Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
ИАЦ “Евразия”

Президент Казахстана не смог приехать в Давос из-за угрозы ареста

Швейцарские следователи хотят допросить Нурсултана Назарбаева

Женева, 29 января 2000г.

На проходящем Давосе очередном Всемирном экономическом форуме заметно отсутствие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которые все предшествующие годы старался не пропускать это престижное мероприятие. В этом году Казахстан впервые представляет премьер-министр К.Токаев. Швейцарские обозреватели связывают этот факт со скандалом вокруг принадлежащих Н.Назарбаеву счетов, замороженных в швейцарских банках по распоряжению женевского судьи Даниэля Дево.

По информации одного из адвокатов, представляющих Н.Назарбаева в Женеве, дипломатические представители Казахстана были предупреждены о том, что в случае приезда президента Назарбаева в Швейцарию он будет задержан и подвергнут допросу. Следователи женевской прокуратуры хотели бы выяснить происхождение средств на счетах в банках "Креди Агриколь Индосуэц" и "Пиктет и Си", которые, по сведениям газеты "Нью-Йорк Таймс", либо принадлежат Н.Назарбаеву, либо он имеет доверенность на распоряжение ими. Тот факт, что речь идет о главе иностранного государства, по швейцарским законам не может служить препятствием для совершения следственных действий.

Традиционно президент Назарбаев использовал поездку в Давос для того, чтобы по окончанию Форума остаться в Швейцарии и провести неделю на одном из горных курортов этой страны. По ранее поступившим сообщениям, его пребывание в Давосе и отдых в горах оплачивали иностранные компании, оперирующие в Казахстане. Среди них выделяет одна из бельгийских компаний, принадлежащая троим бизнесменам, вовлеченным в скандал вокруг взяток концерна "Трактебель". Возможно, что часть из суммы в 55 млн. долларов, полученной этими бизнесменами для обеспечения сделки в Казахстане, осела на одном из счетов, арестованных судьей Д.Дево.

Женева, 29 января 2000 г.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru