Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мухтар Аблязов вкладывал краденое в зятя Ильяса Храпунова

Суд Нью-Йорка: беглый казахстанский банкир вывел из банка БТА и отмывал в США $193 млн

Оригинал этого материала
© Fergana.ru, 03.08.2023, Нью-Йоркский суд признал Мухтара Аблязова виновным в краже и отмывании денег БТА Банка в США, Фото: AP

Мухтар Аблязов
Мухтар Аблязов
Суд Южного округа Нью-Йорка признал бывшего казахстанского банкира и политика Мухтара Аблязова виновным в краже и отмывании денег БТА Банка в США. Об этом сообщает пресс-служба кредитного учреждения.

31 июля суд вынес решение в пользу БТА Банка против компании Triadou SPV S.A. на сумму более $193 млн.

«Решение суда последовало за вердиктом присяжных от декабря 2022 года, согласно которому компания Triadou была привлечена к ответственности за присвоение чужого имущества и незаконное обогащение», — отметили в пресс-службе банка.

Суд признал иск БТА в отношении Triadou на доверительную собственность и любые средства, которые могли быть получены в результате использования средств банка, а также удовлетворил требования БТА в отношении ряда активов Triadou.

Суд подтвердил, что ответчик, Triadou SPV, является подставной компанией, созданной и контролируемой зятем Мухтара Аблязова — Ильясом Храпуновым. Она получила более $70 млн «в виде денег, украденных из БТА, которые компания инвестировала в недвижимость в Нью-Йорке и других местах в США». Как следует из решения, «доказательства, представленные в суде, показывают, что средства, вложенные от имени Triadou в Соединенных Штатах, напрямую связаны с $115,3 млн, украденными из БТА Аблязовым через другую подставную компанию».

Представленные БТА банком доказательства того, что Аблязов использовал управление корпоративного бизнеса БТА (УКБ-6) для кражи миллиардов долларов через «поддельные кредиты офшорным компаниям» суд признал достоверными и полными.

«Офшорные компании, которые были ''клиентами Банка'' [УКБ-6], принадлежали или контролировались Аблязовым, а выдаваемые им ''кредиты'' не имели экономического содержания. Вместо того, чтобы быть сделками между независимыми сторонами, ''кредиты'' при содействии [УКБ-6] предназначались для сокрытия незаконного присвоения средств Аблязовым из БТА Банк», — говорится в решении суда.

Показания сообщников Аблязова суд счел не заслуживающими доверия.

Разбирательство в Нью-Йорке от имени БТА банка и Министерства юстиции Казахстана было начато более восьми лет назад. В декабре 2022 года присяжные присудили БТА возмещение ущерба в размере более $100 млн с процентами, начисленными с середины 2013 года, в результате чего общая сумма решения составила более $218 млн.

Мухтар Аблязов — один из наиболее активных критиков руководства Казахстана. Он покинул республику в 2009 году. На родине бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями. Сумма ущерба, нанесенного Аблязовым, оценивается в несколько миллиардов долларов. [...].

Свыше десяти лет Аблязов живет во Франции. В сентябре 2020 года он получил в этой стране статус политического беженца, однако в октябре его задержали и предъявили обвинения в «злоупотреблении доверием» и «отмывании денег». В январе 2022 года дело было прекращено в связи с истечением срока давности вменяемых ему преступлений. В декабре того же года Национальный суд по вопросам убежища отозвал у Аблязова статус беженца, а в июле текущего года полиция Франции предписала ему в течение 30 дней покинуть страну.

"Sputnik-Казахстан", 04.03.2020, "Нью-Йоркский суд обязал Аблязова выплатить более 140 тысяч долларов": Суд города Нью-Йорк принял решение наложить дополнительные санкции против Мухтара Аблязова, обязав его выплатить 140 115,60 долларов США, связанных с расходами акимата города Алматы и БТА Банка за услуги адвокатов. О решении Нью-Йоркского суда сообщили в министерстве юстиции Казахстана.

"В июле 2019 года суд удовлетворил ходатайство истцов о наложении дополнительных санкций в отношении М. Аблязова за отказ в участии в судебном процессе и раскрытии доказательств. Более того, суд рекомендовал не разрешать Аблязову представлять новые доказательства в свою защиту на предстоящем итоговом судебном процессе с участием присяжных. Эта санкция является инструкцией суду присяжных о сокрытии Аблязовым доказательств, подтверждающих его вину", — отмечается в официальном сообщении на сайте минюста. [...] В конце 2018 года, за организацию убийства банкира Ержана Татишева, Аблязова заочно приговорили к пожизненному лишению свободы. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
След казахстанского банкира
Обвинили в хищении $5 млрд
Аблязова взяли в Канне
Приговорили к экстрадиции
Признали политическим
Франция прекратила дело
PR-атаки Аблязова
20 лет заочно в Казахстане
Пожизненный срок в Казахстане
Заочный арест в Москве
Приговор в РФ - 15 лет заочно
Любовница "разводила" с АСВ
Ответ Сергея Рощина
Стал политбеженцем в Британии
Прячет активы от суда
22 мес. тюрьмы за неуважение
БТА высудил $2 млрд
БТА продает дома Аблязова
Суд Нью-Йорка: украл $193 млн
📁 Аблязов и БТА-банк (Россия) +
Аблязова вымывают из порта
Последний бой за порт
Выводит активы из-под исков
Выводит активы из-под стражи
Ракишев выбивает активы
📁 Дело "Евразии Логистик" +
Кто разорил "Еврокоммерц"
Аблязов на Украине
Аблязов и Березовский
Аблязов и Григоришин
📁 Аблязов и Дмитрий Пак +
📁 Аблязов и Поткин =>
📁 Аблязов и Сухов из ЦБ =>
📁 Аблязов & Утемуратов =>
Фальшивые документы Аблязова
Фальшивый паспорт жены
Слежка за Аблязовыми в Италии
Секс-видео Аблязова и Козловской

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru