Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Война за миллиард Александра Градского

Как жены и дети покойного певца делят его недвижимость в Москве и Подмосковье, антиквариат, винил, 300 млн руб. в банках и 28 млн руб. долгов по налогам

Оригинал этого материала
© КП.Ру, 24.08.2023, Битва за миллиард Александра Градского: Зачем наследники пишут странные заявления в полицию, Фото: imago-images.de, eg.ru, Кадр из видео: 1tv.ru, Иллюстрация: Super.ru

Александр Рогоза

Александр и Марина Градские
Александр и Марина Градские
Семейные разборки за наследство Александра Градского перешли в открытую войну. Напомним, музыкант скончался от ишемического инсульта в ноябре 2021 года в возрасте 72 лет. По некоторым оценкам, общая стоимость оставленных им богатств — около 1 млрд рублей (см. «Конкретно»).

Несколько дней назад старший сын мэтра Даниил Градский написал заявление в полицию, обвинив 38-летнюю вдову отца Марину Градскую (в девичестве — Коташенко) в краже большой суммы денег. Судя по всему, речь идет о тех самых 100 млн рублей, которые женщина после смерти супруга вывезла из квартиры в загородный дом.

Мария и Даниил Градские
Мария и Даниил Градские
История с этими деньгами получилась нехорошая...

Удивительное ограбление

В январе 2022-го машину Марины подрезали на дороге неподалеку от закрытого поселка Новоглаголево, где находится особняк Градского. В авто к ней заскочили трое мужчин в масках. Угрожая пистолетом, заставили вернуться в дом (охрана поселка машину пропустила, не интересуясь, кто внутри) и отдать чемодан денег, лежащий под кроватью. Затем женщина так же вывезла грабителей с территории. На Киевском шоссе лихих парней ждала другая машина, они пересели и умчались прочь...

Через несколько дней в Москве задержали уроженца Таджикистана Умеджона Жабборова. Именно он сидел за рулем автомобиля, забравшего налетчиков. Мужчина назвал имена сообщников — все его земляки. Вот только найти их до сих пор не удалось. Жабборов, получивший от «коллег» за работу 5 млн рублей, в итоге сел один: его приговорили к восьми годам колонии строгого режима.

Многим это ограбление показалось странным. Во-первых, откуда преступники знали про чемодан с деньгами в доме? Его будто специально перевезли из Москвы для этого ограбления. Во-вторых, прощаясь с Мариной, бандиты вернули ей 5 миллионов. По ее словам, пожалели мать двоих маленьких детей. (Широкий жест, ничего не скажешь!) В-третьих, в полицию женщина обратилась не сразу, а лишь через несколько часов. Будто давая грабителям время уехать подальше.

В чем мог быть смысл такой инсценировки? Все просто: если деньги пропали, их уже не получится разделить между всеми наследниками.

— Версия о причастности вдовы музыканта к ограблению, конечно же, проверялась, — объясняет KP.RU источник в правоохранительных органах. — Но не нашла подтверждения. То, что вдова сразу не сообщила в полицию, можно легко объяснить. Грабители пригрозили: если начнет звонить в полицию, они вернутся за ее детьми... Сейчас считается, что организатор преступления — уроженец Таджикистана, который когда-то трудился в доме Градского разнорабочим. Именно он создал группу, которая вынесла деньги. Как эти люди узнали про крупную сумму наличных — вопрос. Возможно, у него были сообщники в окружении семьи музыканта, но улик против кого-то персонально пока нет.

Исчез антиквариат

Напомним: сегодня на имущество Александра Градского претендуют пять наследников. Дети от третьего брака музыканта с Ольгой Фартышевой (вместе прожили более 20 лет, с 1980-го по 2001-й) — 42-летний Даниил и 37-летняя Мария. А также вдова Марина Градская и двое младших детей артиста — 9-летний Саша и 5-летний Ваня.

И вот спустя год и восемь месяцев после ограбления Даниил Градский обвинил Марину в краже!

Следом заявление в полицию написала и Марина. Заявила, что из особняка Градского исчезли некоторые вещи. Сама вдова с детьми живет в доме неподалеку.

— Исчезновение вещей заметила женщина, которая много лет делает уборку в доме Градских, — рассказывает источник. — Александр Борисович собирал антиквариат, в особняке много старинных вещей. Теперь же из дома пропали антикварные стулья, предметы посуды, семейные фотографии. По словам вдовы, ключи от жилища также есть у старших детей ее покойного мужа. Проводится проверка. Камер видеонаблюдения в доме нет. Записи с камер на территории поселка — изъяты.

Мира не будет?

Но почему Даниил обвинил вдову отца в краже лишь сейчас? Столько времени прошло!

— Скорее всего, на это есть причины. Могу сказать только о последствиях, — заявил KP.RU адвокат Сергей Жорин. — Если выяснится, что один из наследников украл или утаил от других претендентов часть наследственной массы, это будет являться основанием признать человека недостойным наследником. И тогда он лишается своих претензий на раздел имущества. Может быть, с этой целью заявление и было написано.

Может, наследники сейчас пытаются выбить друг друга из списка претендентов? На пятерых делить или на четверых — это, как говорится, две большие разницы.

Судебные тяжбы за наследство уже стартовали. Судья предложила сторонам рассмотреть вариант мирового соглашения. Но пока все застопорилось на оценке имущества, которое оставил Градский. Говорят, старших детей маэстро не устроила первая экспертиза.

Конкретно
Наследство Градского: Что делят претенденты

Квартира в центре Москвы. Она находится в Козицком переулке, выходящем на Тверскую, в доме, где когда-то располагался знаменитый Елисеевский магазин. В свое время Градский выкупил целый этаж — помещения площадью 401,5 кв. м. Часть занимает квартира, часть сдается в аренду под офисы — это дает стабильный доход. По оценкам риелторов, объект может стоить до 400 млн рублей.

Super.Ru, 30.11.2021, "Имущество семьи Градского на 1 млрд рублей: что музыкант оставил своим наследникам": Еще одно помещение, принадлежащее Александру Борисовичу с 1999 года, находится в доме на Никитском бульваре. Здесь у музыканта 189 метров на первом этаже. Стоимость такой недвижимости оценивается в 170 млн рублей, а ежемесячный доход от сдачи может достигать 500 тыс. рублей. Третье помещение, принадлежащее Градскому, находится рядом с метро «Кутузовская», в многоквартирном доме с 2000 года ему принадлежит небольшое пространство — всего 15,1 кв. м. [...]

Старшие дети Александра Борисовича за последние шесть лет тоже обзавелись элитной недвижимостью в Москве. Сыну Даниилу с 2015 года принадлежит квартира в небоскребе «Дом на Мосфильмовской», 97-метровое жилье оценивается в 70 млн рублей. Именно в этой квартире Градскому сделали кухню в рамках шоу «Идеальный ремонт».

Имущество дочери Марии Градской стоит примерно так же, как и квартира ее брата, — 70 млн. Оно находится в непосредственной близости от 400-метрового здания её отца в Козицком переулке. Владелицей квартиры площадью 172,1 метра в доме номер 12с7 на Тверской Мария стала в 2018 году. Кроме того, мать Марии и Даниила Ольга Градская владеет квартирой на Малой Дмитровке 23/15 площадью 130,7 кв. м, её цена примерно 60 млн рублей. Правда, жилье принадлежит ей не полностью: 1/12 долей владеет ее сын Даниил. — Врезка К.ру

Квартира в элитном ЖК на Мосфильмовской улице. Стоимость — до 80 млн рублей. Именно здесь музыкант жил с семьей в последние годы, и отсюда, как считается, могли быть вывезены на дачу пропавшие потом 100 млн рублей налички.

Еще одна квартира в Москве. (Детали неизвестны.)

(Отдельно Александр Градский купил две квартиры младшим детям, эта жилплощадь под раздел наследства не подпадает.)

Два жилых дома в Подмосковье, каждый — площадью более 1000 квадратных метров. Один из них находится в коттеджном поселке Новоглаголево. В этом доме хранятся ценные коллекции редких книг и виниловых пластинок. Другой дом — неподалеку.

КП.Ру, 12.01.2023, "Наследство Александра Градского: кому достанутся богатства певца и композитора": Известно, что один загородный дом площадью 1172,6 кв. м находится на земельном участке в 30 соток в элитном подмосковном коттеджном поселке Новоглаголево в 35 км от Москвы и, по оценкам риелторов, стоит порядка 125 млн рублей. Местные жители называют его дворцом. Дом Градского с мраморными колоннами и лепниной. Для облицовки использовались дорогие натуральные материалы, внутри большой кинотеатр. На первом этаже суперкоттеджа огромный бассейн, над которым гигантский экран. Даже вольеры для собак выложены мрамором. В коттедже Градского дорогая мебель. Всюду статуэтки из личной коллекции певца. И у него было дорогое собрание старинных и раритетных книг, а также виниловых пластинок. Вероятно, стоимость коллекций будут оценивать специалисты. Антиквариат и библиотека тоже войдут в наследственную массу.

Кстати, эта «дача» обросла не только внутренним роскошным убранством, но и легендами. Одна из них гласит, что когда Никита Михалков впервые посетил хоромы Градского, то сказал ему: «Я опасался — начнись что, с вилами в первую очередь придут ко мне. Теперь вижу, что сначала, Саша, придут к тебе!» [...] В декларации еще указано, что отдельно младшим сыновьям он купил по квартире в Москве площадью 47,8 кв. м каждая. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 79298
Новый дом (слева) и старое поместье Градского в Новоглаголево
До 300 млн рублей на банковских счетах музыканта.

Девять земельных участков в Подмосковье площадью от 304 до 2694 кв. м.

Автопарк: Lincoln Town Car, Toyota 4Runner, Chevrolet Lumina, Mercedes-Benz и Lexus RX 450.

Compromat.Ru: 79299

Общая стоимость наследства певца и композитора может приближаться к 1 млрд рублей.

МК.Ру, 12.01.2023, "Близкие Александра Градского назвали размер его гонораров": Между тем «МК» выяснил, насколько дорогостоящим артистом был при жизни Александр Градский. Его ставка на выступления была не самой высокой в шоу-бизнесе. За полчаса работы Градский брал 15 тысяч долларов. Музыкант никогда не соглашался на меньшую сумму. [...] Однако если артиста приглашали выступать официально, то ставку он не снижал, даже если с просьбой обращались хорошо знакомые ему люди. Артист объяснял это тем, что достаточно один раз уступить, о скидке начнут просить все.

«Основные деньги Александр Борисович зарабатывал на телевидении, там он был высокооплачиваемым», — заверили нас.

В жизни Градский слыл несколько прижимистым по понятиям шоу-бизнеса человеком: он не кичился доходами, не менял машины, не стремился покупать дорогостоящие аксессуары. Однако любил комфортные вещи для быта. Дорого отделывал и обставлял свой дом, так как ценил красоту, которая его окружала. — Врезка К.ру

КП.Ру, 19.01.2022, "У него под подушкой лежало 300 миллионов рублей!": Продюсер рассказал о баснословных заработках Градского": Продюсер Евгений Морозов, хорошо знакомый с Градским, рассказал kp.ru о доходах музыканта. [...]

У него было более 28 миллионов рублей долгов за неуплату налогов за недвижимость. Он не платил, мотивируя, что нет денег. И тут 100 миллионов рублей, откуда такие деньжищи? Все просто. Неофициальная зарплата у Саши в «Голосе» была 10 миллионов рублей в месяц, за 4 программы. А сколько он лет в «Голосе» сидел? Около 10 лет. Вот и накопил. — Врезка К.ру

КП.Ру, 17.08.2021, "Александр Градский возвращается в "Голос": За годы без телепроекта доходы мэтра упали в шесть раз": Как известно, у артиста есть музыкальный театр "Градский Холл", куда телепроект стабильно поставлял новые дарования. Многие думают, что "детище" у мэтра в собственности, как, например, у Кадышевой — "Золотое кольцо". Но это не так: именитый артист лишь возглавляет госучреждение. А значит, как и все руководители московских учреждений культуры, ежегодно отчитывается о доходах. Сайт kp.ru изучил декларации Александра Градского, и как выяснилось, после "Голоса" его заработки упали почти в шесть (!) раз.

Так, в 2018 году Александр Борисович заработал 16,7 млн рублей, годом спустя его доход составил 13,5 миллиона. В коронакризисный 2020-й Градский задекларировал всего 4,2 млн. Для сравнения: в 2017 году, когда наставник принимал участие в телепроекте, его годовой заработок перевалил за 25 миллионов. — Врезка К.ру

А в это время
В игру вступила третья жена

В число наследников пытается войти и третья жена Градского — Ольга Фартышева. В своем судебном иске она указывает, что 22 года назад после развода с музыкантом имущество не делила. И тоже хотела бы получить свою долю.

Но знакомые певца утверждают, что в свое время у Александра Борисовича была договоренность с экс-супругой: он обеспечивает квартирами детей, помогает им деньгами, лечит родителей жены, и та ни на что не претендует. Правда, договоренность якобы была устная...

Вопрос — ребром
Можно ли раскрыть кражу почти двухгодичной давности?

— Если говорить не про конкретный случай, а про практику раскрытия краж, могу сказать: с каждым месяцем вероятность раскрытия падает, — объясняет подполковник полиции в отставке, адвокат Станислав Рыбчинский. — Записи с камер видеонаблюдения нет. Следы ДНК, отпечатки — на чем их теперь искать и с чем сравнивать, когда прошло столько времени?

Другие материалы раздела:
Папарацци
Цена скандала
Экономика папарацци
Фотослежка за знаменитостями
📁 Прослушки Пелликано =>
📁 Доходы звезд (Forbes) +
"Серые кардиналы" шоу-бизнеса
Бандитский шоу-бизнес
Звезды на содержании
📁 Поющие жены и любовницы +
Шоу-бизнес. Кто с кем спит
Кто с кем спит на TV
Частный детектив о "звездах"
Бизнес звезд
Бизнес за сценой
"Звезды" в кредит и в розницу
Звездная правка
📁 Шоу-бизнес-2001 =>
Особенности женского TB
📁 Политический "чес" +
📁 Культурный призыв +
Западный агит-поп
"Черный список" Мадонны
Музыканты для миллиардеров
Ни ноты без банкноты
"Топ-10" попсовых продюсеров
За что продюсеры гасят звезд
Фоновая биржа
"Черный нал" за корпоративы
📁 Звезды зажигают. Кто и почем +
Гонорары звезд за рекламу
Гонорары "звезд" за интервью
Гонорары "звезд" за телешоу
Пенсии звезд
Жертвы собственного пиара
📁 Сколько стоит купить роль +
📁 Гонорары в российском кино +
Рейтинг концертных гонораров
📁 Сколько зарабатывают на ТВ +
Гонорары юмористов
Доходы выпускников КВН
Как ты попал на ТВ?
Жертвы бытового насилия
Жертвы пластической хирургии
Понты
"Звездные" разборки
Судебные тяжбы "звезд"
Шоу-бизнес. Кто на чем ездит
"Звездный" гараж
Убийцы на дорогах
📁 Шоу-бизнес. Домашние адреса +
Недвижимость "звезд" в США
Настоящие фамилии поп-звезд
Няни в "звездных" семьях
Отцы-геи и суррогатные матери
Голая вечеринка "звезд"
Алчность, тщеславие, алкоголизм
Гей-клубы Ильи Абатурова
📁 Пьяные дебоши Абдулова +
Активы Агутина и Варум в США
Двоеженец Юрий Аксюта
Пьяное ДТП Алибасова-мл.
📁 Липовые тиражи Алсу +
📁 Пострадал член Антонова +
"Аншлаг" и Ко
Бабаян строит VIP-поселок
Марат Башаров избил жену
📁 Боярский Михаил +
Модник Александр Васильев
Сын Валерии аферист
Вдовиченков ударил первым
📁 Витас сбил велосипедистку +
Влад.Галкин расстелял бар
📁 Грачевский и "Ералаш" +
📁 Гребенщиков пиарит Грызлова +
📁 Вайнштейн vs. Гечмен-Вальдек +
📁 Владимир Винокур +
Ворошиловские миллионы
📁 Жадность Газманова +
📁 Глаголева против журналистов +
Данилко (Верка Сердючка)
Война за миллиард Градского
Дмитриева и "Час суда"
📁 Друзь и "Что? Где? Когда?" +
📁 Жасмин избил Семендуев =>
"Калина" уличила Сергея Зверева
📁 Жигунов Сергей +
📁 Инна Гомес и "оборотень" =>
Жариков бросил двоих детей
Неблагодарный Жванецкий
Через постель Жванецкого
Вымогатель Зарецкий
📁 Расистка Земфира +
📁 Отец "бригадиров" Иншаков +
Елена Ищеева сбила человека
Продюсер-рейдер Исагулов
Пьяная езда жены Караченцова
Кизяков и "Пока все дома"
📁 Киркорова раздражают сиськи +
📁 Комиссаров и "Моя семья" +
Проф. Конович и абитуриентка
📁 Рейдер Борис Краснов +
📁 Школа Натальи Крачковской +
📁 Крутой Игорь +
📁 Теледоктор Андрей Курпатов +
📁 Илья Лагутенко +
Леонтьева обнесли на $1 млн
📁 Лепс и "Братский круг" +
📁 Лолита и бандиты =>
Марина Максимова (МакSим)
Малахов Андрей
📁 Манерова и "Формула Кино" +
Миллионы Андрея Макаревича
DJ Марягин и "Крыша мира"
📁 Масляковы и КВН +
📁 Активы братьев Меладзе +
Кай Метов и серийный мошенник
Насоновский и Proactive PR
"Коммуналка" Стаса Михайлова
📁 Павлиашвили "заказал" друга +
Похмельный дебош Панина
"ЭГ" vs Панкратов-Черный
📁 Петросян ушел к любовнице +
📁 Пугачева Алла +
Пушкина отсудила у "ЭГ" 10 тыс.
Краденые проекты Разбаша
📁 Адвокат-мошенник Орешников =>
📁 Илья Резник +
📁 Рудяк и "Каро-фильм" +
📁 Шоу-бизнес Яны Рудковской +
📁 Авраам Руссо и Исмаилов +
Рентген груди Семенович
Сергеенко, Дума и "ниггеры"
📁 "А-Студио" и Топурия +
📁 "Алика Смехова - змея" +
Тимур Юнусов (Тимати)
Тодоренко и литрабство
Гарик Сукачев и "белочка"
Люба Успенская
📁 Федорова и анальный секс +
Фоменко не платил алименты
📁 Фридлянд vs Премьер-министр +
📁 Хазанов и Театр Эстрады +
📁 Беляков и "Росгосцирк" +
📁 Ханга +
Цекало отмазали от тюрьмы
Кв. метры Родины Юрия Шевчука
📁 Шендерович +
Мусор от Юдашкина
Шляфман и убийство Талькова
📁 Этуша кинул Барганджия =>
Якубович напал на авто посла
📁 Контрафакт +
Секреты клуба "Распутин"
📁 Зеленый и клуб We Are Family +
Случайные связи Козлова
Чем промышляет звездная родня
"Звездные" отпрыски в дурдоме
Супермодели, наркотики и секс
Вуди Аллен насиловал дочь
📁 "Кастинг-диван" Вайнштейна +
📁 Gawker: охота за "звездами" +
Лентяй и транжира Джонни Депп
📁 Жерар Депардье +
Домогательства Доминго
Кокаиновая Кейт Мосс
Модельер-насильник Найгард
📁 Джоли и дурь +
Разек и Victoriaʼs Secret
Монтсеррат Кабалье на нары
Певец-педофил Роберт Келли
Диджей-педофил Джимми Сэвил
Тилль Линдеманн и Rammstein
Коррупция в "Лиге плюща"
Грязный мир "Плейбоя" Хефнера
Наркопритон сына Джеки Чана
Порнозвезды Чарли Шина
"Долбаные евреи" Голливуда
📁 ТТ®. The Тёлки =>
📁 Прелести женского дела +
📁 Лейба и модели Red Stars +
Шоу-бизнес и лесбиянки
Люди, рекламирующие жвачку
Made in the U.S.S.R.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru