Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© FreeLance Bureau, 21.03.2000, Фото: "Коммерсант"

Как вице-премьер Христенко попал в "переплет"

 После президентских выборов Виктора Христенко прочат в премьер-министры. Поскольку питерские знакомцы Путина - сплошь спецслужбисты и в хитрых экономических схемах - ни бум-бум. Очень удобная, кстати, для Кремля кандидатура. Ежели что не так сделает - компромат на стол, будет послушным - челябинское уголовное дело по Фонду защиты частных инвестиций так и будет пылиться в каком-нибудь сейфе.

Виктор Христенко - уже долгожитель в российском кабинете министров. До весны 1998 года, правда, о скромном вице-губернаторе Челябинской области никто не слышал. Почему именно его пригласил самый молодой российский премьер Сергей Кириенко в Белый Дом курировать весь огромный финансовый блок страны - до сих пор загадка. Может потому, что вместе они взросли на ниве комсомольской коммерции? Сережа Кириенко в конце 80-х курировал нижегородские стройотряды, а выпускник челябинского политехнического института Витя Христенко в родном Челябинске организовывал комсомольскую систему НТТМ. Оба с младых ногтей познали вкус легких кооперативных денег. Сошлись, сработались, нашли общий язык.

Но Кириенко уже давно нет в Белом Доме, а Христенко продолжает вице-премьерствовать. Не так прост оказался комсомольский коммерсант? В чем же секрет его непотопляемости?

Ты помнишь, как все начиналось?

Помните знаменитый "книжный" скандал? Это когда Ельцин в отставку отправил целую когорту младореформаторов во главе с Анатолием Чубайсом за то, что они получали баснословные гонорары за ненаписанные книжки. Уж больно эти гонорары напоминали взятки за "правильно" проведенные приватизационные тендеры и аукционы.

Как вы думаете, кто надоумил Анатолия Чубайса и группу высокопоставленных соавторов заработать не по одной сотне тысяч долларов на ниве писательского труда? По нашим данным, идею этого изящного заработка подсказал "чикагским мальчикам" никто иной, как неприметный провинциальный чиновник Виктор Христенко.

Кстати, до прихода в Белый Дом Христенко успел поработать на Ильинке. В поле зрения Чубайса он попал с подачи своего наставника еще со времен совместной работы в администрации Челябинской области, а ныне главного налоговика страны Александра Починка. Говорят, что финансовое благополучие Починка, о котором он гордо сообщал во всех своих налоговых декларациях, во многом зиждилось на энергии деловитого помощника. Видимо, Чубайс оценил эти качества Христенко и забрал его в Москву на должность заместителя министра финансов. По-видимому, тогда же Виктор Христенко поделился с Анатолием Борисовичем своим "ноу-хау".

Дело в том, что задолго до "книжного" скандала в Москве аналогичный случай произошел в на Южном Урале с будущим вице-премьером Христенко. Еще в 1996 году в Челябинске была издана 10-тысячным тиражом тоненькая - всего-то 88 страниц - брошюра с броским названием "В поисках пропавших вкладов" (см. обложку): своеобразное пособие для вкладчиков, которые потеряли свои деньги в ходе активного строительства финансовых пирамид. Под невзрачной обложкой скрывалось не менее невзрачное содержание - собрание правительственных распоряжений и постановлений. В списке авторов-составителей этого труда гордо значился Виктор Христенко. Два его соавтора тоже небезызвестные в Челябинске люди - Андрей Дементьев (возглавлял региональное отделение федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а затем перебрался в Москву и работает в апарате Христенко), и Олег Худяков (непосредственный руководитель Фонда защиты частных инвестиций, тоже последовавший за Христенко в Москву).

Только вот вскоре выяснилось, что на издание этой жалкой брошюры областным Фондом защиты частных инвестиций было истрачено целых 50 миллионов бюджетных рублей (неденоминированных). При этом отпечатана она была в соседнем Екатеринбурге, частной издательской фирмой "СВ", хотя свой Дом печати у челябинских "прозаиков" был под боком. Судя по всему, авторам очень не хотелось, чтобы в Челябинске узнали о деталях издания этого труда, особенно о гонорарах.

Кстати, по уставу Фонда смета расходов на издание книги должна была утверждаться попечительским советом, но книгоиздательское решение не принималось даже его правлением.

Как нам стало известно, фирме "СВ" за издательские услуги было перечислено 36,5 миллионов (см. док. 1, док. 2). Хотя по ценкам экспертов, недоуменно вертящих сей "фундаментальный" труд в руках, на бумагу, печать и прочие типографские работы могло уйти от силы 20 миллионов рублей. Куда же делись остальные госсредства?

Ответ на этот вопрос могли бы дать авторы-составители, но они скромно промолчали. Известно лишь, что сотрудники Фонда - от председателя правления до машинистки,- получили в общей сложности 7 миллионов рублей премии "за создание и издание книги" (О. Худяков, например, 5 млн. рублей). Кроме этого обманутым вкладчикам предлагалось приобретать брошюру по 2 тысячи рублей за штуку. Ажиотажным спросом она не пользовалась, но разошлась. А 20 миллионов рублей, вырученных от продажи странного пособия, в кассу Фонда так и не поступили, да и сама брошюра не была оприходована как имущество Фонда.

Выходит угодившие в опалу кремлевские "писатели" - всего лишь жалкие плагиаторы. Способ зарабатывания "литературным трудом" изобрели вовсе не они, а скромный заместитель главы провинциальной администрации. Возможно, именно за эту "сметку" получивший потом пост вице-премьера российского правительства.

Проверкой деятельности челябинского Фонда защиты частных инвестиций, одним из учредителей которого являлась администрация Челябинской области в лице все того же Виктора Христенко, занималась милиция. С "книжным" эпизодом оперативники разбирались детально. Кроме этого, выяснилось, что фонд жировал на бюджетные деньги от вольного: из 670 миллионов рублей, выделенных из госказны, обманутым Мавроди и прочими пирамидостроителями гражданам в качестве компенсаций досталась от силы половина. Остальные деньги просто исчезли. Что тем не менее не помешало Христенко благополучно перебраться в Москву на повышение, где он по сей день почему-то продолжает чувствовать себя неуязвимым перед законом.

Идеальный премьер-министр

Сегодня Виктор Христенко курирует в правительстве такие лакомые секторы реальной российской экономики, как ТЭК и таможню. В последнее время он слывет непримиримым борцом за пополнение госбюджета нефтедолларами (именно правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле, которую возглавляет вице-премьер Виктор Христенко, определяет сейчас механизм расчета всех экспортных пошлин) и грозой всех российских нефтемагнатов.

Но если противостоять нефтяным лоббистам у Христенко получается, то отечественные сахаропроизводители почему-то оказались милее его сердцу. На днях сахарные дельцы добились ограничения импорта сахара-сырца, поскольку комиссия Христенко с 2001 года решила ввести тарифную квоту на ввоз этого продукта в размере 3, 5 млн. тонн в год ( в прошлом году, например, ввезли около 6, 5 млн. тонн). А таможенная пошлина на сахар-сырец, поставляемый в рамках квоты, составит 5% от его таможенной стоимости, сверх квоты - 30%, что является фактически запретительной мерой. Квоты Христенко пообещал продавать на аукционе.

Невольно закрадывается мысль, нефтетрейдеры о "книжном" компромате на Христенко ничего не ведают, поэтому и бессильны уменьшить свои экспортные пошлины, а отечественные сахарозаводчики - в курсе, поэтому у них с вице-премьером и отношения складываются полюбовные? А после президентских выборов Виктора Христенко прочат в премьер-министры. Поскольку питерские знакомцы Путина - сплошь спецслужбисты и в хитрых экономических схемах - ни бум-бум. Очень удобная, кстати, для Кремля кандидатура. Ежели что не так сделает - компромат на стол, будет послушным - челябинское уголовное дело по Фонду защиты частных инвестиций так и будет пылиться в каком-нибудь сейфе. Странное дело, в цивилизованных странах компромат политикам закрывает дорогу во власть, у нас - наоборот открывает двери в любые высокие кабинеты, в том числе и кремлевские. В народе говорят, пьющая мать - горе семьи. А что можно сказать о пользе для страны от премьер-министра, который в любой момент может оказаться за решеткой?

***

Обложка брошюры

***

Список авторов-составителей

***

Счет на 36,5 миллионов

***

Накладная

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru