», «тучные нулевые», наступил период ожесточенного противостояния с Западом. Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что наша страна успешно преодолевает западные санкции благодаря предприимчивости и ответственности национально ориентированного бизнеса. Однако Мошкович продолжает в духе 90-х годов выводить средства из страны и банкротить успешные компании. В новых геополитических реалиях такого рода «бизнес» представляет угрозу для экономической безопасности страны. Многочисленные факты ухода от налогов и рейдерских захватов компаниями Мошковича являются достоянием гласности. Однако олигарх по-прежнему уходит от ответственности и работает по годами отработанным «схемам». Очевидно, что механизмы контроля за такого рода «бизнесменами» требуют дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Интересы национальной безопасности Российской Федерации требуют, чтобы такого рода меры предпринимались безотлагательно.

Другие материалы раздела:
Истоки жирных миллионов
Миллионы на отраве
Путь агрорейдера
Владелец "Русагро"
Жена – основной акционер
Игры в чёрную кассу
Захват Краснодарского МЖК
Край непуганых олигархов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru