Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Алекперов не стал брать к себе Калюжного, как не оправдавшего надежд

© "Стрингер", июнь 2000

Черный рынок. Закат империи "ЛУКойла"

Виталий Пермяков,
Федор Селуянов

Трансформация Министерства топлива и энергетики в структуру с непонятными функциями под сокращенным названием Министерство энергетики (или, как шутят в верхах, «министерство по делам Чубайса») заставила многих призадуматься. Первыми задумались в одной из крупнейших российских корпораций – «ЛУКойл». Несостоявшееся переназначение Виктора Калюжного на пост главы Минтопа подорвало, совсем недавно казавшиеся, незыблемыми позиции нефтяного гиганта. 

На пути планов безудержной экспансии встала стена. По свидетельствам из окружения главы «ЛУКойла» Алекперова и Калюжного, неожиданное появление на горизонте Александра Гаврина, возглавившего Минэнерго, стало для них полной неожиданностью. Правда, некоторые аналитики уже поспешили записать экс-мэра Когалыма - в рамках прямолинейной логики – в число “людей “ЛУКойла”. Но прямая линия не всегда самый короткий и верный путь от одной посылке у другой.

Заклание Калюжного

Смещение главы Минтопа с нефтяного Олимпа было запрограммировано изначально. Двойственность положения господина Калюжного, одновременно обслуживавшего интересы нескольких не совпадающих групп влияния, не оставляло ему шансов удержаться в министерском кресле. 

С одной стороны, Виктор Иванович никогда не скрывал, что «ЛУКойл», с его точки зрения, представляет собой “золотой запас” нефтяной отрасли России. И призывал, соответственно, поддерживать его всеми имеющимися средствами – и экспортными квотами, и мягким отношением к невыполнению обязательств перед федеральными программами.

К примеру, «ЛУКойл» на эксклюзивной основе занимался снабжением авиационным керосином Министерства обороны в ходе антитеррористической операции в Чечне. Известны факты, когда в самый разгар боевых действий, из-за отсутствия керосина военные самолеты не летали. Срыв поставок керосина каждый раз вызывал активизацию боевых действий в Чечне и странным образом совпадал с всплеском переговоров по КТК – Каспийскому трубопроводному консорциуму, в котором у «ЛУКойла» серьезные интересы.

С другой стороны, господин теперь уже бывший министр безусловно пытался блюсти интересы представителей так называемой “семьи” в лице владельцев “Сибнефти”. Впрочем, для них Калюжный в последнее время утратил свою привлекательность в силу чрезмерной конфликтности. Совершенно очевидно, что росту его рейтинга не способствовало одновременное столкновение с Вяхиревым и Чубайсом без каких бы то ни было значимых результатов. Не помогла ни РR-программа (размещение в разного рода СМИ материалов в защиту “правильного” министра обошлась, по оценкам экспертов, в сумму от полумиллиона до двух миллионов долларов), ни поддержка сенаторов и депутатов, которая, видимо, тоже имеет свой стоимостной эквивалент.

Хотя главный резон принесения в жертву Виктора Ивановича очевиден. Имя ему «ЛУКойл».

Теневая коалиция

Недоброжелателей у «ЛУКойла» всегда хватало. Только до поры до времени они предпочитали действовать в рамках аппаратной конкуренции. Выбивать лицензии, квоты, делить переработку, сбытовую сеть, наращивать внешние активы. Однако по мере освоения легкодоступных месторождений в нефтяной коммуналке стала нарастать скученность. Исключительное положение «ЛУКойла» стало раздражать подавляющее большинство крупных, вертикально интегрированных компаний о малых и средних недропользователях можно даже и не говорить. 

Особенно раздражала схема минтоповского лоббирования. Масштабы аппетитов корпорации имени Вагита Алекперова в среднесрочной перспективе должны были привести к тому, что в России в лучшем случае осталось бы не более двух нефтяных компаний. Естественно, что подобное вряд ли могло вызвать бурный энтузиазм. В результате сложилась достаточно устойчивая антилукойловская коалиция (естественно, не афишируемая) с участием «Сибнефти», «ТНК», «ЮКОСа», «Роснефти», «Сургутнефтегаза». А основной удар пришелся по Калюжному.

Ничего «личного» в этом альянсе нет – только бизнес. И действуют «господа концессионеры» по-разному. «Сибнефть» и ТНК играют на аппаратном поле – одни через «семью», другие через свои связи в Администрации президента. ЮКОС активничает в основном на поле СМИ. А «Сургутнефтегаз» предпочитает прозрачный стиль. Объявив свою двухмиллиардную прибыль за год минувший и заплатив с нее налоги, Владимир Богданов показал порядок сумм, которые остальные участники забега утаивают от государства. Или, если быть поделикатнее, относят к категории издержек. По закону больших чисел подобный выстрел бьет в первую очередь по первому парню на деревне Вагиту Алекперову.

"У каждого брэнда своя легенда"

На протяжении длительного времени в прессе культивировалось мнение, что поработавший в «ЛУКойле» человек носит этот лейбл практически до самой смерти. Однако, как и всякая умозрительная конструкция, данный тезис не выдерживает проверки временем. Вспоминается высказывание одного из членов высшего руководства «ЛУКойла» в сентябре 1999-го года (аккурат в разгар баталии вокруг смены руководства «Транснефти»): «Все говорят, что Вайншток наш, но почему-то забывают, что Савельев вышел из тех же пенатов». Сермяжная правда состоит в том, что наличие в послужном списке той или иной записи далеко не все решает. 

В этом смысле показательна фигура Семена Вайнштока, нынешнего руководителя «Транснефти». Известно, что на последнем этапе его пребывания в руководстве «ЛУКойла» возникла ситуация, когда самостоятельность Вайнштока как руководителя начала тяготить ближний круг. Руководствуясь чисто советской традицией, от него избавились, «отправив на повышение», причем, надо сказать, «без гарантий». Вайншток согласился с отведенной ему ролью, но «осадок остался». 

После того как были сняты проблемы переходного периода и новый предводитель «Транснефти» продемонстрировал свои деловые качества (как менеджер он на пару порядков сильнее своего предшественника – так считает большинство ведущих специалистов нефтяных компаний), от «лукойловости» быстро не осталось и следа. Будучи достаточно осторожным и аккуратным управленцем верхнего эшелона, Вайншток выбрал объективистский подход, при котором все компании равны в рамках спущенных свыше графиков прокачки.

Отсутствие «особого» отношения вкупе с нежеланием отказываться от проекта строительства Балтийской трубопроводной системы (БТС) привело к еще большему охлаждению его отношений с «ЛУКойлом». Алекперов один из самых яростных противников строительства БТС, которая бьет по его прибалтийским интересам и планам строительства нефтетерминала в устье Печеры. 

Одновременно - как на производственной основе, так и в силу других факторов (Сургут и Когалым расположены не так уж далеко друг от друга) - произошло стратегическое сближение Вайнштока с главой «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым. Последнего с полным на то основанием можно считать номинантом конкурса на звание «лучшего нефтяного генерала России». Именно стараниями данных персон в перечне кандидатов в новый кабинет появилась фигура Александра Гаврина. Впрочем, само назначение стало возможным благодаря другим корпоративным персонажам – «Альфе» (читай ТНК) и «Сибнефти», использовавшим свои связи в президентской администрации.

Вся надежда на "Кремлевку"

К испытаниям новым президентством «ЛУКойл», несомненно, оказался не готов. Победоносное освоение Румынии, Болгарии, радужные перспективы в Чехии, Хорватии, Иране и Ираке, несмотря на досадные недоразумения в Литве, подействовали расслабляюще. 

Уже достаточно длительное время идет энергичная подковерная борьба вице-президентов компании за сферы влияния. Равиль Маганов пытается окончательно «дожать» Ралифа Сафина, природного папу известной певицы Алсу. Владимир Зарубежнов, возглавляющий «КомиТЭК» - прошлогоднее «лукойловское» приобретение, - вместо того чтобы искать разумно-приемлемые для территории варианты сотрудничества, подает судебные иски на главу Республики Коми и требует предоставить ему на бесконкурсной основе новые месторождения. 

Перечень конфликтных ситуаций - будь то Ненецкий АО, Калининградская область или Краснодарский край – можно продолжать и продолжать. Фактом остается одно: прежняя система координат оказалась разрушенной, схема лоббирования, которая сформировалась во времена Черномырдина и в которую были вовлечены депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, чиновники Минтопэнерго, сломалась. А к новым правилам игры «ЛУКойл» будет приспосабливаться еще достаточно долго. 

Отныне функции Минтопа применительно к нефтяной отрасли разделены между тремя ведомствами, причем с разными функциями - Минприроды, Минэкономики и Минпромом, - возможность выработки оптимального формата отношений в рамках этой громоздкой бюрократической конструкции практически исключена. Не надо сбрасывать со счетов и личностный аспект. «Транснефть», судя по всему, с согласия Вайнштока отходит в ведение либерала Грефа, дальнейшая карьера которого напрямую зависит от того, как он этим ресурсом распорядится.

Маловероятно, что режим наибольшего благоприятствования будет обеспечен и со стороны Минприроды – вопросов по огромному количеству полученных лицензий на месторождения, которые практически не разрабатываются, накопилось более чем достаточно. В принципе нефтяных гигантов теперь легко могут обложить флажками, положив предел приращиванию запасов. А уж этим поражением в правах сумеют воспользоваться более мелкие компании. 

Единственная надежда у «ЛУКойла» на «кремлевку». Однако захочет ли Владимир Путин обсуждать с Вагитом Алекперовым вопрос ненормативных послаблений крупнейшей нефтяной компании России, еще неизвестно. 


P.S. Если верить молве, Вагит Алекперов не стал брать к себе в “ЛУКойл” Виктора Калюжного, как не оправдавшего надежд и вложенных средств. Виктору Ивановичу придется дальше жить на свои. Зато его зама по Минтопу Кочнева в плане трудоустройства обнадежили.

 

Другие материалы раздела:
Закат империи "ЛУКойла"
История жизни-история болезни
Генерал от нефти
Нефтесос
"Лукойл" назначает губернаторов
Офшор, еще офшор!
Отобрали эстонский паспорт
📁 Капитал Алекперова- $12 млрд +
Воры в законе и Лукойл
Налоговые грехи ЛУКойла
Степашин vs. Алекперов
Алекперов купил дом в офшоре
Смена яхт Алекперова
Яйки, курки, млеко, девка
Самообладание ЛУКойла
Продразверстка от Лукойла
Обман на $120 млн.
Большая игра "ЛУКойла"
ЛУКойл: назад в 90-е
Чекистский оберег Поломарчук
Концерт для Алекперова и трубы
Ненецкая волна
Как рассеиваются мифы
Золотые руки для поцелуев
Карман страны
Перевод акций на Кипр-2
Перевод акций на Кипр-1
"ЛУКойл": как сдают своих
Неприкосновенный Алек I
Суперблеф "ЛУКойла"
Разбавлял бензин ослиной мочой
Спалили номер мобильного
Алекперов-мл.: самолет, нефть
Снос самостроя Алекперова
📁 Алекперов и ФК "Спартак" =>
Абузяров и зять Сафаров
📁 Слежка за Артюховым =>
📁 "Встречка Баркова" +
📁 Али Беглов и "Лукойл-бункер" +
📁 Крышеватель Богомолов +
Гаврин и Кагалым
Долгов упек жену в наркологию
📁 Похищение Кукуры +
📁 КБ "Петрокоммерц" +
Миллирдер Рахметов
Калининградский бункер Родина
📁 Молодцов & Субботин =>
Маганов не платит налог
📁 Ралиф Сафин и Алсу =>
А. Субботин умер у шамана
📁 Леонид Федун +
Хомяков и афера с соляркой
Агитация за Чилингарова
📁 Гонки Шамсуарова-мл. +
Похищение Шарифова
📁 Смерть Шмидта +
📁 Люди из нефти +
Катарские "ястребы" и Лукойл

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru