Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Коммерсант", 29.04.2000

Александр Шилов кинул свою музу

Лев Кадик

Пресненский межмуниципальный суд удовлетворил иск художника Александра Шилова о разводе и поддержал встречный иск его жены о взыскании алиментов. Развод никогда не бывает приятной процедурой, но этот больше похож на бандитскую "разборку", чем на цивилизованное расставание супругов.

Александр и Анна Шиловы прожили вместе 21 год. В 1996 году случилось несчастье -- от рака умерла их дочь Маша. После этого супруги разъехались -- муж переехал в мастерскую. А полгода назад Шилов предложил развестись официально и оформить договор ренты, то есть пожизненного содержания. Анна не согласилась, потому что ее не устроила неофициальная часть договора -- муж попросил ее отказаться от всех имущественных прав за отступное в размере всего лишь $50 тыс. Между тем только их квартира в Романовом переулке, как считает Шилова, стоит не менее $800 тыс. (это дом управления делами президента России).

Тогда Шилов подал на развод. 17 марта состоялось первое заседание Пресненского межмуниципального суда, в ходе которого художник узнал, что жена подала встречный иск о взыскании алиментов и хотела бы получать $1000 в месяц. По словам Анны Шиловой, на следующий день художник явился к ней и пообещал: "Ржавого гвоздя от меня не получишь! Мне тебя пристрелить легче!" Шилов забрал из дома украшения умершей дочери, а также коллекцию платиновых монет. На следующий день жена на всякий случай увезла из дома свои украшения, которые оценивает в $70 тыс. Узнав об этом, Шилов 3 апреля врезал в входную дверь новый замок. Анна стала жить у родственников, чаще всего у дочери от первого брака Элины Данилиной. 6 апреля в ее квартиру явился старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД Центрального административного округа Москвы Сергей Ваняшкин и заявил: "Рушайло приказал разобраться и вернуть драгоценности Шилову". Но украшений ему не отдали.

11 апреля жена Шилова слегла в больницу с "обострением тяжелой реактивной депрессии", поэтому на втором заседании суда ее не было. Зато там был Шилов и представил справку с фабрики "Красный Октябрь", где художник оформляет коробки для конфет, и справку из налоговой инспекции, что все его доходы -- 14 тыс. рублей в месяц. Суд развел супругов, обязав художника выплачивать Анне алименты -- 3,5 тыс. рублей в месяц.

Элина Данилина рассказала, что 20 апреля прокурор ЦАО Александр Буксман сообщил ей, что в отношении ее матери возбуждено уголовное дело. Правда, самого дела никто не видел. А 21 апреля Анну Шилову навестили в больнице ее бывший супруг и начальник следственного управления 2-го РУВД ЦАО Виктор Панфилов. Они потребовали, чтобы она вернула украшения. Анна испугалась и отдала драгоценности. В присутствии двух понятых и заведующей отделением был оформлен акт "добровольной выдачи". Правда, адвокат Шиловой Лариса Кошелева объяснила Ъ, что протокол, который был предоставлен Шиловой, оформлен неправильно -- в нем нет реквизитов уголовного дела, в рамках которого изымаются ценности.

Теперь Пресненскому суду придется вновь вникать в дела бывших супругов: Анна Шилова собирается после майских праздников подать иск о разделе имущества.

Александр Шилов отказался прокомментировать корреспонденту Ъ ход своего бракоразводного процесса.

 

Другие материалы раздела:
Шилов кинул свою музу
Шилов копает под Пушкина
Галерея разрослась до квартала
Шиловские против пушкинских
Сломал нос жене за 100 тыс.
Почетный гражданин
Почетный художник

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru