Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 14.03.2024, Фото: ИА "РБК", via igolkin

"Правильный патриот" делает совсем не правильные вещи

Депутат Григорий Аникеев с начала СВО вывел 2,5 млрд руб. за границу через пособницу ВСУ Битмаму

Виталий Щеглов

Григорий Аникеев
Григорий Аникеев
Гражданка Украины, арестованная за помощь ВСУ, помогла самому богатому депутату Госдумы Григорию Аникееву нелегально вывести в недружественные страны 2,5 миллиарда рублей.

Такой вот «патриотизм» от человека, который, между прочим, основал глубоко патриотическую организацию «Милосердие и Порядок»! Что еще известно о самом богатом лжепатриоте страны?

До начала спецоперации Григорий Аникеев десять лет подряд признавался самым богатым депутатом Госдумы. За год он зарабатывал в России более чем по 2 миллиарда рублей.

В основном депутат делает деньги на колбасе и недвижимости. Всем россиянам знакомы чебупели и бельмеши от «Горячей штучки» Аникеева. Только вряд ли наши граждане в курсе, что все деньги, заработанные на территории нашей страны, сразу же из нее и уходят. Конечно же, в обход российского законодательства.

«Переставлять» заработанные на территории России деньги в недружественные юрисдикции депутату помогала Валерия Федякина, больше известная как Битмама. С начала СВО она "переставила" для депутата порядка 2,5 млрд рублей.

Валерия Федякина (Битмама)
Валерия Федякина (Битмама)
В сентябре 2023 года Битмама была арестована в РФ по обвинению в мошенничестве и краже 7,5 млрд рублей: столько денег наличными весит около 1,5 тонны. Российское следствие заявляет, что женщина обманула рынок теневых обменников криптовалют, а часть украденных денег перевела в поддержку ВСУ.

Ввиду выше изложенного, сотрудничество с ней депутата Госдумы кажется, как минимум, настораживающим.

В «перестановках» Аникеева участвовало все его семейство, а также давно зарекомендовавшие себя доверенные сотрудники, которые по очереди побывали руководителями во всех его многочисленных юридических лицах в России. Среди них особую роль сыграли две женщины: родственница и учредитель нескольких аффилированных с Аникеевым организаций Ирина Юферева и его бывшая жена Ольга Полякова.

Ирина Юферева
Ирина Юферева
Финансовая политика Аникеева вполне понятна, ведь члены семьи «патриота» уже давно не граждане России. Еще с 2016 года Аникеев начал оформлять мальтийское гражданство членам своей семьи.

Возникает очевидный вопрос: как человек, сотрудничающий с украинцами в части нелегального вывода средств за рубеж, фальсифицирующий уголовные дела, и делающий европейские паспорта своим ближайшим родственникам до сих пор является представителем российского народа в Госдуме РФ?

Другие материалы раздела:
Аникеев, Битмама и 2,5 млрд руб
"Гнилая рыба" Аникеева
Просроченные ИВЛ Аникеева

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru