Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Майнинг, маткапитал и прекращение дел

Замглавы МВД Дагестана Руфат Исмаилов арестован за превышение полномочий и взятки на 1,3 млн руб. за вынесение "нужных" решений

Оригинал этого материала
© BFM.ru, 08.11.2023, Майнинг, материнский капитал и прекращение дела: за что арестовали замглавы МВД Дагестана, Фото: "АиФ"

Мария Локотецкая

Руфат Исмаилов
Руфат Исмаилов
Басманный суд Москвы санкционировал арест заместителя министра внутренних дел Дагестана, начальника следственного управления республики Руфата Исмаилова и его заместителя Далгата Абдулгапурова. По версии следствия, высокопоставленные силовики в 2022 году получили две взятки на общую сумму 1,3 млн рублей за вынесение процессуальных решений. А позже, с помощью возбуждения уголовного дела, пытались вернуть 100 млн рублей, неудачно вложенных в создание майнинговой фермы.

Далгат Абдулгапуров
Далгат Абдулгапуров
Первым суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения Руфату Исмаилову. Его доставили в Басманный суд в синем спортивном костюме после задержания в Махачкале. Свое лицо от камер он не прятал и сразу обозначил позицию. «Я в курсе, в чем меня обвиняют, но не согласен с обвинением», — сказал задержанный, отвечая на вопрос судьи Елены Ленской.

На процесс его привезли уже в статусе обвиняемого, инкриминировав два эпизода получения взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ — от семи до 12 лет заключения) и один — превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 285 УК РФ — до десяти лет колонии).

Взятки совместно с "неустановленными лицами"

После этого следователь рассказала о сути предъявленных полковнику Исмаилову обвинений. По ее словам, все три преступных эпизода он совершил совместно с заместителем начальника Следственного управления МВД по Республике Дагестан, тоже полковником Далгатом Абдулгапуровым, а также «неустановленными лицами».

Первый был совершен 27 августа 2022 года. Тогда Абдулгапуров, находясь на своем рабочем месте и «действуя совместно» с Исмаиловым, а также неустановленными должностными лицами «через неустановленного сотрудника следственного управления», получил взятку в размере 300 тысяч рублей за помощь в вынесении «отказного» постановления Следственным управлением УВД по городу Махачкале в возбуждении уголовного дела по факту незаконного строительства дома. В этом случае правоохранители не нашли в действиях застройщика состава преступления.

А 4 октября 2022 года Абдулгапуров «получил от неустановленного мужчины» взятку в размере 1 млн рублей «за способствование в принятии в пользу представляемых им лиц положительного процессуального решения по факту хищения бюджетных средств в размере 30 млн рублей, выделенных в качестве материнского капитала».

Третий эпизод, связанный со злоупотреблением полномочиями, по словам следователя, возник после того, как в начале 2022 года Исмаилов и его заместитель Абдулгапуров решили вложить в криптовалюту собственные 100 млн рублей. Деньги, как сообщила представитель СК, силовики передали некоему Фролову на покупку оборудования для майнинга. Однако тот технику не купил, а деньги не вернул. Чтобы вытрясти средства, силовики в октябре 2022 года инициировали уголовное преследование в отношении Фролова по заявлениям подставных потерпевших.

В результате в отношении Фролова 6 октября 2022 года было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), за которое ему грозило до десяти лет заключения. Мужчину арестовали.

После того как силовики добились «гарантий возврата денежных средств путем угроз применения насилия и принудили его к возврату ранее переданных денежных средств», действия фигуранта были переквалифицированы на более мягкую ч. 2 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору» — до пяти лет заключения). Впоследствии дело Фролова направили в суд, где прекратили с назначением судебного штрафа.

"Высокий уровень дохода" и недвижимость в Азербайджане

Настаивая на заключении силовика под стражу, следователь сообщила, что обоснованность предъявленного Исмаилову обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, а также результатами оперативно-разыскных мероприятий.

Заявив о «системном характере действий» Исмаилова, представитель СК настаивала, что оставлять его на свободе нельзя. Во-первых, потому что он «является высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов», а также обладает «высоким уровнем дохода» и имеет недвижимость в Азербайджане. «Находясь на свободе и осознавая тяжесть содеянного, он может скрыться, в том числе на территории государств, откуда экстрадиция невозможна», — сказала представитель СК. Также она поделилась опасениями, что, оставшись на воле, замминистра будет угрожать свидетелям и потерпевшим, а также уничтожит доказательства или продолжит заниматься преступной деятельностью. Ходатайство об аресте поддержал прокурор.

В свою очередь адвокат Исмаилова Сергей Булаев назвал эти доводы голословными. С учетом заслуг фигуранта, который прослужил в правоохранительных органах более 30 лет и имеет на иждивении семерых детей, четверо из которых малолетние, он просил избрать ему более мягкую меру пресечения — домашний арест или залог. Деньги в сумме 5 млн рублей, как пояснил защитник, собрали друзья обвиняемого.

Он добавил, что в ходе обыска у замглавы МВД Дагестана изъяли наградной пистолет и служебное удостоверение. «Это значит, что даже теоретически он не может пользоваться своими полномочиями и угрожать иным фигурантам дела» — такой аргумент привел защитник.

Его просьбу поддержал сам Исмаилов. Однако судья Елена Ленская, пробыв в совещательной комнате 15 минут, просьбу следствия удовлетворила, заключив обвиняемого в СИЗО до 2 января 2024 года.

msk1.ru, 08.11.2023, "Суд арестовал замглавы МВД Дагестана по делу о взятках": Полковник юстиции Руфат Исмаилов был назначен на должность заместителя МВД по Республике Дагестан — начальника следственного управления ведомства 4 декабря 2019 года. Приказ о его назначении подписал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. До этого он несколько месяцев был на этой должности в качестве временно исполняющего обязанности.

Исмаилов окончил Нижегородскую академию МВД РФ. Первый и последний раз информацию о своих доходах Исмаилов предоставлял в 2018 году, тогда за год он заработал чуть больше 1,3 миллиона рублей, на нём также числился один автомобиль.

Замглавы МВД Дагестана родился в Дербенте и пошел по стопам своего отца Икмета, который 30 лет служил в МВД, а с 1989 по 2000 год руководил следственным подразделением Дербентского ГОВД. В начале нового тысячелетия его отец ушел в отставку в звании полковника юстиции, после чего его назначили мировым судьей судебного участка № 24 в Дербенте. — Врезка К.ру

Второй фигурант

По похожему сценарию у той же судьи в том же зале прошло рассмотрение ходатайства об аресте Далгата Абдулгапурова. Его адвокат Эльдар Хастинов просил ходатайство следствия отклонить, настаивая, что в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие вину подзащитного, а само дело «сделано наспех». «Судье представили пустой материал. Хоть один человек бы показал пальцем на моего доверителя. Таких нет, не было и не будет», — позже прокомментировал Business FM защитник уголовное дело.

Сам Абдулгапуров, как и его шеф, вину не признал. «В этих материалах и в [материалах] ОРД (оперативно-разыскной деятельности) я не нашел никаких аргументов, кроме того, что неустановленное лицо передало какие-то деньги. Какие были последствия, я там не увидел. Я не причастен к инкриминируемым деяниям», — заявил он.

Но и здесь суд встал на позицию следствия и прокуратуры, заключив Далгата Абдулгапурова в СИЗО до 2 января. Защита фигурантов намерена обжаловать принятые решения в Мосгорсуде.

@vchkogpu, 07.11.2023 11:55: Ранее ВЧК-ОГПУ рассказывал, что задержанный утром заместитель главы- начальник Следственного управления МВД по РД Руфат Исмаилов крышует и оберегает начальника следственного отдела ОМВД по г. Дербент Алирзу Шахбазова, человека, превратившего отдел в заказную лавку и не разбирающийся в следствии от слова совсем. Помимо этого местный «ханзаде» по протекции Исмаилова, несмотря на возбужденное уголовное дело, ушел от уголовного преследования за незаконное занятие предпринимательской деятельностью со своим отцом Мамедрезой Шахбазовым, которой много лет возглавлял ОМВД, но при этом вывозил ресурсы с побережья, на которого до сих пор в городе работают предприятия, с которых доход получает вся семья, чего стоит продажа квартир незаконно возведенном доме, который Шахбазов младший построил совместно с местным застройщиком. — Врезка К.ру

"Коммерерсант", 08.11.2023, "Московское следствие победило дагестанское": При этом, как напомнили источники “Ъ” в силовых структурах, если ранее была проведена зачистка кабинета министров Дагестана, по результатам которой получили внушительные сроки бывшие премьеры Абдулсамад Гамидов и Мухтар Меджидов, вице-премьер Шамиль Исаев, а также ряд министров (два главы Минспорта находятся под следствием), то после недавних беспорядков в аэропорту Махачкалы, очевидно, настала очередь региональных силовиков. Источник “Ъ” не исключил, что привлечение к уголовной ответственности двух руководителей дагестанского следствия может повлечь и отставку Абдурашида Магомедова, который занял должность главы МВД Дагестана как раз из заместителей по следствию и уже 13 лет руководит ведомством. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Жена Нургалиева и дело с трупом
📁 Секретное ДТП жены +
Дело о "ДТП жены" потерялось
Дебош племянника Нургалиева
Племянник дебошир-рецидивист
ОПГ шофера Нургалиева
Нургалиев и агент Судаков
📁 Клановые войны в МВД +
📁 "Левые" доходы +
📁 Цена полосатого жезла +
📁 Сутенеры в погонах +
📁 Пытки в милиции - это ритуал +
Схемы фабрикации дел
Секретные свидетели
Как "закрывают" в СИЗО
📁 Секретные сводки +
📁 Дело ментов-оборотней +
Провокаторы из ОРБ №3
Грязные деньги ФК "МВД"
📁 Чичваркин: рейдеры в МВД =>
📁 Торговля прослушками +
📁 МВД на рынке "черного PR" +
📁 Рекламные ролики МВД +
📁 Александров и ДИТСиЗИ МВД +
📁 Алексеев и СД МВД +
📁 Алешина и отдел пенсий +
📁 Аулов и МВД по ЦФО +
📁 Аренин Сергей +
Ахметханов и С.Осетия
Бардаханов и МВД Бурятии
📁 Бирюков и Краковский +
📁 Бурков и управление "Т" ОПБ +
📁 Белоцерковский и Сахалин +
📁 "Золотые парашюты" Быкова +
Валиулин и Центр "Э"
Васильков Феликс
📁 Агошков и Рязанское МВД +
Отцы крестные. Из МВД
📁 Варченко и Ульяновское УМВД +
📁 Генерал Варчук и 10 млн отката +
📁 Владислав Волынский +
Волынский и Смирный
Терехов и Ярославское УМВД
Горлов и ГУВД Пермского края
Прибыльное дело В.Горева
📁 Грехов и ГУВД Свердловск. обл. +
📁 Гришин и "химия" в ЭКЦ +
📁 Губарев и Владимирское УМВД +
Гусаров и УМВД Сызрани
📁 Донцов и хищения на ОИ-2014 +
"Рублевский" кредит Драгунцова
📁 Аркадий Еделев и РОШ +
Ефремов и самарский УгРо
📁 Жданов и МВД Хакасии +
Захаренков и Близнюков
Зубакин и ГИБДД Приморья
Золотарев Анатолий
📁 Зубов и ГУВД Москвы +
Ильяшенко и мусор Балашихи
Ильин и ОВД Выборга
Исмаилов и МВД Дагестана
Недвижимость жены Капустина
📁 Качкин и Воронежское ГИБДД +
📁 Киселев и УМВД Камчатки +
📁 ДТП Виктора Кирьянова +
📁 Клевакин и Омское УМВД +
📁 Колокольцев и МВД +
Коршунов и Орловское ГИБДД
Кудряшов "отмыл" на стройке
Кулик и Курское УМВД
Кондрашов и МВД Ямала
📁 Кузин и взятка от Амадяна +
Кулаков и "Милицейская волна"
📁 Кузнецов и красноярское ГУВД +
Нургалиев и медаль Кучеруку
Кучерявых и тверское УГИБДД
📁 Ларионов и Ростовское УВД +
📁 А.Лысенко и ГИБДД Приморья +
📁 Матвеев и Муссов +
📁 Мельников вымогал 100 млн +
📁 Мещеряков Сергей +
Молчанов и МВД Сочи
Монастыршин в деле о жилье
📁 Миляев и УМВД Приморья +
📁 Миргалеев и МВД Башкирии +
📁 Митрофанов и Томское УВД +
📁 Морозов и ГСУ ГУВД Москвы +
Взятка Надвоцкого в 5 млн руб.
Приговор Надвоцкому – 4 года
📁 Нечаев и "Спецтехника и связь" +
А.Никитин шиканул на 3 года
"Мертвые души" М.Никитина
Николаева и Красноярское УМВД
📁 Отставка генерала А. Новикова +
📁 Генерал-хулиган Е. Новиков +
Пестерев и Белгородское УМВД
📁 Пауков и ГУВД Мособласти +
ДТП сына генерала Пильганова
📁 Пирцхалава заказал Деревянко +
Плотников и Кировское УГИБДД
📁 Половников и МВД Коми +
Начтыла МВД КЧР Пхешхов
Овчинников Александр
Генерал Панов в деле о взятке
📁 Пиотровский и ГУВД Спб +
📁 Владимир Рушайло =>
Сагитов и ГИБДД Башкирии
📁 Сафонов и ГИБДД Ставрополья +
Селюнин и Тюменское УГИБДД
📁 Смык и "РСУ МВД России" +
Соленова "настрахует" МВД
Солодовников и Лучок
📁 Стахов и МВД Якутии +
Приговор Стравинскасу
📁 Сугробов и ГУЭБиПК +
Сударкин взял за дом на 5 лет
📁 Суходольский Михаил +
📁 Сюсюра и МВД Бурятии +
Терентьев и Пред-во в Абхазии
Ткаченко и ГЦАХиТО
📁 Токарев и курский огнестрел =>
Умнов Сергей
Туривненко "заказал" жену брата
📁 Уразалин и Нижегородское МВД +
Халилов и Пушкинское
Хизриев и МВД Дагестана
Приговор Хизриеву – 9 лет
📁 Сафаров и МВД Татарстана +
📁 Андрей Хорев и ДЭБ +
📁 Игорь Цоколов +
📁 Сысоев и Воронежское УМВД +
📁 Чеишвили Владимир +
Ченчик и ГУМВД в СКФО
📁 Декларации о доходах +
Шамин и МВД Курганской обл.
"Ком.директор" МВД Шаркевич
"Автоугонщик" Илья Юхман
Яхутль и взятка в $1,5 млн.
"Золотая миля" генерала Якунина
"Братья-мусульмане" из Упр. "К"
Генеральская уборка
Коршунов и взятки за регистр.
Пьяный дебош А. Иванина
📁 А.Крохмаль и взятка $150 тыс. +
Дела начальников ГИБДД
Замыленное око государево
📁 "Однодневки" для силовиков =>
📁 Тыловые "схемы" МВД +
Генеральный обнал
📁 Откаты за "Мерсы" для МВД =>
Плагиаторы в лампасах
Дело редакции МВД
Фальсификат в публикациях
Бухгалтерия растащила 120 млн
Золотой спальный гарнитур
Водометы против пенсионеров
Разгон "За честные выборы"
Про "оборотней" не говорить
Борьба с утренним перегаром
"Зачистка" ресторана
Гаишник бился за караоке
Рыночный экстремизм
МВД vs police-russia.com
Гласная прослушка
"Менты" - не соцгруппа
Пословицы порочат честь МВД
Допрос 6-летнего ребенка
📁 Писающие полицейские +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru