Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Нецензурная цензура

Наздратенко вводит запрет на цитирование самого себя, за нарушение - тюрьма

Реакция Наздратенко на публикации прослушек:
1. "Я от страха трясусь, бля.", 14.07.00
2. Инструктаж для "Саши из ЖЭУ", 14.07.00
3. Приморье ловит каждое слово Наздратенко, 21.07.00

© "Коммерсант", 28.07.00

Редактор встряла в мужской разговор

Денис Демкин

Ирина Гребнева сначала прослушала мат начальства (слева- Копылов, справа- Наздратенко), потом его напечатала, а теперь за это сидит в тюрьме

Во Владивостоке арестована главный редактор оппозиционной краевым властям газеты "Арсеньевские вести" Ирина Гребнева. Газета без купюр напечатала расшифровку аудиозаписи телефонных переговоров, приписываемых губернатору края Евгению Наздратенко и мэру Владивостока Юрию Копылову. В результате редактору инкриминировали публикацию нецензурных выражений.

Речь идет об аудиозаписях, которые депутат Госдумы и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков предъявил недавно Ленинскому райсуду Владивостока в качестве доказательств того, что руководители Приморья оказывали прямое давление на избирателей, принуждая на недавних выборах мэра голосовать за Копылова. На пленках звучали голоса, похожие на голоса губернатора Евгения Наздратенко, Копылова и вице-губернатора Константина Толстошеина. Собеседники вели переговоры об организации и подведению итогов выборов, намечая, сколько голосов должно быть подано за определенных кандидатов.

Напомним, что суд отклонил жалобу Черепкова об аннулировании итогов выборов, а сами записи не счел полученными законным путем. Черепков заявил, что обжалует это решение в вышестоящей инстанции. Тем временем его оппоненты бросились в контратаку. Вице-губернатор Толстошеин написал жалобу в Генпрокуратуру, требуя привлечь Черепкова к уголовной ответственности за клевету. А прокуратура Владивостока возбудила административное судопроизводство в отношении оппозиционной газеты "Арсеньевские вести" (тираж -- 13 тысяч экземпляров), которая под заголовком "Изнасилованные выборы" в двух номерах с продолжением публиковала расшифровку аудиозаписей, при этом воспроизведя всю ненормативную лексику. Вот фрагмент из газетной публикации, где мата оказалось меньше всего:

"Наздратенко: Сейчас выборы губернатора проведем, а потом будем определяться. Почему я вам хочу сказать. Вот выборы губернатора прошли. Сейчас мэра проведем. И представьте, что будет у оппозиции. У них тоска зеленая. Понимаете? Только помните тогда газету 'Завтра России' Соловьенко. Хорошо. Помните Шкрабова. Я вас очень прошу. 'Утро России' этого Гайнутдинова-гаденыша. Б...! И 'Московский комсомолец'. Все пусть платят. По полной схеме. По полной!!!

Копылов: Как положено".

В четверг Ирина Гребнева была вызвана во Фрунзенский райсуд Владивостока, где слушалось дело о публикации нецензурщины в газете. По решению судьи Людмилы Ведюн Гребнева была признана виновной в административном правонарушении и взята под стражу прямо в зале суда. 57-летнюю журналистку, мать двоих детей отправили в милицейский приемник-распределитель на Змеинке, называемый владивостокцами бомжатником.

Как сообщили сотрудники газеты, Гребнева успела заявить, что объявляет сухую голодовку. Известно, что журналистка содержится в восьмиместной камере, где кроме нее находятся две женщины. По словам адвоката редакции Дмитрия Коровина, сотрудники приемника-распределителя согласились передать Гребневой постельное белье, зубную щетку, блокнот и ручку и потребовали за это от представителей журналистки по 25 рублей за каждый день ее пребывания за решеткой.

По словам Коровина, жалоба с требованием отменить приговор Гребневой уже направлена в краевой суд. Впрочем, юрист не исключает, что эта судебная инстанция, рассмотрев жалобу, может не отменить, а увеличить срок пребывания главного редактора на нарах с пяти до пятнадцати суток.

Публикация в газете и арест Гребневой вызвали ощутимый раскол во владивостокском журналистском сообществе. Группа руководителей местных СМИ, лояльных губернатору Наздратенко, на днях опубликовала гневную отповедь "Арсеньевским вестям". Оппозиционные журналисты и политики намерены в ближайшее время организовать акцию протеста против покушения на свободу прессы. Среди инициаторов акции Владимир Шкрабов -- главный редактор газеты "Красное знамя", содержащийся под подпиской о невыезде в связи с уголовным делом по факту критических публикаций в адрес Наздратенко накануне губернаторских выборов под заголовком "Приморью осточертело наздратело" (Ъ писал об этом деле).

Представитель отделения "Союза правых сил" в Приморье Николай Белецкий сделал заявление от имени СПС, назвав арест Гребневой "местью властей" оппозиционной газете. Предполагается, что лидеры приморской оппозиции попытаются добиться встречи с полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским, который, как ожидается, в воскресенье прибудет во Владивосток на празднование Дня военно-морского флота.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru